Что с доходами бюджета Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что с доходами бюджета Китая

24 марта 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня снижается вслед за западными площадками из-за сохранения рисков ухудшения макросреды.

В моменте бенчмарк теряет 0,6%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 0,6%.

Рынок 24 марта

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 19 900 п. Из 76 акций лишь около 23 торгуются в плюсе.

В лидерах снижения на СПБ Бирже:

• China Coal (тикер 1898) — 7,9%
• China Oilfield (2883) — 6,5%
• China Pacific (2601) —5,3%

Растут против рынка:

• Kingsoft (3888) — 8,6%
• Lenovo (992) — 8,3%
• Flat Glass (6865) — 6,7%

Макросреда

Оценка — нейтральная

• Министерство финансов КНР сегодня опубликовало данные о расходах и доходах бюджета за первые два месяца года. Доходы бюджета упали на 1,2% г/г, а расходы продолжили рост — 7% г/г.

Поступления от внутреннего НДС и корпоративного подоходного налога заметно улучшились, а сборы налогов, связанных с потреблением, подоходные налоги физических лиц и НДС на импорт продемонстрировали замедление. Динамика полностью коррелирует с макрокартиной за первые два месяца года.

Снижение поступлений от земельных налогов (на 29% г/г) и налогов на недвижимость сигнализирует о сохранении слабости в секторе недвижимости, несмотря на постепенное восстановление.

Расходы выросли за счет роста выплаты процентов по государственному долгу, увеличения затрат на здравоохранение и поддержку сельского хозяйства.

Результаты пока отражают сохранение долговых проблем и увеличение дефицита государственного и местных бюджетов. Стабилизация динамики налоговых поступлений прогнозируется со II квартала.

Что с доходами бюджета Китая


• Выручка индустрии видеоигр в феврале на внутреннем рынке показала снижение на 23% г/г, до 21,6 млрд юаней. Подсегмент мобильных видео игр упал на 28% г/г, до 15,5 млрд. юаней. Причины — слабый спрос на фоне фокуса потребителей во время китайского Нового года на другие развлечения и сохранение умеренного количества выдачи лицензий. С начала года регулятором было выдано всего 210 разрешений, что составляет лишь 21% от числа в 2021 г.

Для инвесторов это будет означать, что в отчетах за I квартал в сегменте видеоигр компаний индустрии, например NetEase (9999) и Tencent (700), c высокой вероятностью будет отражено снижение доходов на местном рынке. Тем менее по итогам года у двух техгигантов прогнозируется рост продаж на 8% г/г и 7% г/г соответственно. Восстановление стоит ожидать не раньше II квартала 2023 г.

Корпоративные новости

• Один из крупнейших биотехов КНР WuXi Bio (2269) отчитался о росте выручки по итогам 2022 г. на 48,4% г/г, до 15,3 млрд юаней, прибыль увеличилась на 48,5% г/г, до 4,9 млрд. юаней. Результаты в целом на уровне ожиданий.

Менеджмент прогнозирует рост продаж минимум на 30% г/г по итогам 2023 г, а прибыли — на 26% г/г. Количество контрактов на исследование и разработку (интегрированные проекты) продолжает рост. Биотех планирует расширение производственных и исследовательских площадок в разных точках мира. CAPEX на ближайшие два года составляет 6 млрд юаней.

Акции стоит добавить в список на слежение и при появлении благоприятных точек рассматривать набор позиций. Ключевым риском будет геополитический.



Что дальше

Данные. На следующей неделе в понедельник, 27 марта, выйдут данные о динамике прибыли промышленных предприятий КНР в феврале.

В пятницу, 31 марта, станут известны индексы деловой активности PMI за март.

Индекс. Прогноз по-прежнему без изменений. Коррекция не выглядит завершенной.

Сентиментный и количественный анализ начинает показывать постепенный набор сил для будущего роста. Начинать его с текущих уровней без значимых драйверов было бы преждевременно. Если они не появятся, то бенчмарк еще может продолжить снижение. Цель — 18 800 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа».

Актуальные

Рекомендации по акциям WH Group (288), Kuaishou (1024) и Kingdee (268) остаются пока без изменений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter