Америке пора выпускать банкноту в $1 000 000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америке пора выпускать банкноту в $1 000 000

Говорят, как ни скомкай долларовую купюру, она распрямится опять. Судьба раньше была благосклонна к доллару и обращалась с ним довольно бережно. А вот теперь скомкала доллар так, что вряд ли он распрямится в прежнем виде. Впрочем, он сам виноват – заигрался мальчоночка, думал, что все с рук сойдет
26 октября 2009
Говорят, как ни скомкай долларовую купюру, она распрямится опять. Судьба раньше была благосклонна к доллару и обращалась с ним довольно бережно. А вот теперь скомкала доллар так, что вряд ли он распрямится в прежнем виде. Впрочем, он сам виноват – заигрался мальчоночка, думал, что все с рук сойдет.

Не сошло. Закондобило его сильно и продолжает кондобить до сих пор. Конца пока не видно. Когда же его отпустить и он распрямится, мы можем с удивлением обнаружить на нем непривычное количество нулей. Во всяком случае, такие предложения уже раздаются. Журналист агентства «Bloomberg» предлагает приступить к печатанию банкнот достоинством один миллион долларов.

Справка KM.RU:
Доллар Соединенных Штатов Америки – денежная единица США и еще некоторых стран, одна из основных резервных валют мира (1 доллар = 100 центов). Является долговым обязательством треста частных банков — ФРС США (Federal Reserve System), подотчетной конгрессу США в соответствии с действующим Законом о Федеральном резерве» (Federal Reserve Act). В США нет государственного центрального банка. Правом денежной эмиссии обладают частные банки — члены ФРС. Все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года, по сей день являются законным платежным средством. С 1971 года отменена обеспеченность доллара США золотым резервом.

Максимальный номинал американских денег сейчас – 100 долларов. Казначейство США не выпускает банкноты большего достоинства, зато миллионные и даже миллиардные банкноты в обилии представлены в сувенирной отрасли. Еще в 1969 году Казначейство прекратило выпуск банкнот номиналами в 500, 1000, 5000 и 10 000 долларов, которые ранее использовались для расчетов между банковскими учреждениями.

С учетом гигантского и все время увеличивающегося внешнего долга США, превышающего 11 триллионов долларов (сопоставим с ВВП), а также возможности сползания Америки в гиперинфляцию, сейчас настал удобный момент для увеличения номинала банкнот. И мы могли бы оказать ей в этом консультативную помощь, ведь купюры в 500 000 рублей уже были у нас в обращении в 90-е годы, как раз перед деноминацией.

Чьи же «фэйсы» могут появиться на новых деньгах? В «Блумберге» полагают, что украсить будущую купюру заслуженно мог бы глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, как-то в шутку предложивший Центробанку посыпать страну долларами с вертолета, чтобы справиться с кризисом. При нем ФРС запустила печатный станок, чтобы залить ликвидностью банки и рынки.

Претендовать на место на купюре мог бы и аферист Бернанд Мэдофф, создавший крупнейшую в истории финансовую пирамиду. Афера Мэдоффа длилась с 80-х годов, через созданные им схемы прошло около $170 млрд.

В числе тех, кто достоин быть «лицом» новой купюры, называется также бывший президент США Джордж Буш-младший. Из-за проводимой им политики снижения налогов и участия в военных кампаниях дефицит бюджета Штатов разросся, что создало угрозу для стабильности курса доллара.

В ослаблении доллара можно обвинять и Китайскую Народную Республику, в течение многих лет кредитовавшую ненасытную американскую экономику. Так что одним из элементов рисунка могла бы стать Великая Китайская стена.

В числе претендентов на нумизматический портрет также числятся экс-президент США Ричард Никсон, глава Финансового комитета нижней палаты конгресса США Барни Франк, экс-глава ФРС Алан Гринспен иже с ними.

Однако победителем автор идеи предлагает сделать маленькое зеркало. В этом зеркале простые американцы должны увидеть свое отражение, потому что они как избиратели также несут ответственность за действия политиков. И именно они как потребители с радостью поддержали кредитную вакханалию, которая и привела к нынешним финансовым сложностям страны.

А пока в высших финансовых сферах только обдумывают эту идею, простые американцы уже приступили к ее воплощению. Так, 35-летняя Регина Пайк из американского города Ковингтон накупила в местном супермаркете «Wal-Mart» товаров на 1675 долларов и протянула кассиру купюру достоинством в один миллион. Неизвестно, что вызвало у кассира подозрение — смешное изображение статуи Свободы или чрезмерное количество нулей, но она позвала менеджера, а тот — полицию. «Выглядит, конечно, как настоящая, но на самом деле это — фальшивка. Какой только ерундой люди ни занимаются», — прокомментировал шеф местной полиции. Арестованная мошенница утверждает, что банкноту ей дал муж. В настоящее время фальшивомонетчица находится в тюрьме. Ей предъявлено обвинение в подделке денег. Залог за ее освобождение назначили в 2550 уже настоящих долларов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter