Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?

23 марта 2023 smart-lab.ru

Майкл Бьюрри вновь предсказывает падение фондового рынка на фоне нестабильной ситуации в экономике.

Он был один из первых, кто предсказал кризис 2008-го года и заработал на этом более 800 млн. долларов. Советую к прочтению статью о нём и об этом событии в частности, там рассказана его история.

Уже сбылись недавние прогнозы Бьюрри о значительном снижении фондового рынка в 2022-ом и об существенной инфляции в США.

Инвесторы задаются вопросом, не продлится ли в этом году тренд на снижение фондового рынка — то есть рецессия, и сможет ли ФРС справиться с инфляцией путем эффективной экономической политики. В последние недели среди инвесторов был заметен определенный оптимизм: они убеждены, что инфляция наконец отступает. Этот оптимизм выразился в росте индекса S&P 500 в начале года.

Бьюрри в этом случае не склонен к оптимизму: он предполагает, что рост на рынке скорее мираж, и впереди очень трудные времена.

Недавно Бьюрри написал в твиттере:

Майкл Бьюрри — «Продавайте». Почему человек, который предсказал кризис 2008-го вновь ставит на понижение?


«Инфляция достигла пика. Но это не последний пик этого цикла. Мы, вероятно, увидим снижение индекса потребительских цен во 2-м полугодии 2023 года, и США окажутся в рецессии по любому определению. ФРС сократит, а правительство будет стимулировать. И у нас будет еще один всплеск инфляции. Это не сложно.»

В истории США уже наблюдалась неэффективная политика ФРС, чтобы справиться с инфляцией, тогда кризис 1970-ых годов растянулся на десятилетие.

Бьюрри считает, что нас может ждать более сложная ситуация, так как на ФРС будет влиять текущая политическая обстановка и общественное давление, которое будет требовать снижения ставки.



Будет замкнутый круг:

Ставки будут на высоком уровне > Инфляция будет снижаться из-за высоких ставок > Экономика будет погружаться в рецессию > Под общественным давлением ФРС преждевременно будет понижать ставку > Преждевременное снижение ставки и стимуляция экономики будет рождать инфляцию.

Того же мнения придерживается легендарный инвестор и ближайший партнер Уоррена Баффетта — Чарли Мангер.



«Когда в начале 80-ых Волкер поднял ставку ФРС до 20%, а государство платило по своим облигациям 15%, наступила ужасная рецессия. Она продолжалась долгое время и принесла много страданий. Я искренне надеюсь, что мы больше с этим не столкнемся. Думаю обстоятельства, которые позволили Волкеру это сделать без какого-либо вмешательства со стороны политиков были очень необычными. В 2020-году мы задним числом понимаем, хорошо, что он так поступил. Я не уверен, что наши современные политики позволят „новому Волкеру“ поставить экономику в такие-же жесткие условия и спровоцировать новую рецессию, чтобы побороть инфляцию. Думаю теперь нас ждут совсем другие трудности. Вам стоит хотеть получить рецессию в стиле Волкера, вместо того, что нас ждет. Будущие проблемы могут быть серьезнее тех, с которыми в свое время столкнулся Волкер» - Чарли Мангер

В крайний день заседания ФРС Майкл Бьюрри написал только одно слово: «Продавайте».

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до уровня 4,75-5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.



Сейчас он также управляет своим фондом и теперь пишет свою аналитику и прогнозы не в блог, а в твиттер, но при этом все твиты спустя несколько дней он удаляет. Для отслеживания, о чем пишет Майкл, можете подписаться на телеграм канал - Michael Burry Archive. Это канал, который создал автор. Я сохраняю аналитику Майкла и перевожу ее. Если вам это интересно, то буду рад вас видеть в канале. Спасибо, что дочитали статью до конца!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter