Биткоин достиг 9-месячного максимума на фоне разрастания банковского кризиса на Западе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин достиг 9-месячного максимума на фоне разрастания банковского кризиса на Западе

20 марта 2023 Pro Finance Service | Bitcoin

Мир традиционных финансов потянуло на дно, мир новых денег торжествует

Биткойн в понедельник колебался вблизи девятимесячных максимумов и завершил свою лучшую неделю за четыре года, поскольку потрясения в традиционной банковской сфере вынуждают некоторых инвесторов обращаться к цифровым активам.

Крупнейшая криптовалюта по рыночной стоимости прибавляет 1,5% до 28 412 долларов, достигая максимума с 12 июня.

На прошлой неделе он вырос на 26%, а за десять дней вырос более чем на 35%, поскольку потрясения в банковском секторе прокатились волной по всему миру - начиная с краха Silicon Valley Bank и заканчивая неудачным поглощением UBS Credit Suisse с дисконтом в выходные, которое может сокрушить европейский рынок облигаций и прокатиться волной по всему миру, словно крах Lehman.

"Весь импульс обусловлен ликвидностью, поскольку биткойн является альтернативным средством ликвидности", - сказал Маркус Тильсон, руководитель отдела исследований и стратегии в компании Matrixport, предоставляющей финансовые услуги в области цифровых активов, базирующейся в Сингапуре.

Он ожидает, что к концу года биткойн может достичь 45 000 долларов, а ликвидность от центральных банков попадет в криптоактивы, как это было в 2021 году, когда биткойн достиг рекордных максимумов.

Федеральная резервная система США в воскресенье заявила, что она и другие крупные центральные банки вольют ликвидность за счет увеличения частоты операций по поставке доллара на финансовые рынки.

Эфир, вторая по величине криптовалюта, вырос до семимесячного максимума в 1846,50 доллара в воскресенье и в последний раз был на уровне 1768 долларов.

«Биткойн коррелирует с условиями ликвидности и реальными ставками. Реальные ставки снизились, условия ликвидности расширились, и похоже, что мы вступаем в новый режим», — сказал Илан Солот, соруководитель отдела цифровых активов в Marex.

Банковский кризис затрону многие уголки традиционного финансового мира, но приободрила биткойн-быков, которые рассматривают цифровой актив как защиту от инфляции, несмотря на прошлогодние доказательства обратного. В 2022 году серия банкротств и скандалов обрушила цену биткойна более чем на 60%.

Токен также вырос, несмотря на внутренние разногласия в пространстве цифровых активов. USD Coin ненадолго потеряла свою привязку к доллару в этом месяце, и Комиссия по ценным бумагам и биржам США усилила натиск, полагая, что большинство цифровых активов можно отнести к ценным бумагам.

В пятницу индекс S&P 500 упал на 1,1%. Если бы биткойн все еще торговался так, как это было в течение большей части 2022 года, токен упал бы вместе с акциями США. Но в этом месяце корреляция между цифровым активом и S&P 500 исчезла.

«В данном случае мы определенно видим, что люди обращают внимание на биткойн», — сказал Дэвид Мартин, глава институционального покрытия в прайм-брокерской компании цифровых активов FalconX.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter