Цена нефти Brent упала до минимума с 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent упала до минимума с 2021 года

20 марта 2023 РБК | РБК Quote | Нефть
Нефть дешевеет на фоне банковского кризиса в США и Европе

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 3,21%, цена составила $70,63 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 10,07 мск. Цена нефти марки Brent опустилась ниже $71 за баррель впервые с 20 декабря 2021 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже упала на 3,28%, до $64,55 за баррель. Котировки этого сорта нефти опустились ниже $65 за баррель впервые со 2 декабря 2021 года.

Нефтяные цены снижаются на опасениях, что риски в мировом банковском секторе могут вызвать рецессию , которая приведет к снижению спроса на топливо, пишет агентство Reuters. Источник также добавил, что нефтяные котировки находятся под давлением в преддверии заседания ФРС США по процентной ставке, итоги которого будут объявлены в среду, 22 марта.

Эксперты «БКС Мир инвестиций» отметили, что консенсус-прогноз предполагает повышение ставки на 25 б.п. В рамках нынешнего цикла монетарного ужесточения повышения происходили на 0,5–0,75%, однако «вскрывшиеся проблемы в финансовом секторе» могут выступить сдерживающим фактором, считают эксперты.

« Волатильность на нефтяном рынке в ближайшие дни может оставаться повышенной. В фокусе останется ситуация в банковском секторе США. Участники рынка также будут внимательно следить за риторикой Европейского центрального банка (ЕЦБ) и данными по инфляции в отдельных европейских странах. В случае отсутствия новых громких прецедентов котировки могут частично отыграть снижение», — заявили эксперты «БКС Мир инвестиций».

На прошлой неделе цены на нефть снизились более чем на 10% на фоне проблем в банковском секторе США и Европы после банкротства американского SVB и закрытия банка Signature Bank. Опасения участников рынка по поводу новых банкротств и системных проблем в экономике привели к массовым распродажам, в том числе на рынке нефти. За пять торговых дней майские фьючерсы на Brent потеряли 11,85%, или $9,81, упав с $82,78 до $72,97 за баррель.

Аналитики Goldman Sachs также снизили свои прогнозы по нефти марки Brent после падения цен на фоне опасений банковского кризиса и рецессии. В банке ожидают, что средняя цена нефти Brent составит $94 за баррель в ближайшие 12 месяцев и $97 за баррель во второй половине 2024 года (прошлый прогноз составлял $100 за баррель во второй половине 2024 года).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter