Европейские банки под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские банки под ударом

25 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Калянов Евгений
Котировки на 18:15 МСК

Индекс S&P 500: 3 927 п. (-0,6%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 686 п. (-0,9%)

Американские фондовые индексы снижаются в первой половине торгов пятницы. В фокусе — риски банковской системы.

Индекс S&P 500 возвращается к линии down-тренда, начавшегося в начале 2022 г. Индекс находится в горизонтальном канале между 3800 и 4080 пунктами. Есть риски спуска S&P 500 в район нижней границы канала. Динамическим сопротивлением выступает 200-периодная скользящая средняя.

ФРС

В среду на заседании ФРС приняла решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., до диапазона 4,75–5,00%. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в комментариях к принятому решению по ставке сказал, что ФРС, возможно, все еще придется повышать ставки, но он ясно заявил, что в этот раз комитет был очень близко к решению об отказе от повышения.

Следующее заседание пройдет 3 мая, и на нем рынок ожидает, что ставка будет поднята на очередные 0,25 п.п. И, возможно, это будет последнее повышение.

Реакция рынка

Долговой рынок активно закладывает эти прогнозы в рыночные котировки. Казначейские облигации США пользуются сейчас повышенным спросом. Цены по ним растут, а доходность уже снизилась до уровней осени 2022 г.:

• 1-летние обязательства дают сегодня доходность в 4,2% (максимальное достигнутое значение было 5,28%).
• 2-летние трежерис торгуются под доходность 3,6% (в максимуме она поднималась до 5,07%).
• По 10-летним трежерис доходность составляет 3,3% (в пике она достигала 4,3%).

Рынок акций США, закладывая эти ожидания, также стремится перейти к росту. Сильнее эта динамика заметна у технологических гигантов, таких как Microsoft, Google, NVIDIA, AMD. Акции технологических компаний чувствительнее к изменению ставок. Но развить восходящую динамику рынку мешают проблемы банков.

Банковский кризис продолжается

Проблемный банковский сектор остается в аутсайдерах. Биржевые фонды, отслеживающие, как финансовый сектор в целом (Select Financial SPDR ETF), так и региональные банки отдельно (Regional Bank ETF) — продолжают оставаться на уровне минимумов.

В Европе
После того, как проблемный швейцарский Credit Suisse стал целью поглощения UBS, продолжающаяся озабоченность инвесторов привела к максимальному за три года падению акций немецкого Deutsche Bank. Банк в последние годы смог пережить серию кризисов, и чтобы сейчас предоставить инвесторам уверенность в своей надежности и платежеспособности, заявил, что досрочно погасит субординированные облигации второго уровня.

Вслед за бумагами Deutsche Bank снижаются акции французского Societe Generale и немецкого Commerzbank. Бумаги европейских банков сегодня под ударом.

Фондовый индекс Германии теряет около 2%, французский CAC 40 — 1,9%, а индекс Великобритании FTSE 100 — 1,5%.

Американские акции падают вслед за европейскими. Пока проблемы в банковском секторе не будут решены, вероятно, что фондовым индексам США развить рост не удастся.

Европейские банки под ударом

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter