X5 Group снова без дивидендов. На что компания потратит свою чистую прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Group снова без дивидендов. На что компания потратит свою чистую прибыль

И почему ее акции сохраняют привлекательность даже без выплат
23 марта 2023 Тинькофф Банк | X5 Retail Компанищенко Никита
В середине марта X5 Group представила финансовые результаты за 2022 год. Компания зафиксировала рост всех ключевых показателей. Чистая прибыль превысила 52 млрд рублей, выручка — 2,6 трлн, долг сократился почти на 30%.

Но, несмотря на столь располагающую к дивидендам картину, менеджмент объявил, что компания не будет делиться прибылью за 2022 год со своими акционерами.

Разбираемся в причинах решения, изучаем финансовую отчетность эмитента и оцениваем перспективы его акций.

Растет все, кроме «Карусели»

В 2022 году рост продаж показали все сегменты бизнеса X5 Group (MOEX: FIVE), кроме крупнейшего формата гипермаркетов.

Самую сильную динамику продемонстрировал дискаунтер «Чижик», чья выручка выросла на 1221% на фоне семикратного увеличения количества магазинов сети. Но пока в общем объеме выручки его доля всего 2%.

Далее идет цифровой бизнес X5 Group — он прибавил 47% за счет впечатляющих показателей сервисов: экспресс-доставки и «Много лосося».

Два основных бизнеса эмитента — «Пятерочка» и «Перекресток» — также закончили год в плюсе. Выручка магазинов у дома выросла на 18%, а супермаркетов — на 8,3%.

Ожидаемо сбавили обороты в прошлом году только гипермаркеты «Карусель», после того как менеджмент закрыл большинство магазинов сети.

Выручка X5 Group по сегментам, млрд рублей

X5 Group снова без дивидендов. На что компания потратит свою чистую прибыль


Финансовые результаты говорят в пользу дивидендов

Органический рост основных подразделений привел к тому, что X5 Group в 2022 году зафиксировала рекордные финансовые результаты. Общая выручка увеличилась на 18,2%, скорректированная EBITDA — на 15,4%, чистая прибыль — на 7,7%. Отставание последнего показателя объясняется сильным ростом операционных расходов на фоне двузначной инфляции в России.

Ретейлер также зафиксировал резкое снижение долговой нагрузки, которая опустилась до значений 2018 года. Чистый долг компании за последние 12 месяцев уменьшился на 29% — до 191 млрд рублей. Главным образом это объясняется отсутствием дивидендов в 2022 году.

Что касается результатов X5 Group в последнем квартале года, то они выглядят разочаровывающими. Общая выручка увеличилась на 16,1%, но скорректированная EBITDA и чистая прибыль упали на 9,7 и 38,8% соответственно.

Столь разнонаправленная динамика получилась из-за роста издержек на аренду, зарплату и прочие операционные расходы, а также из-за разового валютного убытка в размере 2 млрд рублей, который, вероятно, сложился после ослабления рубля.

Основные финансовые результаты X5 Group, млрд рублей



Почему дивидендов не будет

По итогам 2022 года наблюдательный совет X5 Group рекомендовал не выплачивать прибыль акционерам. В своем решении менеджмент ссылается на совокупность причин, включая высокую рыночную и экономическую неопределенность и необходимость компании сфокусироваться на работе с покупателями и поставщиками.

Но главным фактором, который обнуляет дивидендные выплаты эмитента, остаются санкции. В 2022 году ретейлер столкнулся с регуляторными и инфраструктурными ограничениями, причем не только из-за рубежа. Сначала в марте 2022 российский Центробанк запретил местным эмитентам выплачивать дивиденды и купоны нерезидентам.

Летом 2022 года ЕС ввел ограничения против НРД, тем самым заблокировав свою финансовую инфраструктуру для российских денежных переводов. В результате всем российским эмитентам пришлось обнулить свои дивидендные выплаты по депозитарным распискам, в том числе X5 Group, чьи расписки торгуются на Мосбирже.

В будущем компания хочет вернуться к распределению прибыли, «как только санкционные ограничения будут сняты», например после редомициляции, но пока в этом вопросе эмитент не смог продвинуться. Поэтому компания решила заняться ускоренным развитием своего основного бизнеса в России. В частности, ретейлер ранее заявлял о планах открыть в 2023 году не менее 2 тысяч магазинов.

В сложных рыночных условиях временное отклонение от дивидендной политики будет работать в интересах компании, считает менеджмент.

За счет чего акции могут вырасти

Основной драйвер роста X5 Group — это ускоренное развитие бизнеса. В 2022 году компании удалось выйти на первое место в стране по темпам роста в продуктовом секторе, обогнав предыдущего лидера — Fix Price. Выручка X5 во втором полугодии увеличилась на 17,5% — против 17,3% у конкурента.

Кроме быстрых темпов роста X5 Group обладает одной из самых низких биржевых оценок в сравнении с другими ретейлерами. Объяснить это лишь отсутствием дивидендов нельзя, так как остальные конкуренты X5 тоже их не платят, за исключением «Окея». Наиболее вероятной причиной видится наличие иностранного собственника и большого числа зарубежных акционеров.

Таким образом, мы получаем уникальную ситуацию: X5 Group растет быстрее конкурентов и оценивается дешевле них.

Сравнение по мультипликаторам



Что в итоге

X5 Group представила сильные финансовые результаты в 2022 году: общая выручка выросла на 18,2%, а скорректированная EBITDA — на 15,4%. Но из-за санкционных ограничений менеджмент не сможет выплачивать своим акционерам заработанную чистую прибыль.

Несмотря на это — и даже с учетом сильного биржевого роста в конце 2022 года, — акции X5 Group все еще выглядят интересной среднесрочной инвестицией, так как оценка компании остается неоправданно низкой. При этом если мы говорим о краткосрочных перспективах, то лучше выбрать бумаги «Магнита», которому, в отличие от X5, ничего не мешает поделиться прибылью с акционерами в этом году, потому что у ретейлера нет инфраструктурных проблем.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter