Пора вернуться к рынку природного газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора вернуться к рынку природного газа

24 марта 2023 БКС Экспресс | Природный газ Покровский Никита
Мировые индексы сегодня снижаются на фоне ухудшения настроений относительно мировой банковской системы.
Рынки 24 марта на 16:30 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 712 п. (-0,7%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 3954 п. (-0,6%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 804 п. (-0,4%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 19 915 п. (-0,6%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Tesla (TSLA) — -1,3%
• Nvidia (NVDA) — -0,7%
• Block (SQ) — -1,4%
• Marathon Digital (MARA) — -1,6%
• Coinbase (COIN) — -3,1%

Где искать профит

За последние полгода цена на природный газ (NG) от своего максимума снизилась на 75%. Падение спроса со стороны европейского рынка, теплая зима, начало сезонного снижения в США, локдауны в КНР и общий спад накала вокруг энергетического кризиса обвалили котировки.

К сегодняшнему дню заполненность хранилищ Европейского союза и Великобритании снизилась с максимальных уровней. С точки зрения исторической перспективы они остаются довольно высокими — 55,8% на текущий момент.

Пора вернуться к рынку природного газа


В США запасы относительно последних пяти лет также близки к верхней границе средних значений, но в ближайшие месяцы ожидается снижение к медиане.

На азиатском направлении рост спроса, особенно на LNG, со стороны КНР будет увеличиваться ввиду восстановления экономики. Рост потребления напрямую коррелирует с увеличением ВВП. Наибольшие темпы в районе 7,7% г/г ожидаются во II квартале. Около 30% потребления Китаем природного газа приходится на импорт. Исторически объемы импорта имели тенденцию к росту с марта по май. Базовый сценарий предполагает рост по сравнению с 2022 г.



В целом картина запасов в сочетании с текущим предложением не говорит о потенциале сильного роста, но сигналы о формировании отскока на фоне восстановления умеренного спроса есть.

Сейчас цена природного газа (NG) почти вернулась к историческим минимумам. Волатильность в инструменте сигнализирует о готовности к увеличению. Рынок природного газа ввиду фундаментальных причин склонен к яркой сезонности. Сейчас начинается ее летний сильный отрезок.



Количественный анализ доходности актива указывает на слишком сильное историческое отклонение, что может быть предвестником отскока. Также спред между ценами на текущий и контракт следующего года упал на 60%. При такой картине в 100% случаев доходность по инструменту была положительной в следующие 12 месяцев.



И, наконец, стоит рассмотреть позиционирование трейдеров. COT-анализ указывает, что коммерческие трейдеры стали активными покупателями. Это не означает, что после актив совершает молниеносный отскок, но являются свидетельством, что профессионалы в данной индустрии оценивают товар как крайне привлекательный для покупки.

Об этом сигнализируют и результаты проприетарной модели оценки товара. NG выглядит в моменте перепроданным.



Итого. На рынке природного газа начинают складываться условия для формирования долгожданного отскока. Торговать непосредственно фьючерс, если вы не профессиональный трейдер, не рекомендую.

А вот начать рассматривать набор акций, связанных с рынком природного газа, на отскок — допустимо.

Из компаний США это будет довольно стандартный набор: EQT Corp (EQT), Range Resources (RRC), Antero Resources (AR), Southwestern Energy (SWN), Comstock Resources (CRK).

Из акций, представленных на Гонконгской бирже: ENN Energy (2688) и Hongkong & China Gas (3).

Что дальше

Данные. Cегодня после 15:30 МСК станет известна динамика базовых заказов на товары длительного пользования в США в феврале. Прогноз: 0,2% м/м против 0,8% в январе.

В 16:45 МСК выйдут индексы деловой активности от S&P Global за март (предварительные). Ожидается снижение композитного индекса с 50,1 п. в феврале до 47,5 п. в этом месяце.

Отчеты. Сегодня выхода отчетностей от компаний крупной капитализации (от $100 млрд) не ожидается.

Индекс S&P 500. Возможно формирование локального отскока, пока коррекция не выглядит завершенной. Первая цель для снижения — 3 900 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter