«Сбер» решил пополнить бюджет страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбер» решил пополнить бюджет страны

18 марта 2023 BITKOGAN | Сбер Коган Евгений
Акции «Сбера» взлетели по итогам торгов в пятницу более, чем на 10%. Причина – крупнейший банк страны и наиболее ликвидный эмитент на фондовом рынке объявил дивиденды за 2022 г. Точнее, дивиденды рекомендовал выплатить наблюдательный совет, далее решение должны утвердить акционеры, но это уже дело техники.

Каковы основные параметры выплаты?

Общая сумма дивидендов составит 565 млрд руб. – это рекордный показатель для «Сбера». Причем, часть средств будет выплачена из нераспределенной прибыли прошлых лет. Это беспрецедентное решение. Дивиденд на акцию составит 25 руб., что соответствует доходности около 13% на закрытие рынка в пятницу.

Нельзя сказать ,что дивиденды «Сбера» стали полной неожиданностью. Конечно, рынок предполагал, что госкомпании, и «Сбер» в том числе, будут за счет выплат пополнять бюджет РФ. Тем не менее, реакция рынка была бурной, что вполне понятно. Кроме того, предправления банка Г. Греф сказал, что дивиденды – это еще и благодарность тем акционерам, кто поверил в «Сбер» в тяжелый период в течение 2022 года

Как решение о рекордных дивидендах может повлиять на финансовую устойчивость «Сбера», на его капитал?

На наш взгляд, запас прочности есть, и он немалый. Дивидендная политика банка предполагает выплату акционерам 50% от годовой чистой прибыли по МСФО в случае, если выполняется требование к достаточности капитала в 12,5%. По данным Bloomberg, на конец 2022 г. этот показатель составлял у «Сбера» около 16%. Выводы здесь очевидны.

Так что «Сбер» остается ведущим банком страны, кредитует экономику и потребителей, инвестирует в развитие технологий. Это основа для его прибыльности в будущем, и важно выплатой рекордных дивидендов не подорвать темпы развития. И тогда в следующий раз и 50% прибыли может быть достаточно, чтобы выплатить следующие рекордные дивиденды за 2023 год.

Почему «Сбер» должен делать на это упор?

1️⃣ Это крупнейший банк страны, которого зависит множество аспектов в экономике: кредитование бизнеса, ипотека, розница и т.д.

2️⃣ «Сбер» является серьезным поставщиком ликвидности в бюджет за счет дивидендов. Чем больше прибыль – тем больше отчисления.

3️⃣ Банку необходимо продолжать инвестировать в технологии, сохраняя свою самодостаточность в данном контексте. Чем сильнее этот аспект, тем более успешно развивается экосистема, а значит и выше прибыльность в дальнейшем.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter