Рынок за неделю 2,0% по индексу Мосбиржи (с начала года +7,8%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок за неделю 2,0% по индексу Мосбиржи (с начала года +7,8%)

20 марта 2023 PRAVDA Invest

ВЗГЛЯД НА РЫНОК
- Сбер радует дивами;
- Дивы радуют рынок;
- 2300 пробили, что дальше? Следим за нефтью!

Рынок за неделю 2,0% по индексу Мосбиржи (с начала года +7,8%). Технический пробой 2300 произошел на новостях по дивам Сбера. Локомотив роста рынка потащил его дальше вверх. Технически, все выглядит отлично, если говорить о продолжении роста.

⁉ Что делать дальше?
Следом за Сбером потянулись в рост и другие тяжеловесы - Газпром и Лукойл хорошо подрастаю толкая индекс уже почти на 2370. Сходу не ждем, что рынок пойдет штурмовать 2400-2500. Ждем хоть какую-то коррекцию и что-то похоже на ретест пробитого уровня в 2300. И после этого продолжение роста, но при одном условии....

НЕФТЬ - вот он риск для рынка РФ. На фоне банковского кризиса в США и ЕС, рынок закладывает рецессию в цены на сырье. Нефть за неделю -12% до $72 по сорту Брент. Еще -10% и вряд ли наш рынок сможет это так спокойно игнорировать и тем более расти на 2400-2500.

Следим за нефтью, если удержится выше $70 и паника по банкам начнет утихать. Наш рынок может успеть сбегать после ретеста 2300 повыше.

⬆ В лидерах роста из индексных бумаг на неделе были: Сбербанк ап +11,1% (дивы), Сбербанк +10,9%, Globaltrans +10,2%, Polymetal +6,6%, Транснф ап +5,3% (разгон от некоторых каналов).

⬇В лидерах падения из индексных бумаг за неделю: ММК -5,7%(не будет дивов), МТС -3,9%, МосБиржа -3,6% (дивы в 2 раза ниже ожиданий), РУСАЛ -3,4% (не будет дивов), X5 Retail -3.3% (не будет дивов).

📍 Из основных новостей:
👉🏻 Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина — BBC. NYT пишет о том, что Россия сможет снять санкции только после выполнения ордеров данного суда.

👉🏻Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию по приглашению Владимира Путина — Кремль. Визит Си Цзиньпина в Россию придаст новый импульс развитию отношений двух стран, еще больше укрепит взаимное доверие и взаимопонимание.

👉🏻 Зерновую сделку продлили на 60 дней — МИД РФ.

👉🏻 США и ЕС в марте проведут обзор потолка цен на российскую нефть. ЕС может понизить его на $5, до $55 за баррель. Польша, Латвия и Литва призывают понизить потолок цен на российскую нефть до $51,45 за баррель.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter