Минфин: массовый «выпуск» средств со счетов «С» не обсуждается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин: массовый «выпуск» средств со счетов «С» не обсуждается

23 марта 2023 БКС Экспресс
Массового «выпуска» средств со специальных рублевых счетов «С», открытых для нерезидентов из недружественных юрисдикций, на повестке дня нет, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.

Обсуждаются только схемы обмена.

«Счета «С» были созданы как ответная мера для заморозки и блокировки активов и денежных средств, — цитирует представителя Минфина Интерфакс. — Сейчас пока у нас нет какого-то комплексного решения с той стороны (иностранных регуляторов в отношении замороженных активов российских инвесторов за рубежом), выплаты со счетов «С» пока не обсуждаются. Обсуждаются некие варианты обмена, это обсуждается, но выплаты не обсуждаются».

Чебесков. уточнил, что сейчас конкретные схемы возможного обмена прорабатываются вместе с ЦБ.

Напомним, ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов также отмечал, что сейчас никто не запрещает компаниям выплату дивидендов, однако средства, выплаченные иностранным акционерам, аккумулируются на счетах типа «С»

На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России поддерживает предложение либерализовать выплату дивидендов от тех инвестиций, которые были осуществлены нерезидентами из недружественных юрисдикций после марта прошлого года.

Эта инициатива — дать возможность иностранному инвестору, который вложился в российскую экономику после определенного срока, выводить деньги без ограничений, сейчас обсуждается, подтвердил Чебесков. «Это пока принцип, который обсуждается, он еще законодательно никак не закреплен», — добавил он.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter