Еще больше золота: GDX — 50 акций, включая Африку и Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще больше золота: GDX — 50 акций, включая Африку и Китай

23 марта 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Одна из самых доходных идей этого месяца — акции золотодобывающих компаний. Сейчас они растут на всех площадках. Российским инвесторам доступно несколько зарубежных фишек, а также фонд на всю мировую отрасль.

Что нужно знать про GDX

1. Активы фонда — более $13 млрд, что сопоставимо с капитализацией всего Полюса.

2. Это самый крупный и ликвидный в мире биржевой фонд на акции золотодобывающих компаний: порядка $1 млрд оборота в день.

3. Он торгуется с 2006 г., следуя за индексом NYSE Arca Gold Miners, который включает в себя крупнейшие по капитализации золотодобывающие компании.

4. Сейчас в портфеле акции 50 компаний из 7 стран весом от 0,3% до 12% всего портфеля.

5. Самую большую долю занимают компании Канады (51%), также география фонда включает в себя США (19%), Австралию (13%), ЮАР (9%) и Китай (5%).

Чем интересен GDX сейчас

Добыча золота — защитная отрасль в период глобальных кризисов. Собственно поэтому мы видим очередное оживление в акциях старателей по всему миру: до +10% за неделю и до +35% в долларах за полный месяц.

GDX — это широкий портфель разных компаний, поэтому он дает возможность не промахнуться с выбором растущей компании. С 6 марта, когда начали сыпаться акции банков США, фонд вырос на 6%.

Среднесрочный тренд в отрасли — также растущий. С октябрьских минимумов GDX вырос на 40%. В феврале прирост доходил до 55%. В текущих условиях есть высокая вероятность, что максимумы будут обновлены до конца весны.

Еще больше золота: GDX — 50 акций, включая Африку и Китай


Дивиденды, комиссии, риски

Вопреки стереотипам о высоких дивидендах в золотодобыче, это далеко не самая щедрая отрасль. Фонд платит раз в год в декабре, что редко для сырьевых ETF. Последняя выплата GDX была 1,7% — это и есть средняя ставка по миру.

В плане расходов фонд можно считать чуть дороже среднего — 0,51% в год (вычитается из доходности постепенно в течение всего года). Но среди золотодобывающих ETF данный фонд все равно один из самых дешевых.

Основной риск (и одновременно преимущество) — высокая чувствительность к ценам на золото. GDX обгоняет драгметалл на его росте, но сильнее падает на его просадках. На длинной дистанции (годы) выгоднее и безопаснее взять просто золото.



Если коротко

• GDX — ликвидный инструмент для спекуляций в период глобальных кризисов и активной фазы роста цен на золото.

• Он интересен прежде всего своей диверсификацией: 50 фишек, 7 стран и 5 континентов. Это позволяет рисковать меньше, чем при покупке каждой из таких акций в отдельности.

• Не стоит всерьез рассчитывать на высокие дивиденды GDX: в мировой золотодобыче они всегда были низкими.

• По суммарной доходности акции добытчиков и фонд GDX выигрывают у золота на короткой и средней дистанции, но проигрывают на долгой.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter