Республика Чад заявила о национализации всех активов Exxon Mobil » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Республика Чад заявила о национализации всех активов Exxon Mobil

24 марта 2023 finversia.ru | Exxon Mobil
Министерство энергетики и углеводородов центральноафриканской страны заявило в четверг, что Республика Чад национализировал все активы и права, включая разрешения на добычу углеводородов и авторизации на исследования и производство, которые принадлежали дочерней компании Exxon Mobil.

В декабре Exxon Mobil заявила о завершении продажи своих активов в Чаде и Камеруне компании Savannah Energy (SAVES.L), осуществленной за $407 миллионов. Однако правительство Чада оспорило соглашение, утверждая, что окончательные условия отличаются от представленных Exxon Mobil.

Чад предупредил, что может обратиться в суд с просьбой заблокировать покупку активов Exxon компанией Savannah в стране и предпринять дополнительные шаги для защиты своих интересов.

Активы Exxon включали 40% долю в нефтяном проекте Доба в Чаде, который включает семь добывающих нефть месторождений с общим объемом производства 28 000 баррелей в день.

Также в активах были включены интересы Exxon в трубопроводе Чад/Камерун длиной более 1 000 километров, который протянулся от Чада до побережья Атлантического залива Гвинеи, через который транспортируется экспортируемая нефть.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter