Бразильский ритейл в зеркале банкротства Americanas SA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразильский ритейл в зеркале банкротства Americanas SA

Дорогие кредиты делают крупную сетевую торговлю убыточной
23 марта 2023 Открытие | Открытый журнал | Americanas SA Скворцов Дмитрий
Бывший генеральный директор одного из крупнейших бразильских холдингов в секторе ритейла Americanas SA Мигель Гутьеррес вынужден был дать показания Комиссии по ценным бумагам и биржам Бразилии (CVM) о своей деятельности во главе компании. Речь шла о систематических операциях, которые привели ритейлера к дефициту бухгалтерского учёта в размере 20 млрд реалов. Несоответствие в бухгалтерском учёте было обнародовано в январе 2023 г. Серхио Риалем, руководителем, который сменил Гутьерреса, но ушёл в отставку через девять дней.

Гутьеррес покинул пост СЕО Americanas в декабре, как и планировалось ещё с 2019 г. После скандала он говорил, что это подтверждает его алиби и что он не был информирован о «недостатках в организации бухгалтерского учёта». Но в бразильских СМИ высказывалась и другая точка зрения. Являясь крупнейшим индивидуальным акционером компании (за исключением трёх контролирующих холдинг акционеров — Хорхе Пауло Леманна, Марсела Херрманна Теллеса и Карлоса Альберто Сикупиры), Гутьеррес знал о системных проблемах холдинга, но не ожидал, что они вскроются так быстро.

Кроме Гутьерреса комитет Сената Бразилии по экономическим вопросам намерен опросить ещё четверых бывших руководителей банкротящейся компании Americanas SA — уже упоминавшегося Серхио Риаля, а также Анну Кристину Рамос Сайкали, Хосе Тимотео де Барроса и Марсио Круса Мейреллеса.

Как объяснял Серхио Риаль после своей отставки, он понял, что руководители Americanas SA скрывали задолженность перед поставщиками. Они занимались финансированием цепочек поставок, или обратным факторингом — практикой, которая использует преимущества нечётких правил бухгалтерского учёта и представляет баланс компании сильнее, чем он есть на самом деле.

Серхио Риаль обнаружил не отражённые в балансе Americanas SA обязательства на 20 млрд бразильских реалов (3,8 млрд долл.). Позднее предполагаемый размер финансовой дыры вырос до 42 млрд реалов.

Динамика стоимости акций Americanas SA, апрель 2022 – март 2023

Бразильский ритейл в зеркале банкротства Americanas SA


За день акции компании упали на 77% (c 12 реалов 11 января до 2,72 реалов 12 января), а облигации подешевели до 15 центов за доллар. Начались проблемы с поставщиками, которые стали требовать погашения задолженности и перестали поставлять товары без предоплаты. Ассортимент магазинов оскудел, и покупатели стали покидать их.

Компании пришлось подать заявление о защите от банкротства — в Бразилии, как и в США, при неплатёжеспособности юридического лица принимаются меры, которые обеспечивают сохранение функционирующего бизнеса. При этом собственники утрачивают права в пользу кредиторов.

Скандал быстро приобрёл политическую окраску. Прошлое бразильское правительство, поддерживая частный бизнес, сделало из Americanas SA и её основных владельцев, в первую очередь Хорхе Пауло Леманна, икону бразильского экономического успеха. А левый политик Лула да Силва, пользуясь нынешним скандалом, пытается подорвать моральные основания экономической политики своего предшественника.

По словам Лулы, Леманн «продавался как воплощение успешного бизнесмена».

Люди продают идею, которой они на самом деле не являются, — сказал президент да Силва. — Любое слово, которое вы говорите в социальной сфере, заставляет рынок нервничать и злиться. А теперь кто-то выбрасывает 40 млрд реалов от компании, которая казалась самой здоровой компанией на планете, и этот рынок ничего не говорит, он молчит.

Но есть и другой взгляд на причины проблем Americanas SA и других ритейлеров. Дело в том, что наиболее распространённый способ получить кредитную линию для крупных розничных продавцов в Бразилии — это так называемое рисковое получение, то есть аванс под дебиторскую задолженность поставщиков. Такой механизм позволяет ритейлерам расплачиваться с поставщиками авансом за счёт банковского кредита, что подразумевает уплату процентов по нему. Именно эта модель позволила крупным компаниям работать в стране. Но это усилило зависимость ритейлеров от условий банковского кредита и заставило их даже манипулировать с задолженностью своим поставщикам, как поступила Americanas SA.

До середины 2020 г. акции Americanas SA росли.

Курс акций Americanas SA, 2019–2023



К 11 января 2023 г. с пика стоимости в начале августа 2020 г. акции ритейлера подешевели в десять раз. Краткосрочное подорожание в начале и в середине 2021 г. не изменило долгосрочную тенденцию.

Динамика ключевой ставки ЦБ Бразилии – ставки Selic по межбанковскому кредитованию, 2000–2022



Последний долгосрочный цикл роста акций Americanas SA пришёлся на период с 2016 по лето 2020 г., когда Selic (от порт. Sistema Especial de Liquidação e Custodia) — ставка по однодневным межбанковским кредитам в Бразилии — последовательно снижалась. А проблемы у компании начались вместе с изменением тренда и началом роста кредитной ставки.

В стране сейчас самые высокие реальные процентные ставки в мире: в феврале они составляли 7,4% (реальный процент — это текущая процентная ставка за вычетом инфляции). Два года назад процентная ставка в Бразилии была всего 2%. По мнению экспертов, текущий показатель ставит под угрозу розничное финансирование через кредитные линии, поскольку более высокие процентные ставки означают более дорогие ресурсы.

Проблемы появились и у других бразильских ритейлеров. Так, производитель модной одежды Marisa в начале февраля объявил об отставке руководителей и о реструктуризации. В этом году акции компании упали уже более чем на 36%, потеряв более 76% за двенадцать месяцев. Westwing в сфере мебели, C&A и Renner в сфере одежды, Via в сфере потребительских товаров и другие производители также демонстрируют наибольшее падение на фондовой бирже. Исключение составляют только Arezzo и Magazine Luiza.



В связи с этим комитет Сената Бразилии по экономическим вопросам пригласил, кроме бывших менеджеров Americanas SA, действующего главу Центрального банка Бразилии Роберто Кампоса Нето. Сенаторы хотят услышать причины, по которым Кампос Нето поддерживает базовую процентную ставку на шестилетнем максимуме в 13,75%. Это вызвало критику со стороны левого президента, который считает жёсткую денежно-кредитную политику Бразилии препятствием для роста и реализации своих амбициозных экономических планов.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter