Почему купить Австралию неплохой вариант » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему купить Австралию неплохой вариант

22 марта 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Мировые индексы сегодня показывают умеренную динамику в преддверие решения ФРС США по ключевой ставке.

А пока разбираемся, почему покупать EWA неплохая идея.
Рынки 22 марта на 16:10 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 723 п. (+0,1%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 4033 п. (+0,1%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 852 п. (-0,1%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 19 591 п. (+1,7%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Tesla (TSLA) — +1,2%
• Carvana (CVNA) — +26,9%
• Alphabet (GOOG) — -1,2%
• Coinbase (COIN) — +0,2%
• Alcoa Corp (AA) — -0,4%

Акции электронной площадки для покупки и продажи поддержанных авто Carvana (CVNA) сегодня активно растут и вышли в топ по объемам торгов на СПБ Бирже после сообщения о реструктуризации долга в размере $9 млрд.

Где искать профит

На фоне неопределенности на рынках США и Европы стоит обратиться к альтернативам. Ранее мною выделялась группа стран развивающихся рынков. Теперь кратко рассмотрим почему покупка ETF на рынок Австралии iShares MSCI Australia ETF (EWA) может быть неплохой идей.

Темпы роста ВВП страны-континента ожидаются ниже общемировых, но она будет лидером из стран развитых экономик. Индексы деловой активности находятся в положительной зоне.

Почему купить Австралию неплохой вариант


Более 13% в ETF EWA приходится на BHP Group — крупнейшую горнодобывающую компанию в мире. Поэтому отдельно стоит обратить внимание на разворот индекса промышленного выпуска (PMI Output Index). После снижения в конце года он начал демонстрировать разворот, что не удивительно.

Более 34% экспорта страны идет в Китай. Если посмотреть на структуру экспорта, то это в основном минеральные ресурсы. Сезонная слабость доллара, которая может начаться в ближайшее время должна оказать поддержку товарным рынкам, у которых наоборот начинается сильный сезонный отрезок. Страна является одним из главных бенефициаров восстановления экономики КНР в ресурсном плане и в целом одним ключевых выгодоприобретателей бурного развития экономик стран АСЕАН на ближайшие годы.

С точки зрения геополитики Австралия старается сохранять нейтралитет и следовать своим интересам. Это наиболее верная формулировка внешней политики.



Банковский сектор Австралии занимает вторую строчку по значимости в ETF. В целом, он не прореагировал распродажей на проблемы в мировой банковской системе. Резервный банк Австралии не был среди мировых банков, кому потребовалось принимать меры для экстренного улучшения ликвидности.

Сейчас регулятор еще только находится на этапе поднятия ставки (районе 3,6%) и борьбы с инфляцией, которая остается пока на довольно высоком уровне 7,8%. Ожидается, что своего пика она уже достигла в ближайший год начнет значительное замедление. Прогноз — 4,1% в IV квартале. В отличии от ФРС США Резервному Банку Австралии не придется столь сильно поднимать ставку и увеличивать стресс в собственной экономике. Тем нее менее, постепенное замедление по сравнению с темпами прошлого года — ожидается.



P/E широкого рынка Австралии сейчас находится в районе 12,1x. Дивидендная доходность 5,27%. Это значительно более привлекательные показатели, чем у рынка США.

Идея покупки EWA среднесрочная. Рассматривать набор позиций стоит в районе $20,8–21,1. Историческая сезонность будет на стороне роста. С точки зрения количественных и сантиментных моделей ETF на данных уровнях будет смотреться также привлекательно. Продажи стоит рассматривать в районе $23 и выше.



Что дальше

Данные. Главным событием дня будет решение ФРС СШA по ключевой ставке и пресс-конференция главы регулятора по итогам заседания после 21:00 по МСК.

Отчеты. Сегодня выхода отчетностей от компаний крупной капитализации (от $100 млрд) не ожидается.

Индекс S&P 500. Локально бенчмарк выглядит перекупленным. Без появления значимых драйверов возможна плоская коррекция на ближайших сессиях. Сегодняшнее решение регулятора по ставке может привести к повышенной волатильности.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter