XPeng: реструктуризация и сокращение затрат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


XPeng: реструктуризация и сокращение затрат

24 марта 2023 БКС Экспресс | Xpeng
Производитель «умных» электромобилей XPeng провел реорганизацию структуры и работает над сокращением издержек. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям компании. Понижаем целевую цену американских депозитарных расписок на бирже NYSE до $12, а акций на HKEX — до 46 гонконгских долларов, что дает потенциал роста 36% и 35% соответственно.

Главное

• XPeng разрабатывает современные системы автономного вождения.

• Компания планирует усилить контроль над издержками.

• Проведена реорганизация с акцентом на сбыт и портфель продукции.

• Результаты за IV квартал 2022 г. оказались чуть хуже ожиданий рынка.

• Новые целевые цены дают потенциал роста на 36% и 35%.

• Подтверждаем рекомендацию «Покупать».

XPeng: реструктуризация и сокращение затрат


В деталях

Описание компании

XPeng — ведущий китайский разработчик и производитель «умных» электромобилей, которые сочетают инновационные технологии подключения к сети и искусственного интеллекта. Компания была основана в 2015 г.

Председатель совета директоров и генеральный директор Хэ Сяопэн — один из основателей UCWeb и ранее возглавлял мобильный бизнес Alibaba. Первый продукт компании, XPeng G3, был запущен в 2018 г., а второй, XPeng P7, в 2020 г. Платформа XPilot 3.0 с ведущей в отрасли технологией автономного вождения была представлена в январе 2021 г. В сентябре 2022 г. состоялся запуск внедорожника G9.



Инвестиционное заключение

Результаты за IV квартал 2022 г. несколько хуже ожиданий рынка. Выручка упала на 24,7% к/к, до 5,14 млрд юаней. Чистый убыток не-GAAP составил 2,21 млрд юаней на фоне ослабления эффекта масштаба, роста коммерческих расходов и повышения скидок.

Запасы автомобилей снизились на 5,2 п.п. г/г, или 6,0 п.п. к/к, до 5,7% в основном за счет более высоких скидок. Мы связываем снижение показателей г/г с сокращением комиссий от магазинов, работающих по франшизе, из-за уменьшения объемов поставок.

На наш взгляд, рост результатов к/к связан с увеличением бюджетов на маркетинг, промоакции и рекламу. Мы повышаем прогноз убытка на 2023 г. с 4,49 до 5,79 млрд юаней с учетом падения спроса в отрасли.



Реорганизация с акцентом на каналах сбыта и портфеле продукции. Компания значительно улучшила свою организационную структуру. Хэ Сяопэн сейчас возглавляет направление исследований и разработок компании, а также производственных и логистических систем, а Ван Фэнъин отвечает за системы планирования продукта и службы продаж.

Также XPeng сократила число регионов присутствия до чуть более 20 по всему Китаю, что, на наш взгляд, повысит эффективность продаж. Компания продвигает запуск новых моделей на платформе, где осуществлялся запуск G6.

В условиях ужесточения рыночной конкуренции XPeng разрабатывает современные системы автономного вождения, улучшает дизайн и планирование продукции, повышает эффективность маркетинга, а также организационной структуры. Помимо этого, компания планирует усилить контроль над издержками за счет модульных платформ и технологических инноваций.



Оценка — целевые цены снижены, но потенциал сохраняется. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям XPeng. Понижаем целевую цену АДР компании на NYSE на 20,0% и акций на HKEX на 23,3%, до $12 и 46 гонконгских долларов соответственно, что предполагает потенциал роста на 35,7% и 35,3%, и мультипликатор EV/Выручка на уровне 2,0x 2023e для обеих бумаг.



Риски

• COVID и дефицит кремниевых чипов сказываются на выпуске и продажах.

• Новые модели могут разочаровать рынок.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter