Денис Филиппов, "Медведи" разыграют нефтяную карту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, "Медведи" разыграют нефтяную карту

Российский рынок акций в пятницу продолжил свое движение в рамках бокового диапазона 1310-1380 пунктов по индексу ММВБ на фоне некоторого ослабления интереса инвесторов к покупкам, вызванного приостановкой нефтяного "ралли"
26 октября 2009 Ренессанс Капитал
Российский рынок акций в пятницу продолжил свое движение в рамках бокового диапазона 1310-1380 пунктов по индексу ММВБ на фоне некоторого ослабления интереса инвесторов к покупкам, вызванного приостановкой нефтяного "ралли". Начав день с "гэпов" вверх на внешнем позитиве, впоследствии котировки ликвидных акций планомерно снижались, не обращая особого внимания на приходящие из-за океана хорошие новости от Microsoft и Национальной ассоциации риэлтеров США, зафиксировавшей в октябре более значительный, чем ожидалось, рост продаж домов на вторичном рынке жилья. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,44%, завершив неделю на отметке 1365,09 пункта, индекс РТС укрепился на 0,89%, до 1461,3 пункта – нового рекордного значения за последние 13,5 месяцев.

В лидерах роста в пятницу оказались акции "Акрона" /+20,44%/, выстрелившие на фоне присвоения компании агентством Fitch долгосрочного рейтинга дефолта эмитента B+ в иностранной и национальной валюте. Вслед за "Акроном" потянулись и другие производители минеральных удобрений – бумаги "Уралкалия" подорожали на 6,72%, "Сильвинита" - на 13,64%. Продолжали пользоваться повышенным спросом акции сетевых компаний /Холдинг МРСК +5,12%, ФСК +2,62%, МРСК СК +11,79%/, все еще сохраняющие, по нашему мнению, значительный потенциал роста. В вот "телекомы" частично сдали позиции /"Уралсвязьинформ" -0,65%, "Сибирьтелеком" -0,64%/ , несмотря на имеющиеся хорошие новости. Так, ФСТ в пятницу приняло решение о повышение предельного уровня тарифов на услуги местной телефонной связи, оказываемые СЗТ и "Уралсвязьинформом", в среднем на 10% с учетом ежемесячной абонентской платы. Для остальных межрегиональных компаний связи предельный уровень тарифов также будет повышен на 10%, соответствующие решения ФСТ обещает принять в течение ноября. Котировки "НОВАТЭКа", подписавшего с "Интер РАО ЕЭС" долгосрочное соглашения о стратегическом партнерстве, предусматривающее, среди прочего, обеспечение газом российских генерирующих мощностей группы, в частности электростанций ОГК-1, выросли в пятницу на 1,7%, показав лучшую динамику среди представителей нефтегазового сектора /"Газпром" +0,66%, ЛУКОЙЛ +0,21%, Роснефть 0%/.

Падение цен нефть стало одной из причин и слабого закрытия торгов на американском рынке /DJIA -1,08%, S&P 500 -1,22%/, которое сегодня, впрочем, не помешало подъему азиатских фондовых индексов, отыгрывающих сильную квартальную отчетность Toyota Industries и хорошие новости из Южной Кореи, прирост ВВП которой в III квартале 2009 года стал максимальным за последние 7 лет /+2,9%/. Смешанный внешний фон /отметим здесь и плюсующие американские фьючерсы/, на наш взгляд, должен умерить аппетиты российских "медведей", которые сегодня с утра могут попытаться разыграть нефтяную карту. Однако мы бы не рекомендовали инвесторам открывать сейчас "короткие" позиции, поскольку в течение недели мы можем получить несколько новых драйверов роста, способных вывести рынок за верхнюю границу торгуемого "боковика". В первую очередь, мы имеем в виду данные по ВВП США за III квартал /четверг/ и квартальные отчетности нефтяных "мейджеров", прибыли которых, в силу подорожавшего сырья, должны порадовать рынок. Сегодня же стоит обратить внимание на финансовые результаты компании Verizon Communication /14:30/ и ноябрьское значение индекса доверия потребителей Германии, выросшее, согласно прогнозам, с 4,2 до 4,5 пункта

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter