Купить биткоин – спастись от кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купить биткоин – спастись от кризиса

22 марта 2023 ИХ "Финам" | Bitcoin Котякина Валерия
Пока мировая экономика трещит по швам, оголяя риски, о которых стали забывать после далекого 2008 года, инвесторы ищут новое убежище. И, похоже, нашли – биткоин и другие криптовалюты резко ушли в рост. Первый криптоактив преодолел отметку в $28 тысяч, в целом прибавив 70% с начала года. А индекс страха и жадности биткоинов вырос до 16-месячного максимума.

«Криптовалюта стала убежищем на фоне бегства из банков SVB и Signature», - заявила Кэти Вуд, генеральный директор компании по управлению активами ARK Invest.

Действительно ли можно считать биткоин активом-убежищем в текущей ситуации? Что будет с ценой дальше? Эти и другие вопросы Finam.ru обсудил с экспертами.

Откуда взялся позитив?
«Заражение банковской системы однозначно положительно для криптовалют по многим параметрам», - цитирует издание MarketWatch Хэла Пресса, основателя криптовалютного хедж-фонда North Rock Digital.

Он также указал на то, что ситуация подтверждает изначальное использование криптовалют в качестве, во-первых, глобальной финансовой альтернативы, а во-вторых – защиты от обесценивания таких мировых валют, как доллар.

Олег Ушаков, основатель юридического бюро Sagrada Legal, отмечает, что на руку биткоину сыграла и его децентрализованность – у него вообще нет эмитента. «В отличие, например, от стейблкойна USDC, эмитент которого, компания Coin Circle, держала деньги в Silicon Valley Bank, в результате чего курс USDC на какое-то время оторвался от доллара США, что вызвало тревогу инвесторов», - поясняет эксперт.

Еще одна потенциальная причина роста – смещение внимания властей с регулирования криптовалют, к которому они в последнее время склонялись, к обострившимся проблемам банков. «Добавьте сюда технические факторы рынка, и вы получите пять причин, по которым биткоин растет», - заключает MarketWatch.

Леонид Делицин, аналитик ФГ «Финам», попробовал подсчитать, сколько денег могло «перетечь» из банков в биткоин.

«Вполне вероятно, что бывшие вкладчики SVB и Signature, забрав деньги из банков, часть из них вложили в биткоин. А поскольку из SVB забрали больше $40 млрд, то, скажем, десятая часть этой суммы – это уже порядка процента рыночной капитализации биткоина. Кроме того, основатели финтех-стартапа Brex, которые кредитуют стартаперов, получивших венчурные инвестиции, утверждают, что и Brex уже досталось несколько миллиардов. Если несколько миллиардов принесли в Brex, то в биткоин могли вложить больше», - отмечает эксперт.

Куда биткоин может вырасти?
Причины криптовалютного бума ясны, но достаточно ли они фундаментальны, чтобы обеспечить стабильный и долгосрочный рост, или же текущий подъем – всего лишь временное явление перед очередным обвалом?

«Поскольку рынки процентных ставок перешли от ожиданий повышения ставок к ожиданию их снижения, сейчас биткоин поддерживается легким попутным ветром», - цитирует Bloomberg слова Тони Сикамора, рыночного аналитика IG Australia Pty.

Леонид Делицин в свою очередь подчеркивает, что чем больше будет денег в западной экономике, чем больше американских и европейских банков будет спасено и чем ниже будут процентные ставки, тем выше - курсы криптовалют.

Сейчас рынок ожидает поднятия ставки на 25 базисных пунктов и это повышение уже заложено котировками, отмечает Андрей Подолян, трейдер, CEO биржи Cryptorg.Exchange. «Но если ставку оставят на прежнем уровне, то это толкнет рынки выше», - добавляет он.

Технические факторы также неоднозначны, рассказывает эксперт. «Прямо сейчас график BTC формирует поджатие в зоне $28-28,5 тысячи, как раз-таки во время заседания ФРС многое решится, и, возможно, состоится пробой с приходом в район $30-32 тысяч. Далее внимание должно переключаться на альткоины, пока биткоин будет привыкать к новым уровням», - поясняет Андрей Подолян.

Купить биткоин – спастись от кризиса


А может и не вырасти
Крахом американских банков сейчас напугана наиболее инновационная часть вкладчиков, которая раньше хранила деньги в банках SVB и Signature, а также использовала их услуги для перевода средств в криптовалюты и обратно, подчеркивает Леонид Делицин, добавляя, что именно эти вкладчики и ожидают большого банковского кризиса, вкладывая часть средств в криптовалюты.

«Но в ИТ-индустрии известна проблема «пропасти» Джеффри Мура: иногда спрос на какую-то инновацию быстро растёт, и кажется, что завтра охватит всё население. А спрос в результате ограничивается только некоторым сегментом потребителей – например, состоятельными жителями Силиконовой Долины. Он может быть весьма велик и всё же не создать по-настоящему массовое явление», - продолжает эксперт.

Кроме того, технический индикатор DeMARK Sequential, который пытается предвидеть, когда рыночный тренд исчерпал себя, мигает красным, сообщает Bloomberg.



«В исследовании используется система подсчета, применяемая к графическим паттернам, и, согласно анализу, было найдено 9 сигналов, которые, вероятно, предвещают откат», - цитирует Bloomberg слова Кэти Стоктон, основателя Fairlead Strategies LLC.

Что делать инвестору
В действительности остается несколько вариантов развития событий. Криптоактивы могут вырасти, упасть или остаться в «боковике», а у инвесторов, в свою очередь, остается простор для выбора действий, ведь даже хитрые статистические методы не в силах обойти предпосылку об эффективности рынка и предсказать точное движение цены.

Кроме того, как отмечает Леонид Делицын, безопаснее инвестировать в криптовалюту не стало – достаточно посмотреть, что произошло с деньгами тех, кто вложился в неё год назад. «Просто стали нагляднее риски банковских депозитов, хотя американское и швейцарское государства пока пришли вкладчикам на помощь. Теперь стало лучше видно, что любой способ сбережения сопряжён с рисками. Месяц назад в центре внимания были проблемы криптопроектов FTX и Genesis, а теперь – традиционных банков», - поясняет аналитик.

Что же делать? Подходы к управлению рисками остались прежними, продолжает Делицин: инвестор оценивает величину и вероятность ущерба от каждого вида вложений и составляет инвестиционный портфель, исходя из своей склонности к риску.

На фоне падения необеспеченных финансовых инструментов, по мнению Олега Ушакова, в ближайшем будущем настанет время стейблкойнов, которые будут действительно стабильными, исходя из своего названия. «Надежность этих токенов будет связана с тем, что они будут обеспечены реальными активами. В идеале – такие активы должны быть доступны для взыскания в разных юрисдикциях. В данном отношении российское регулирование предоставляет довольно широкие возможности. Думаю, уже в ближайшем будущем мы увидим токены, обеспеченные реальными российскими активами – золотом, бриллиантами, зерном и другими», - поясняет он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter