Центробанк России начнёт эксперимент с цифровым рублём с 1 апреля 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк России начнёт эксперимент с цифровым рублём с 1 апреля 2023 года

Каким образом будет проходить тестирование цифровой валюты и как это отразится на жизни россиян
25 марта 2023 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
С 1 апреля 2023 г. Банк России запускает пилотную стадию проекта по операциям с цифровым рублём. Их будут осуществлять 13 российских банков, о чём сообщила зампред ЦБ РФ в рамках форума «Кибербезопасность в финансах».

В статье расскажем о том, как будет проходить тестирование цифрового рубля и какими могут быть последствия его внедрения.

Начало пилотного проекта

Три года назад стало известно о планах Банка России внедрить в российскую финансовую систему новую форму национальной валюты для расчётов — цифровой рубль. То есть в скором времени рассчитываться в магазине можно будет тремя способами: наличными, безналичным методом и с помощью цифрового рубля, который представляет собой цифровой код.

Центробанк России начнёт эксперимент с цифровым рублём с 1 апреля 2023 года


Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в конце 2021 г. Участниками пилотного тестирования должны были стать двенадцать финансовых организаций, однако, по последним данным, в первую пилотную группу включены 15 российских банков.

В середине февраля 2022 г. регулятор сообщил, что совместно с участниками рынка приступил к тестированию платформы цифрового рубля, а также были успешно проведены первые переводы в новой форме между гражданами. Банки из пилотной группы уже создали свои мобильные приложения и прошли клиентские тесты совместно с ЦБ РФ.

В конце прошлого года в Госдуму внесли пакет законопроектов, регулирующих операции с цифровым рублём. Первый документ вносит изменения в несколько законодательных актов, которые определяют статус и правила использования, а также оборота новой формы национальной валюты, в том числе на территории России и других стран. Кроме того, за Банком России закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля и статус её участника.

Второй законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс РФ и касается отнесения цифрового рубля к безналичным денежным средствам, а также устанавливает правила владения и распоряжения цифровыми рублями в рамках гражданского законодательства.

В октябре 2022 г. Банк России заявил о планах протестировать цифровой рубль для выполнения государственных платежей. Но данные операции необходимо согласовать с Минфином и Федеральным казначейством.

Тестирование с участием реальных клиентов

С апреля текущего года опробовать цифровой рубль смогут клиенты банков — физлица. Регулятор и банки планируют протестировать с реальными клиентами переводы между физлицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. С 1 апреля свою готовность к тестированию технически подтвердили 13 банков.

В первую очередь цифровой рубль будет использоваться для расчётов и платежей, а не как средство сбережения, то есть выплаты процентов на кошельки в цифровых рублях пока ждать не стоит. Выпуск цифровой валюты будет происходить не как дополнительная денежная эмиссия, а как изменение структуры денежной массы, то есть произойдёт перераспределение части наличных денег и депозитов в пользу цифрового рубля.

Регулятор и банки в рамках операций с цифровым рублём будут взаимодействовать друг с другом по принципу двухуровневой модели, так как Банк России является эмитентом цифровой валюты и оператором платформы. Конечные клиенты будут открывать цифровые кошельки и осуществлять операции через мобильные приложения банков.

Однако принять участие в эксперименте с 1 апреля смогут не все желающие, а только те клиенты, которых выбрали для прохождения тестирования. После пилотного запуска регулятору и банкам необходимо время, чтобы учесть все технические и операционные нюансы, определить, как масштабировать и внедрить использование цифрового рубля.

В перспективе ЦБ РФ планирует расширить функционал использования новой формы оплаты. Например, с 2024 г. возможен запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту, а также открытие цифровых кошельков для нерезидентов.

Какими могут быть последствия введения цифрового рубля

Ранее мы писали о плюсах и минусах внедрения цифрового рубля в России. Однако за последний год ситуация в стране и в мире серьёзно изменилась.

Для государства преимущества очевидны — контроль над платёжными операциями. Центробанк сможет легко отследить путь каждого выпущенного цифрового рубля.

Кроме того, расчёты в цифровых рублях могут помочь обойти западные санкции. Использовать новую валюту будет удобно для международных расчётов, что особенно важно сейчас, когда Россия находится в торговой и экономической блокаде. Если цифровой рубль выйдет на международную арену, зависимость от платёжной системы SWIFT станет минимальной. Так, в Китае уже в середине 2021 г. был запущен пилотный проект внедрения цифрового юаня в шести городах.

Достоинства цифрового рубля также оценят ритейлеры и бизнес. Скорее всего, цифровая валюта будет активно использоваться именно в оплате покупок в розничной торговле, отобрав некоторую долю у банковских карт. Цифровой рубль обходит систему эквайринга, что позволит сэкономить розничным магазинам. Кроме того, такая валюта может стать ещё одним способом расчётов по любым операциям, который поможет избежать комиссий за переводы и минимизировать расходы бизнеса.

Для населения внедрение цифрового рубля выглядит не так однозначно. Люди настороженно относятся к новым цифровым инициативам, которые повышают риски киберпреступности и мошенничества. К тому же цифровые кошельки не предполагают начисление процентов, как банковские карты с кэшбэком и процентом на остаток. Таким образом, новая цифровая валюта в большей степени стимулирует к тратам и потреблению, чем к сбережению и накоплениям, ведь цифровые рубли невыгодно хранить на счетах.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter