Какие иностранные банки ушли из РФ, а какие только планируют это сделать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие иностранные банки ушли из РФ, а какие только планируют это сделать

22 марта 2023 Тинькофф Банк Компанищенко Никита
В 2022 году Россия столкнулась с масштабными зарубежными санкциями и многие иностранные банки объявили об уходе из страны. Но быстро продать местные подразделения смогли не все, и им приходилось отдавать свой актив с дисконтом.

Остальным, менее расторопным кредитным организациям пришлось продолжить бизнес в стране после того, как осенью 2022 года президент издал специальный закон, в рамках которого он запретил без разрешения правительства проводить любые сделки с долями и акциями 45 крупнейших иностранных банков в РФ.

Разберем, кому удалось уйти из России, кто собирается это сделать и кто решил остаться.

Ушел из РФ
Societe Generale

О компании: Societe Generale — французский финансовый конгломерат, который в своей стране входит в тройку крупнейших банков. В России зарубежная компания вела бизнес с 1993 года — изначально эмитент назывался «Сосьете-женераль Восток», но в 2011 году провели ребрендинг после приобретения местной кредитной организации, в ходе которого банк получил свое нынешнее название «Росбанк».

Размер активов российского подразделения: примерно 1,5 трлн рублей. «Росбанк» входит в 10 крупнейших банков в стране.

Что произошло в 2022 году: в апреле Societe Generale объявила о продаже «Росбанка» российской группе «Интеррос». Официально стороны не разглашали точную сумму сделки, но местные СМИ утверждали, что банк купили за 0,2—0,3 капитала.

По итогам прошлого года российский банк смог остаться прибыльным, хотя начал год он не очень хорошо: в первом квартале зафиксировали убыток в 113 млн евро.

Ушел из РФ
Citigroup

О компании: Citigroup — один из крупнейших международных финансовых конгломератов, основной актив которого — американский банк Citibank. В России у зарубежной кредитной организации есть местное подразделение «Ситибанк», основанное в 1993 году.

Размер активов российского подразделения: более 700 млрд рублей. «Ситибанк» входит в 20 крупнейших банков страны.

Что произошло в 2022 году: в марте американский эмитент объявил о том, что он сворачивает свой бизнес в России, но быстро найти покупателя на местное подразделение банк не смог, поэтому он решил продать наиболее интересные собственные активы.

28 октября «Уралсиб» анонсировал покупку розничного кредитного портфеля «Ситибанка», общая стоимость которого примерно равнялась миллиарду долларов.

К концу первого квартала 2023 года «Ситибанк» намерен прекратить предоставление практически всех услуг и сервисов корпоративным клиентам в России.

Ушел из РФ
PPF Group и «Хоум-кредит»

О компании: PPF Group — чешская диверсифицированная инвестиционная группа, которая инвестирует в различные секторы, такие как банковское дело и финансовые услуги, телекоммуникации, медиа, биотехнологии, недвижимость и промышленность. В России основным активом компании был розничный банк «Хоум-кредит».

Размер активов российского подразделения: более 300 млрд рублей. В рейтинге крупнейших финансовых организаций «Хоум-кредит» занимает 33-е место.

Что произошло в 2022 году: чешская группа продала российский банк местным инвесторам во главе с Иваном Тырышкиным, который ранее занимал пост председателя совета директоров СПб-биржи. В этом же году новый собственник «Хоум-кредита» попал в британский черный список.

Ушел из РФ
«РН-банк»

О компании: «РН-банк» — крупный московский банк, который до 2022 года принадлежал «Юникредит-банку» и автомобильному альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi. Основной бизнес кредитной организации — автокредитование физических лиц в России.

Размер активов российского подразделения: почти 125 млрд рублей. «РН-банк» идет на 56-м месте в списке крупнейших российских банков.

Что произошло в 2022 году: после того как Renault и Nissan объявили об уходе из России, они решили продать свой банковский актив. Покупателем выступил «АвтоВАЗ». СМИ писали, что российский автоконцерн купил банковский актив за 0,6—0,7 капитала.

Ушел из РФ
HSBC

О компании: HSBC — крупнейший банк Великобритании по размеру активов и рыночной капитализации. На российском рынке британский эмитент присутствует с 1996 года. Местное подразделение компании в РФ называется «Эйч-эс-би-си-банк».

Размер активов российского подразделения: около 90 млрд рублей. В рейтинге крупнейших финансовых организаций «Эйч-эс-би-си-банк» занимает 67-е место.

Что произошло в 2022 году: британская компания договорилась о продаже своего российского бизнеса «Экспобанку»: в июле подписали соглашение о продаже 100% акций. По итогу сделки HSBC зафиксировал убыток в 300 млн евро. Банк планирует полностью уйти из России в первой половине 2023 года.

Ушел из РФ
«Мерседес-Бенц-банк Рус»

О компании: «Мерседес-Бенц-банк Рус» — узкоспециализированный российский банк, принадлежащий крупному немецкому автоконцерну Daimler. Основное направление деятельности компании — кредитование официальных дилерских центров Mercedes-Benz и выдача гражданам кредитов на покупку автомобилей марок концерна Daimler.

Размер активов российского подразделения: около 34 млрд рублей. «Мерседес-Бенц-банк Рус» занимает 111-е место в рейтинге банков России.

Что случилось в 2023 году: местный холдинг «Автодом» выкупил «Мерседес-Бенц-банк Рус» после специального разрешения президента России, так как ранее этот банк попал в санкционный список российского правительства. Российский инвестор смог приобрести актив с дисконтом: Mercedes-Benz по завершении сделки зафиксирует убытки объемом в «незначительные сотни миллионов евро».

Ушел из РФ
Goldman Sachs

О компании: Goldman Sachs — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, который предлагает услуги управления инвестициями, ценными бумагами, активами, а также первичной брокерской деятельности и андеррайтинга ценных бумаг. В России кредитная организация работала с 2008 года под наименованием ООО «Голдман-Сакс-банк».

Размер активов российского подразделения: 22 млрд рублей. В рейтинге крупнейших банков в стране «Голдман-Сакс-банк» был на 130-м месте.

Что произошло в 2022 году: Goldman Sachs первым из зарубежных банков объявил об уходе — случилось это в начале марта 2022 года.

Свое решение банк объяснил нормативными и лицензионными требованиями. Кроме сворачивания бизнеса Goldman Sachs еще продал большую часть принадлежащих ему акций российских эмитентов — их общая стоимость уменьшилась с 1,7 до 0,222 млрд долларов.

Ушел из РФ
«Москоммерцбанк»

О компании: «Москоммерцбанк» — небольшой российский банк, основанный в 2001 году, который предоставляет широкий спектр финансовых услуг. Основные из них — кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, а также работа по выпуску банковских гарантий. До декабря 2022 года единственным акционером компании был Народный банк Казахстана.

Размер активов российского подразделения: примерно 21,5 млрд рублей. «Москоммерцбанк» занимает 134-е место в списке крупнейших банков России.

Что случилось в 2022 году: в конце 2022 года Народный банк Казахстана продал «Москоммерцбанк» за 7,3 млрд тенге, или 1,1 млрд рублей. Имя покупателя было не раскрыто. В результате сделки кредитная организация была вынуждена зафиксировать убыток в размере 18,8 млрд тенге, или 3 млрд рублей.

Ушел из РФ
«Икано-банк»

О компании: Ikano Bank — шведский банк потребительского финансирования, который в 2013 году создал в России местное подразделение. Зарубежный эмитент 10 лет назад учредил «Икано-банк» преимущественно для выдачи потребительских кредитов в торговых центрах Ikea и «Мега».

Размер активов российского подразделения: около 4 млрд рублей. «Икано-банк» небольшой, не входит в даже в список 200 крупнейших банков.

Что произошло в 2022 году: «Кредит-Европа-банк» купил российское подразделение шведского Ikano Bank за 0,2—0,3 капитала.

Собирается уйти
Raiffeisen Bank

О компании: Raiffeisen Bank — одна из крупнейших австрийских банковских групп, которая открыла первый офис в РФ в 1996 году, а уже через три года банк начал работать с частными клиентами. Основным активом зарубежного эмитента в России выступает «Райффайзенбанк».

Размер активов российского подразделения: 1,6 трлн рублей. «Райффайзенбанк» входит в десятку крупнейших банков России.

Что произошло в 2022 году: осенью 2022 года банк попал в ограничительный список российского правительства и пока не смог найти покупателя на местное подразделение.

В марте 2023 года банк предложил теоретическую схему обмена активов со Сбером, в рамках которой он получит заблокированные европейские активы, а российский эмитент — активы на местном рынке.

Собирается уйти
UniCredit

О компании: UniCredit — вторая крупнейшая банковская группа Италии, которая работает в 13 странах Центральной и Восточной Европы. В России иностранная кредитная организация работает с 2007 года под брендом «Юникредит-банк». Входит в перечень системно значимых финансовых компаний.

Размер активов российского подразделения: около 1,2 трлн рублей. «Юникредит-банк» — 13-й по размерам банк в России.

Что произошло в 2022 году: опасаясь вторичных санкций, итальянский собственник весной начал поиск покупателя на российское подразделение, но до сих пор его так и не нашел. UniCredit в 2022 году отказала нескольким российским инвесторам, так как они предлагали слишком низкую цену: банк не захотел продавать активы «за рубль».

Собирается уйти
OTP Bank

О компании: OTP Bank — венгерская банковская группа, которая работает в сферах финансового, страхового, инвестиционного и банковского бизнеса в Центральной и Восточной Европе. В России компания работает с 2006 года, основной актив — «ОТП-банк».

Размер активов российского подразделения: около 172 млрд рублей. «ОТП-банк» входит в список 50 крупнейших банков страны.

Что произошло в 2022 году: в августе венгерский OTP Bank заявил, что рассматривает вариант продажи своего российского подразделения. Но пока покупателя найти не удалось.

В первом полугодии 2022 года скорректированный убыток «ОТП-банка» составил почти 5 млрд рублей.

Остался в РФ
«Кредит-Европа-банк»

О компании: «Кредит-Европа-банк» — российский коммерческий банк с иностранным капиталом, основанный в 1997 году. Контролирующий акционер — международная финансовая группа FIBA, которая принадлежит турецкому миллиардеру Хюсню Озъегину.

Размер активов российского подразделения: около 134 млрд рублей. Банк занимает 53-е место в России по активам.

Что произошло в 2022 году: «Кредит-Европа-банк» расширил бизнес и купил российское подразделение шведского Ikano Bank за 0,2—0,3 капитала.

Остался в РФ
Азиатско-Тихоокеанский банк

О компании: Азиатско-Тихоокеанский банк — один из крупнейших банков Дальнего Востока и Сибири, который работает на российском рынке с 1992 года. Единственным акционером выступает казахстанский фонд Pioneer Capital Invest — в 2021 году он выкупил банк у ЦБ РФ за 14 млрд рублей.

Размер активов российского подразделения: почти 139 млрд рублей, входит в список 50 крупнейших российских банков.

Что произошло в 2022 году: ничего в работе банка не изменилось — компания продолжает развивать свой бизнес в России в рамках стратегии 2022—2025 годов, утвержденной советом директоров в 2021 году.

В середине 2022 года Азиатско-Тихоокеанский банк присоединил к себе другой российский банк — «Квант-мобайл», — который по размерам ранее занимал 144-е место.

Остался в РФ
Commerzbank

О компании: Commerzbank — банковский конгломерат, который по объему активов в Германии идет на третьем месте. В России у иностранной компании есть дочерняя организация «Коммерцбанк-Евразия».

Размер активов российского подразделения: около 70 млрд рублей. По размеру активов банк в России занимает 83-е место.

Что произошло в 2022 году: в марте «Коммерцбанк-Евразия» объявил о своем уходе из России, но позже от этого решения компания отказалась. В мае 2022 года кредитная организация решила продолжить свою деятельность, пока в России есть их немецкие клиенты.

Что в итоге

В 2023 году уход зарубежных банков должен сыграть на руку крупным российским эмитентам: Сбербанку, ВТБ, TCS Group и банку «Санкт-Петербург» — они смогут улучшить свои финансовые результаты за счет ушедших конкурентов и выкупить оставшиеся в РФ активы по привлекательным ценам.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter