Криптовалюта стала бенефициаром банковского кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюта стала бенефициаром банковского кризиса

21 марта 2023 КриптоСаня

Сейчас мы можем видеть интересный феномен. Традиционная экономика стоит на пороге рецессии. И по последним опросам банкиров Европы, самый большой страх уже не инфляция, а банковский кризис.

✔️ФРС оказалось между двух огней:
1. Неожиданная хрупкость банковской системы и страдающий от высоких ставок мелкий и средний бизнес.
В Европе еле-еле спасли банк Credit Suisse с более, чем 150-ти летней историей. Заметны кризисные явления в ипотечном секторе.
2. С другой стороны необузданная инфляция и это опасно. Есть кейс, который любят вспоминать сами члены ФРС: в 1970-х была сделана ставка, что инфляция имеет тенденцию к снижению и финансовая политика резко смягчилась. После этого инфляция сделала рывок еще мощнее, чем предыдущий, и почти достигла значений, которые были после второй мировой войны ( почти 15%).

✔️Что делать частному инвестору
На этом фоне частный инвестор испытывает неопределенность:
- есть очень надежный вариант - купить облигации, сейчас дающие неплохой доход и при снижении ставки, они еще и подорожают.
Но если инфляция остается высокой, то весь доход от облигаций будет съеден инфляцией.
- если ФРС будет смягчать политику, возможно стоит купить акции, чтобы не пропустить рост как в 2021. Но тут мы видим следующую ситуацию картинка👆 . При этом во многих странах банковский сектор - это голубые фишки. Посмотрите на те же акции Сбера это локомотив ММВБ. Инвесторам страшно.

📍Многим казалось, что криптовалюта зависит от доступа к банковскому сектору, и доступность дешевых длинных денег, придало бы ускорение криптоиндустрии.
Но не стоит забывать, что для многих, криптовалюта уже стала альтернативой банку.
И у конкурента изрядна подпортилась репутация и уже просит о помощи государство.
Крипта не развивается так скачкообразно, как выглядят ее котировки, но быстрее всех реагирует на вливание новых денег в экономику от ЦБ. Ведь до крипты часть этих денег всегда доходит.
И сейчас именно вливание новых средств в экономику обеспечило взрывной рост.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter