Рекордные дивиденды и двузначный убыток: как я преодолел кризис 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордные дивиденды и двузначный убыток: как я преодолел кризис 2022

Частный инвестор подводит итоги прошлого года
22 марта 2023 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
Я пришёл на фондовый рынок в 2015 г., поэтому текущий кризис оказался самым крупным, который я переживал в статусе частного инвестора. Раньше о рыночных обвалах такого масштаба, когда акции падают на 50, 70 и более процентов, я читал только в книгах. Однако я изучал историю фондовых рынков и знал, что такие события периодически происходят, поэтому морально и финансово был готов к тому, что нечто подобное рано или поздно случится. Именно это помогло мне снизить ущерб от кризиса и даже извлечь из него определённую выгоду.

В этой статье я подведу инвестиционные итоги 2022 г., расскажу о том, с чем встретил февральский обвал, как действовал и к каким результатам это привело.

В преддверии обвала

Фундамент финансового капитала моей семьи — акции российских компаний. О причинах, по которым предпочитаю вкладывать в российский бизнес, я писал ещё в 2018 г. В том же году, после истории с санкциями против Олега Дерипаски, я избавился от всех активов со статусом «ценная бумага иностранного эмитента», поскольку предположил, что прецедент может повториться. В 2022 г. это помогло нашим счетам избежать реализовавшихся инфраструктурных рисков, а мне — сберечь нервы.

Моя стратегия — это некий гибрид стоимостного и доходного подхода, а также инвестиций в акции роста. Я ищу недооценённые компании с перспективами развития в будущем, которые платят приемлемые дивиденды. Таким образом, в моём портфеле часто оказываются «середняки», акции которых обходят своим вниманием последователи узких стратегий — потому что эти компании не слишком быстро растут, не очень много платят и не совсем дёшево стоят.

Со второй половины 2020-го по октябрь 2021 г. наш портфель акций, как и российский фондовый рынок в целом, показал ударный рост, обновляя ежемесячные максимумы 13 месяцев подряд. В этот период мы с женой перестали довносить деньги на брокерские счета, хотя до этого в течение пяти лет делали это регулярно. Но не потому, что предвидели кризис, а потому, что копили на покупку квартиры, а также хотели увеличить финансовую подушку, ожидая пополнения в семье. При этом после реализации большой финансовой цели мы рассчитывали сохранить портфель акций в неприкосновенности, а также вернуться к стандартным вложениям в российский рынок.

Таким образом, 24 февраля 2022 г. мы встретили с внушительной (по нашим меркам) денежной подушкой и портфелем акций, который в моменте потерял более половины от пиковой стоимости.

Динамика стоимости активов на одном из наших брокерских счетов, октябрь — апрель 2022

Рекордные дивиденды и двузначный убыток: как я преодолел кризис 2022

Прямая линия в марте — период, когда фондовая секция «Мосбиржи» была закрыта

Что мы делали в момент обрушения

Уже с начала 2022 г. на фоне сильного снижения стоимости портфеля мы с женой обсуждали возможность отступить от изначального плана и использовать часть накоплений на покупку подешевевших акций российских компаний.

24 февраля, на фоне обвала котировок, мы решили действовать, принимая на себя все риски. Это решение далось нелегко, но слишком глубоким показалось падение — такие обвалы на фондовом рынке случаются не каждый год и даже не каждое десятилетие. Соблазн купить крупные, эффективные и доходные активы на долгосрок со значительной скидкой оказался достаточно велик.

Для того чтобы реализовать новый план, мы приняли несколько решений.

Сократить размер подушки безопасности до полутора лет стандартных ежемесячных расходов семьи.
Перенести срок покупки квартиры с весны на осень 2022 г.
Использовать для покупки квартиры материнский капитал (изначально хотели покупать только на свои).

В результате 24–25 февраля бо́льшая часть свободных сбережений пошла на формирование ещё одного портфеля акций. Затем наступили выходные. А в понедельник российский фондовый рынок так и не открылся. И в течение следующего месяца оставалось только размышлять о том, что делать инвестору, пока фондовый рынок закрыт.

В марте торговля открылась ростом, но позитив инвесторов быстро прошёл, когда стало понятно, что кризис с нами надолго.

Динамика Индекса Мосбиржи, июль 2016 – январь 2023



Дивидендный сезон и доходность по итогам года

В своей долгосрочной стратегии я ориентируюсь на поступательный рост денежного потока от портфеля в виде дивидендов. При этом волатильность рыночных котировок меня волнует мало, потому что я не фиксирую прибыль и убытки, хотя пользуюсь периодами больших распродаж во время крупных коррекций.

Летом прошлого года я считал, что дивидендный сезон 2022 г. провален — многие компании отменили или перенесли выплаты на фоне общей неопределённости. В результате летний дивидендный поток моего портфеля оказался худшим за несколько последних лет. Однако в осенне-зимний период на нас обрушилась настоящая «дивидендная лавина», в том числе от крупных нефтегазовых компаний, которые хорошо заработали на благоприятной ценовой конъюнктуре в I полугодии, несмотря на общий негативный фон.

В результате по итогам 2022 г. дивидендный поток оказался не просто рекордным, а превысил показатель 2021 г. на 76%. При этом часть выплат 2022 г. перешла уже в новый, 2023 г.

Динамика дивидендных выплат в портфеле, 2015 — январь-февраль 2023, руб.



С учётом всех денежных довнесений и вывода дивидендов общая доходность портфеля акций по итогам 2023 г. оказалась отрицательной и составила —25%. Впервые в моей инвестиционной практике портфель получил бумажный убыток. При этом ввиду масштаба кризиса и последствий для экономики и фондового рынка я ожидал более глубокой просадки.

Эмоционального давления по поводу убытка я не испытываю, так как не беру в управление чужих денег, не практикую маржинальной торговли и мне не требуется продавать акции, чтобы выводить деньги на жизнь.

О чём инвесторам необходимо помнить во время кризисов

Большие кризисы случаются, а на длинном инвестиционном горизонте они практически неизбежны. К этому нужно быть готовым как эмоционально, так и материально.
Если рынок падает на 50% и более, то есть смысл скорректировать свои планы, чтобы воспользоваться ситуацией, но с поправкой на риск, который готов принять на себя инвестор.
Инфраструктурные риски опасно недооценивать. Любой прецедент важен тем, что он может повториться, но в другом масштабе.
Фондовый рынок может быть закрыт надолго или даже навсегда. Лучше сохранять независимость от биржевых доходов, а также иметь в портфеле такие ценные бумаги, которые будет психологически спокойно держать долгие годы.
Нет прямой корреляции между рыночными котировками и дивидендным потоком. В кризис выплаты отдельных эмитентов могут как резко увеличиваться, так и неожиданно падать (вплоть до нуля) в зависимости от конъюнктуры, а также желания и возможностей собственников бизнеса.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter