Баффет подключился к спасению банков. Следим за его сделками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет подключился к спасению банков. Следим за его сделками

21 марта 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Белый дом США ведет переговоры с основателем Berkshire Hathaway по поводу противодействия нынешнему кризису. Деталей нет, но можно догадаться, что Баффет сможет выкупить некоторые из упавших банков. Последний раз подобная сделка принесла его компании 240%.

Как Баффет спасал банки

Есть два любопытных эпизода, когда знаменитый миллиардер выступил покупателем проблемных активов, которые затем хорошо выстрелили: это были инвестиции в Goldman Sachs в 2008 г. и покупка доли в Bank of America в 2011 г.

Первый случай пришелся на самое начало ипотечного кризиса 2008 г. Власти США отчаянно искали покупателей сначала для Lehman Brothers, а потом для других системно значимых банков, у которых рухнула стоимость их активов.

Баффет выбрал Goldman Sachs, выделив $5 млрд на докапитализацию с условием конвертации этих денег в акции в будущем. Через пять лет, когда все успокоилось, он реализовал бумаги с прибылью более 200%.

Второй эпизод прошел по похожей схеме: Bank of America упал в цене в 2011 г. под грузом ипотечных активов и судебных исков. Баффет вложил напрямую в капитал банка $5 млрд. Через шесть лет получил бумаги стоимостью $17 млрд (+240%).

Стоит ли покупать вслед за Баффетом

Отчасти здесь работает эффект самосбывающегося пророчества: рынок настолько сильно верит в провидение миллиардера, что эта вера останавливает бегство капитала из принадлежащих ему банков и разворачивает акции наверх.

В итоге покупки Баффета чаще всего оказываются более удачной инвестицией, чем ставка на банковский сектор в целом или просто самые крепкие бумаги в отрасли. С сентября 2008 г. банки США в среднем выросли лишь на 50%.

Но это не самое важное. После покупки Баффетом Goldman банковский сектор потерял еще 75%, прежде чем начал расти, и вернулся к этой отметке лишь в 2016 г. То есть Баффет вместе со всем рынком испытал реально глубокую просадку.

Баффет подключился к спасению банков. Следим за его сделками


Что сейчас с банками у Баффета

И Goldman Sachs (эти акции он давно продал), и Bank of America (остается их крупнейшим акционером) чувствуют себя лучше рынка: с января они потеряли 10% и 17% соответственно против -18% по банковскому сектору в среднем.

На конец предыдущего года (последний отчет 13F был недавно) в портфеле Berkshire Hathaway остается пять банковских фишек, большая часть из которых сейчас держится весьма достойно (в скобках динамика с начала этого года):

• Citigroup (-3%)
• Jefferies Financial (-6%)
• Bank of New York Mellon (-6%)
• Bank of America (-17%)
• Bancorp (-22%)

В целом портфель Баффета также держится неплохо. Акции самой Berkshire Hathaway с начала года проседают лишь на 3%, пока широкий рынок США (SPY) прибавляет те же 3%, а финансовый сектор (XLF) целиком падает на 9%.

Если коротко

- Не обязательно повторять за Баффетом то, что он делает, но стоит иметь в виду, что у него большое влияние на рынок: не стоит шортить бумаги, которые он выбирает.

- Баффет творит чудеса, если говорить про его собственные сделки, построенные на эксклюзивных условиях (варранты и опционы), но большинству инвесторов они не доступны.

- Опыт показывает, что доверие к банкам рано или поздно возвращается; подешевевшие акции (а лучше ETF на сектор целиком) имеет смысл покупать на падении.

- Не стоит бояться «неправильных» точек входа, даже гении вроде Баффета не умеют угадывать «дно»; главное — покупать хорошие активы дешево.

- Качественно собранный портфель за счет диверсификации падает не сильно, даже если на рынке происходит что-то экстраординарное.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter