АЛРОСА движется вперед. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА движется вперед. Что происходит

21 марта 2023 БКС Экспресс | Алроса
Во вторник, 21 марта, акции АЛРОСА растут на 2,7% по состоянию на 11:35 МСК. Акции вошли в топ-5 по оборотам и в топ-10 лидеров роста на всем рынке.

Акции обновили максимум года и вышли из боковой консолидации. Корпоративных новостей нет, поэтому причиной роста может быть дивидендный кейс Сбера. Потенциально инвесторы могут ожидать получения выплат со стороны АЛРОСА в будущем, так как компания изредка сообщала, что продажи идут хорошо.

Более того, на данный момент нет точных данных по присоединению ЕС к ограничениям G7 на российские алмазы. При этом совсем недавно сообщалось о росте закупок со стороны Бельгии — один из ключевых клиентов АЛРОСА.

Компания не публикует отчетов и не делится планами на будущее, идет переориентация поставок. Ранее в СМИ проскальзывала информация, что продажи в Индии есть, а также обсуждаются способы оплаты.

Из-за слабого раскрытия сейчас сложно говорить о средне- и долгосрочных перспективах в акциях АЛРОСА. С одной стороны, мы видим, что продажи есть, с другой — неясно, по каким ценам, в каких объемах и как западные ограничения отражаются на компании.

АЛРОСА движется вперед. Что происходит


С технической точки зрения акциям нужно вернуться к 68–70 руб., чтобы судить об улучшениях. Однако такой рост без значимых драйверов, даже при слабом рубле, прогнозировать сложно. Не исключено, что сегодняшний подъем может перейти в новый боковик. Полной уверенности в продолжении роста пока нет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter