​​Фосагро - мои поздравления! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Фосагро - мои поздравления!

22 марта 2023 | ФосАгро Литвинов Владимир
Федеральная таможенная служба России возобновила публикацию статистики внешней торговли. Одной из первых была новость об увеличении выручки от экспорта удобрений в 1,5 раза в 2022 году до $19,3 млрд. Геополитический и предстоящий экономический кризисы в меньшей степени затрагивают отрасль. Сегодня разбираемся с результатами Фосагро за 2022 год.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла слабее общерыночной до 569,5 млрд рублей, что выше показателей 2021 года на 35,4%. Основной вклад по-прежнему вносит положительная ценовая конъюнктура. Средняя цена на карбамид, FOB, Балтика выросла на 20,6% до $573/т, аммофос на 30,4%. Цены на фосфатное и калийное сырье также остались на высоких значениях. Пик цикла сдвигается все дальше.

Операционные показатели по итогам года тоже неплохо выглядят. Объемы реализации прибавили по обеим статьям. Фосфорсодержащие удобрения подросли на 8,3% до 8,4 млн тонн. Азотные удобрения улучшили показатели 9 месяцев и выросли на 2,3%. Компания не раскрывает сегментацию выручки по географии, но исходя из публикуемой в СМИ информации, Фосагро продолжает поставки и умудряется миновать санкций.

Себестоимость продаж уступает динамике прироста выручки, всего 23%, а операционка занимает незначительную долю расходов. Фосагро еще умудрилась и 11,5 ярдов прибыли получить от курсовых переоценок. В итоге чистая прибыль увеличилась на 42,4% до 184,7 млрд рублей.

Не слишком ли приторная статья получается? Это еще не все. Я считаю Фосагро одной из надежнейших дивидендных идей. За 2021 год акционеры получили 14,7% доходности и уже за 2022 год 10,5%. Ну и как вишенка на торте — рекомендация выплатить в апреле финальный дивиденд в 465 рублей, что в итоге даст еще 6,6% доходности. При этом каких-либо угроз для выплаты в 2023 году я не вижу.

Фосагро отлично завершила сложный 2022 год. Прибавила в выручке, продажах и прибыли. Умудрилась заплатить рекордные дивиденды. Немного нарастила долг, но при этом снизила показатель NetDebt/EBITDA до 0,68x. И тут бы снова сказать, что мы близки к пику цикла и в следующий сезон цены на удобрения могут уйти в коррекцию. Ну я же когда-то попаду в начало этого цикла? 😂 Но сегодня я этого делать не буду, а просто порадуюсь за отечественную компанию, которая смогла…

​​Фосагро - мои поздравления!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter