ФРС повысила ставку. Рынок пошел вверх, но ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС повысила ставку. Рынок пошел вверх, но ненадолго

[justify][/justify]
23 марта 2023 БКС Экспресс
ФРС повысила ключевую ставку на 0,25 п.п. до 5%. Решение было принято в соответствие с рыночным консенсус-прогнозом.

Чего ждал рынок

Главная интрига состояла в том, пойдет ли ФРС на очередное повышение ставки в условиях банковского кризиса и риска сжатия ликвидности. Еще в начале месяца до этих событий консенсус предполагал +0,5% к базовой ставке.

Ситуация начала меняться после волны падений среди региональных банков. Минфин и ФРС предприняли экстренные меры по спасению вкладов. Консенсус сместился в зону +0,25%, и мнения рынка начали двигаться в пользу остановки цикла.

В итоге ФРС не рискнула полностью отказаться от наращивания ставки, что могло спровоцировать панику: причиной проблем банков во многом стал рост ставки, падение госбондов и слабое регулирование.

Как реагируют инвесторы

Первая реакция — умеренно позитивная. После слабого старта днем, когда основные индексы ушли в красную зону на низких оборотах, новость о росте ставке на 0,25% вызвали рост: Dow Jones и S&P 500 прибавили доли процента, NASDAQ рванул почти на 1% вверх.

В комментариях к своему решению Комитет по открытым рынкам (FOMC) прямо указал на то, что на него повлиял фактор новых рисков в финансовой системе. Но при этом уточнил, что цикл роста не завершен, и дальнейшее повышение ставки еще возможно.

К моменту выступления главы ФРС Джерома Пауэлла индексы США перешли к полномасштабному росту: Dow Jones прибавляет в пределах 0,9%, S&P 500 около 1%, NASDAQ в плюсе на 1,3%. Уже через полчаса индексы развернулись обратно.

Ключевые прогнозы ФРС

Потребительский ценовой индекс, на который регулятор ориентируется в оценке инфляции, по итогам текущего года ожидается на уровне 3,6%, это выше, чем озвучивалось на предыдущем заседании (3,5%).

На следующий год (2024) прогноз также скорректирован в сторону повышения — до 2,5% после предыдущих 2,4%. В 2025 регулятор по-прежнему закладывает 2,1%. Все прогнозы остаются выше целевого значения ФРС (2%).

Ожидания по рынку труда, наоборот, улучшены. Так, безработица по итогам 2023 г. ожидается на уровне 4,5% вместо ранее заложенных 4,6%. На следующий (2024) год по-прежнему прогноз составляет 4,6%. В 2025 ФРС закладывает 4,6%.

Что сказал Джером Пауэлл

- Банковская система надежна, ФРС и Минфин делают все необходимое, чтобы вклады клиентов были защищены.

- ФРС приветствует любые попытки проведения независимого расследования событий вокруг проблемных банков, но также намерена провести свое собственное расследование.

- Несмотря на рост активов на балансе ФРС, регулятор не приступал к программе стимулирования и не сворачивает политику ужесточения доступа к ликвидности.

- ФРС рассматривала возможность отказаться от повышения ставки в этот раз из-за проблем банковской системы, но в итоге предпочла повысить на 0,25%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter