Расслабиться не получится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расслабиться не получится

20 марта 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Рынок акций США продолжает лихорадить — максимальная годовая волатильность и череда операций по спасению глобальных банков держат участников в напряжении. В среду ФРС предстоит сложное решение по ставке. Тем временем нефть Brent планово отработала $76 и вновь пролилась, а золото ожидаемо обновило максимум года под $2000.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

В пятницу индексы Штатов вновь упали на процент, хотя еще утром показывали признаки восстановления на фоне экстренной помощи для First Republic Bank. За последние недели резко обнажились риски американской банковской системы и устойчивость европейских финансовых гигантов стала вызывать много вопросов.

Негативные сообщения об очередном терпящем бедствие банке прерываются оперативной реакцией властей, центробанки предоставляют срочную ликвидность, и рынок якобы отскакивает. Однако в такой нервозной обстановке говорить об устойчивости восстановления не приходится — инвесторы пытаются все-таки минимизировать риски и по возможности используют локальные скачки вверх для выхода из бумаг.

Сегодня утром фьючерсы на индексы повышаются, производная на S&P 500 курсирует выше 3950 п. Причина — порция позитива о поглощении Credit Suisse. Банку явно не хватило ликвидности от ЦБ страны, и UBS был вынужден взять на баланс этот проблемный институт. Скорее всего, оптимизм на рынке продлится недолго, и зеленеющие фьючерсы рискуют быстро покраснеть. По крайней мере в Азии трейдеры совершенно не разделяют эйфорию американских фьючерсов. А значит, и европейским индексам вряд ли стоит рассчитывать на поддержку глобальных американских и азиатских поводырей. Другое дело — фондовый рынок России, оторванный от глобальных трендов, где банки уже анонсируют рекордные в истории дивиденды.

Технически картина по индексу S&P 500 сильно не меняется — импульс роста от начала года угас, бенчмарк вернулся в русло нисходящего тренда, локальные отскоки — не более чем технические аспекты на фоне высокой маржинальности торгов. А волатильность рынка сильно повысилась, и сейчас «индекс страха» VIX покинул область спокойствия на 20 п., и в любой момент может вновь направиться к 30 п., что приведет к очередной волне распродаж на рынке акций США.

Расслабиться не получится


На фоне международного банковского кризиса у глобальных центробанков сейчас сложный выбор — продолжать бороться с инфляцией либо остановить жесткий монетарный цикл повышения ставки, который, по сути, и вызвал банковский кризис. Скорее всего, на грядущем в эту среду заседании ФРС повысит ставку, но минимальным шагом в 25 б.п., до 5% годовых.

С одной стороны, это будет говорить о том, что Федрезерв якобы держит ситуацию под контролем и выполняет свой план купирования ценового давления в экономике. А с другой — риски дальнейшего удорожания кредитных ресурсов и разрыва балансов банков могут несколько понизиться. Но рынкам вряд ли пока получится расслабиться — неопределенность в вопросе качества активов кредитных организаций остается высокой.



Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не торопятся поддерживать локальный оптимизм заокеанских коллег и падают до 2,5% по гонконгскому высоковолатильному Hang Seng, что понятно на фоне рисков очередных проблем у банков. Фактор Азии в курсе европейских бумаг сегодня будет оцениваться скорее со знаком минус.

А вот китайский континентальный Shanghai Composite остается в символическом плюсе, явно диссонируя в регионе с ярко краснеющими фондовыми индексами стран АТР. Дело в сохранении Нацбанком КНР ультрамягкой политики ставок: стоимость фондирования осталась на уровне 3,65%, и на фоне снятия антиковидных барьеров это хороший аргумент за относительную устойчивость национального рынка акций.



Сырье

Нефть Brent в пятницу отработала ориентир отскока от $72 и вновь развернулась вниз от $76. Тренд по Brent направлен вниз на фоне банковских рисков и угрозы рецессии в США и ЕС, но высокая волатильность инструмента позволяет брать значительные движения и на отскоке от значимых уровней. В понедельник утром торги проходят у $72,5, и при очередном вероятном проливе под $72 можно вновь попробовать разыграть идею технического отскока. При этом относительно короткий стоп под $71,4 может защитить от риска провалиться вместе с позицией на круглые $70.

Золото черпает силы на фоне рисков кредитных организаций, как защитный инструмент, а также на волне ожиданий послабления ФРС по ставке. В итоге унция подорожала к $1990 — максимумы с апреля 2022 г. А предполагаемый и реализованный прорыв февральских пиков 2023 г. у $1960 лишь подстегнул к техническому импульсу. Сейчас золото корректируется к $1970, но вероятность очередного заброса вверх на круглую психологическую планку $2000 сохраняется на повышенном уровне.



Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3916 п. (-1,1%)
Nasdaq 11 630 п. (-0,7%)
Shanghai Composite 3254 п. (+0,1%)
Нефть Brent $73 (-2,3%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter