Отскок с новой силой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок с новой силой

23 марта 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня продолжает рост на фоне заявлений премьер-министра КНР и ослабления доллара после решения ФРС США по ключевой ставке.

В моменте бенчмарк прибавляет 2,2%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 4,5%.

Рынок 23 марта

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 20 050 п. Из 76 акций индекса 55 торгуются в плюсе.

В лидерах роста на СПБ Бирже:

• KingSoft (тикер 3888) — 12,2%
• Lenovo (992) — 10,8%
• Shanghai Fudan (1385) — 9,8%

Падают против рынка:

• CSPC Pharma (1093) — 7,5%
• RemeGen (9995) — 6,8%
• KingDee (268) — 6,5%

Макросреда

Оценка — нейтральная

• Премьер-министр Китая Ли Цян во время своей первой официальной поездки в рамках посещения ключевых предприятий в провинции Хунань заявил, что развитие Китая будет сосредоточено на секторе реальной экономики, и страна приложит больше усилий для создания передового и высококачественного производства. Китайские бренды должны заменить западные на внутреннем рынке.

Ли отметил, что страна должна уверенно противостоять стремлению США ограничить технологическое развитие КНР.

• По состоянию на 21 марта продажи новых домов (MTD) в 10 и 30 крупнейших городах страны выросли на 53,5% и 39,7% г/г соответственно. Как и ожидалось, сектор недвижимости демонстрирует признаки восстановления. Но объемы продаж пока ниже 2021 г.

СМИ сообщили, что один крупнейших проблемных китайских застройщиков Evergrande планирует раскрыть свой план реструктуризации оффшорного долга в размере $22,7 млрд.

Отскок с новой силой


Корпоративные новости

• Техгигант Tencent (700) отчитался за прошедший год. Прибыль по non-IFRS упала на 7% г/г, до 115,6 млрд юаней, выручка снизилась на 1% г/г, до 554,6 млрд юаней. Результаты в целом ожидаемые.

На 2023 г. прогнозируется возобновление роста выручки на уровне 11% г/г. Прибыль по non-IFRS в ближайшие 3 года может показать среднегодовые темпы роста в районе 17%.

Корпорация планирует продолжить монетизацию сервисов коротких видео. В IV квартале 2022 г. время, проведенное пользователями в видеосервисах (Video Accounts), утроилось. Предварительные данные указывают на устойчивое восстановление финтех-бизнеса в I квартале 2023 г. Возобновление выдачи лицензий на игры со стороны регулятора должно снять давление на сегмент бизнеса видеоигр корпорации.

Tencent официально включается в гонку ИИ. Менеджмент представил стратегию развития и монетизации собственной генеративной ИИ-модели.



• Выручка одного из крупнейших производителей спортивной одежды Xtep (1368) по итогам года выросла на 29% г/г, до 12,9 млрд юаней, прибыль — всего на 1% г/г, до 992 млн юаней. Результаты в целом на уровне ожиданий.

Менеджмент прогнозирует рост продаж минимум на 20% г/г по итогам 2023 г. Прибыль может показать рост на 32% г/г. Запасы уже демонстрируют нормализацию после увеличения во время пандемии. С учетом перспектив, финансового состояния компании и ставки на внутренний спрос со стороны властей, бумаги Xtep выглядят как хороший вариант для поиска покупок в будущем.



Что дальше

Данные. До конца недели выхода важных данных не ожидается.

Индекс. Прогноз пока без изменений. Коррекция еще не выглядит завершенной. Тем не менее стоит отметить, что сентиментный и количественный анализ начинает показывать постепенный набор сил для будущего роста. Но начать его с текущих уровней без значимых драйверов было бы преждевременно. Если они не появятся, то бенчмарк еще может продолжить снижение. Цель — 18 800 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа».

Актуальные

Рекомендации по акциям WH Group (288), Kuaishou (1024) и Kingdee (268) остаются пока без изменений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter