В течение дня на рынке ожидается продолжение позитивного движения, поскольку пока причин для коррекции нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение дня на рынке ожидается продолжение позитивного движения, поскольку пока причин для коррекции нет

Ближе к концу недели на рынке стали появляться пусть и не слишком сильные, но достаточно самостоятельные инвестиционные идеи. В частности, вчера инвесторов прельстила идея вокруг Холдинга МРСК после заявления руководства компании о том, что средний рост тарифов на транспортировку электроэнергии в течение трех лет составит примерно 15%
23 октября 2009 Риком-Траст
Инвестидеи появились:

Ближе к концу недели на рынке стали появляться пусть и не слишком сильные, но достаточно самостоятельные инвестиционные идеи. В частности, вчера инвесторов прельстила идея вокруг Холдинга МРСК после заявления руководства компании о том, что средний рост тарифов на транспортировку электроэнергии в течение трех лет составит примерно 15%. На валютном рынке в России вчера преобладала идея покупки рубля, который с начала торгов стал активно пробовать преодолеть психологический уровень в 29 руб. Отметим, что пока ЦБ держит этот уровень, но на международных валютных площадках ситуация складывается явно не в пользу доллара.
Движение курса доллара, которое мы сейчас наблюдаем, является вполне естественным и отражает комфортный для инвесторов уровень, поэтому необходимо дождаться более значительного прогресса в экономике, прежде чем отказываться от некоторых стимулирующих мер.

Нефтяные игроки в очередной раз будут пытаться 'взять' локальные максимумы, что является разумным, поскольку 1400 пунктов по индексу ММВБ в качестве целевого уровня уже практически 'на носу'. Пока цены на нефть заходят за $80, а ликвидность направляется на фондовые площадки без сильного негатива извне, российский рынок будет удерживаться на плаву. Помешать этому могут массовые распродажи активов каким-нибудь крупным игроком, который выходит в кэш небольшими партиями. На нефтяных рынках цены находились под понижательным давлением большую часть торговой сессии.

После роста цен на нефть до уровня в $82 за баррель в среду участники рынка решили зафиксировать прибыль по позициям, которые были открыты раньше в расчет на сильный рост нефти. Рост цен был вызван сокращением запасов бензина в США уже вторую неделю подряд, а также снижением доллара до 14-месячного минимума по отношению к евро. Укрепление курса доллара по отношению к евро оказывало давление на цены в течение большей части дня, поскольку это делало нефть более дорогой для покупателей, которые являются держателями других валют. Котировки фьючерсов на нефть опустились ниже уровня в $80 за баррель, но выросли к концу торгов, поскольку доллар начал снижаться к недавним минимумам. Вчера Организация стран экспортеров нефти просигнализировала о том, что в декабре она может принять решение об увеличении добычи нефти. Генеральный секретарь ОПЕК вчера заявил, что добыча нефти будет увеличена, если только запасы вернутся к нормальным уровням, и если будет наблюдаться рост мировой экономики, но эти комментарии почти не повлияли на направление котировок фьючерсов на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 0,2% до уровня в $81,19, ненадолго упав до внутридневного минимума в $79,86 за баррель во время торгов. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились в цене на 0,2% до уровня в $79,51 за баррель.

На американском рынке торги закрылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Крайне оптимистично инвесторы восприняли финансовый отчет компании McDonald's, согласно которому чистая прибыль по итогам III квартала выросла на 6% до уровня в $1,26 млрд., при этом выручка сократилась на 4% и составила $6,05 млрд. На этом фоне котировки акций
McDonald's выросли на 2%. Хорошо вели себя и бумаги телекоммуникационной компании AT&T (+0,6%) на фоне публикации квартального отчета, который превзошел ожидания аналитиков. После публикации превзошедшего ожидания аналитиков отчета о росте чистой прибыли в III квартале на 77,5% стоимость акций химического концерна Dow Chemical повысилась на 3,76%. Также подросли бумаги American Express (+3,8%), поскольку, по данным аналитиков компании Moody's, число дефолтов по кредитным картам в стране уменьшилось.

Плохо прошли торги для компании eBay, владеющей крупнейшим в мире одноименным интернет-аукционом, поскольку, согласно отчету, чистая прибыль компании за 9 месяцев снизилась на 27% и составила $1,04 млрд., а выручка интернет-аукциона за отчетный период сократилась на 2,3% и составила
$6,36 млрд., тогда как в 2008-м году этот показатель составил $6,51 млрд. На этом фоне котировки ценных бумаг компании по итогам торгов снизились на 4,2%.

Что касается макроэкономических показателей, вчера Министерство труда США сообщило о росте числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю на 11 тыс. до уровня в 531 тыс. при прогнозе числа новых безработных около 519 тыс. Исследовательская организация Conference Board обнародовала доклад, согласно которому индекс ведущих индикаторов США за сентябрь вырос на 1%, что почти совпало с прогнозами (+0,9%).

Сегодня на российском рынке после позитивного открытия в течение дня мы ожидаем продолжения позитивного движения, поскольку пока причин для коррекции нет при цене нефти до $81, что является хеджем от провала рынка.

Из экономических данных сегодня выйдет статистика вторичному рынку жилья, а также выйдут отчеты Honeywell, Microsoft, Schlumberger. Под закрытие состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке на тему регулирования финансового рынка, который может указать на "закручивание гаек".

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter