«Россети Московский регион» и «Россети Кубань»: не ждём дополнительных дивидендов за 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Россети Московский регион» и «Россети Кубань»: не ждём дополнительных дивидендов за 2022 год

25 марта 2023 Открытие | Открытый журнал | Россети
Ряд дочерних компаний «Россети ФСК ЕЭС» (FEES) 22-23 марта опубликовали отчётность по РСБУ и МСФО за 2022 год.

«Россети Московский регион» и «Россети Кубань»: не ждём дополнительных дивидендов за 2022 год


Наш взгляд
Тимур Хайруллин, главный аналитик «Открытие Инвестиции», электроэнергетика

Подавляющее большинство МРСК имеют идентичную дивидендную политику, подразумевающую выплату акционерам 50% скорректированной чистой прибыли (большей из прибылей: по МСФО или РСБУ). «Россети Московский регион» (MSRS) и «Россети Кубань» (KUBE) уже выплатили значительные промежуточные дивиденды за 9 месяцев прошлого года. Поэтому мы не ждём дополнительных дивидендов по итогам года у этих компаний, но в целом отмечаем, что обе достигли положительного финансового результата, и в долгосрочном периоде способны давать двузначную дивидендную доходность при отсутствии негативных тенденций.

Также выйти из хронического убытка по МСФО смогли «Россети Северный Кавказ» (MRKK). Однако пока ещё рано считать, что инвестиционный кейс по компании изменился, и мы рекомендуем обратить внимание на компании с более стабильными результатами.

Что делать инвестору
В данном секторе мы выделяем трёх фаворитов, которые являются хорошими дивидендными историями, способными давать двузначную доходность: префы «Ленэнерго» (LSNGP), «Россети Центр и Приволжье» (MRKP), «Россети Центр» (MRKC).

У нас есть актуальная инвестидея в привилегированных акциях «Ленэнерго» с целью 171,3 руб. Потенциал роста с текущих уровней составляет 18,1%.

Динамика акций
За 12 месяцев привилегированные акции «Ленэнерго» подорожали на 13,25%, а за 5 лет — на 44,75%. Индекс Мосбиржи за те же периоды снизился на 7,5% и вырос на 4,5% соответственно. Бумаги торгуются заметно выше 50-, 100- и 200-дневной скользящих средних и выглядят перекупленными.



Самыми перекупленными в секторе выглядят акции «Мосэнерго», тогда как перепроданных бумаг в нём нет.



О компании
ПАО «Россети Ленэнерго» — одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110–0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надёжное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter