Что будет с рынками в ноябре-декабре? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рынками в ноябре-декабре?

По просьбе «Ф.» эксперты прогнозируют динамику акций, облигаций и валют в предстоящие два месяца
28 октября 2009
Видимо, большинство крупных участников торгов надеются на повторение традиционного рождественского ралли в акциях. Макростатистика и квартальные отчеты, публикуемые ведущими западными корпорациями, пока что служили подспорьем для биржевых «быков». Однако эксперты предупреждают о некоторой перекупленности российских голубых фишек, располагающей к коррекции или как минимум консолидации котировок вблизи достигнутых отметок в ближайшие месяцы. Неслучайно спрос покупателей понемногу смещается к качественным бумагам второго эшелона, до поры до времени обделенным вниманием рынка. Если же ФРС решится на ужесточение кредитной политики уже до конца года, то есть раньше, чем ждет большинство наблюдателей, то почти неизбежно падение цен по всему фронту ликвидных бумаг – как акций, так и облигаций. Пока же в секторе рублевого долга складываются условия для дальнейшего повышения котировок, считают аналитики. Ведь даже нынешние доходности облигационных голубых фишек предполагают премию к стоимости рефинансирования на аукционах репо, а при определенных условиях ЦБ может еще немного снизить свои ставки.

Эдуард Лушин, начальник казначейства СДМ-банка:

– При сохранении понижательного тренда по инфляции мы ожидаем очередного этапа снижения ставок ЦБ, что, в свою очередь, положительно скажется на котировках государственных и корпоративных рублевых облигаций, поскольку даже текущие доходности предполагают солидную премию к стоимости рефинансирования через аукционное репо. В свою очередь, снижение ставок NDF на рубль создает спрос на качественные бумаги любой дюрации со стороны нерезидентов, что приводит к выравниванию угла наклона дальнего конца кривой доходности для первого эшелона. До конца года мы ожидаем новых интересных размещений в секторе рублевого долга, который имеет хороший запас ликвидности. Дополнительными стимулами роста могут послужить инвестирование пенсионных накоплений в бумаги крупных корпоративных заемщиков и фактор конца года: за период новогодних каникул многие участники рынка предпочтут получить купонный доход, вложившись в облигации. Снижение ставок NDF создаст также благоприятную основу для выхода эмитентов в сектор евробондов. Предстоящее в 2010 году крупное размещение российских суверенных евро­облигаций способствует тому, чтобы компании, которые планировали занять за рубежом, сделали это как можно скорее. Ведь планируемый Минфином выпуск на $18 млрд может негативно отразиться на стоимости заимствований для корпораций.

Иван Фоменко, замначальника отдела доверительного управления Абсолют банка:

– Мировые фондовые рынки, в том числе российский, преисполнены оптимизма. Инвесторы в ожидании быстрого восстановления экономики готовы покупать почти любые акции по каким угодно ценам. Высоким спросом пользуются сырьевые фьючерсы, которые продолжили рост, тем самым поддерживая котировки многих российских акций. Макроэкономическая статистика свидетельствует о стабилизации и, возможно, слабых признаках восстановления. Финансовые отчетности как российских, так и американских компаний в большинстве случаев превосходят прогнозы. Коррекцию в акциях способно вызвать сворачивание программ стимулирования экономики, а также ужесточение монетарной политики в мире, но таких шагов стоит ждать не раньше первого квартала. Сейчас же нет предпосылок для сколько-нибудь значимого снижения, хотя бумаги и выглядят слегка перекупленными. Мы предполагаем, что котировки стабилизируются на достигнутых уровнях, индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне 1200–1450 пунктов. Пара евро/доллар тоже вряд ли продемонстрирует значимые колебания, держась в коридоре $1,48–1,50. Однако ближе к концу декабря не исключено снижение евровалюты до уровня $1,42. Рубль после существенного укрепления к корзине может начать корректироваться, в результате доллар в России достигнет отметки 31 рубль. Цена на нефть должна плавно повышаться, к концу года составив $80–85 за баррель.

Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ «Олма»:

– С начала года индекс РТС вырос более чем вдвое. Столь быстрый подъем отчасти вызван перепроданностью рынка накануне, а отчасти притоком ликвидности, который был обеспечен беспрецедентными мерами крупнейших мировых Центробанков по поддержке финансового сектора и стимулированию экономического роста. Впрочем, есть и фундаментальные основания для повышения котировок. Во-первых, это признаки восстановления восходящего тренда по нефти. Во-вторых, уменьшились опасения, связанные как с проблемами в сфере кредитования (доля проблемных долгов остается высокой, но существенная часть кредитов реструктурирована), так и с экономическим спадом (прогнозы в отношении перспектив глобальной экономики выглядят все более оптимистичными). Прибыли крупных западных компаний, уже успевших опубликовать отчетность за третий квартал, в среднем оказались выше прогнозов. Это поддерживает готовность инвесторов к принятию риска. Между тем, технические индикаторы указывают на перекупленность индекса РТС и отдельных голубых фишек. Выход из этой ситуации может произойти в форме консолидации котировок вблизи достигнутых уровней или коррекции вниз. Какой из сценариев будет реализован, зависит от данных по экономике и корпоративных новостей. В случае неблагоприятного развития событий цель коррекции может лежать в диапазоне 1060–1200 пунктов по индексу РТС.

Игорь Киссель, управляющий активами УК «Пилгрим Эссет Менеджмент»:

– Полагаться на ожидаемые значения индексов сейчас так же бессмысленно, как искать скрытую магию в номерах телефонов. Мировая экономика, сошедшая с рельсов с началом кризиса, до сих пор не подчиняется стереотипным правилам. Фондовый рынок не исключение. Говоря языком математики, количество независимых переменных на нем таково, что точное прогнозирование невозможно. Что делать в такой ситуации? Отказываться от стереотипов, игнорировать прогнозы и действовать «по фактической погоде». Одно можно сказать с некоторой уверенностью: большинство крупных участников торгов находятся в длинных позициях и заинтересованы в подъеме котировок к концу года. Это увеличивает вероятность роста во второй половине декабря.

Марина Иркли, главный аналитик ИК «Велес Капитал»:

- До конца года мы ожидаем повышения котировок нефти до $80-85 за баррель, если американская валюта останется слабой, спрос на энергоносители со стороны Китая по-прежнему будет расти, а объем мировой ликвидности сохранится на текущем уровне. Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно увеличило прогноз ежесуточного потребления черного золота на этот год до 84,6 млн баррелей, на следующий – до 86,1 млн. Прогноз ОПЕК тоже повышен: картель подсчитал, что в 2009 году в мире будет потреблено 84,2 млн баррелей нефти в сутки, в 2010-м - 84,9 млн. Наконец, Министерство энергетики США скорректировало в сторону повышения расчет потребления нефти в последние месяцы 2009-го до 84,7 млн баррелей в сутки. Такие прогнозы сами по себе являются факторами, стимулирующими удорожание черного золота в среднесрочной перспективе. Учитывая высокую корреляцию нефтяных фьючерсов с российским рынком акций, можно ожидать и повышения индексов РТС и ММВБ. С другой стороны, российские бумаги уже серьезно выросли за последние месяцы, весь кризисный негатив отыгран с большим запасом. Котировки вряд ли смогут показать значительный прирост. Но не исключено и снижение вследствие перегрева рынка. До конца года индекс РТС скорее всего достигнет отметок 1500-1550 пунктов, однако сохранится высокая волатильность и вероятны локальные коррекции.

Александр Фетисов, начальник инвестиционно-брокерского управления ИК «Универ Капитал»:

- Первая половина осени, вопреки мрачным прогнозам, оказалась для фондового рынка, пожалуй, лучшим периодом за весь год. Причиной тому явилось всемирное бегство от доллара, сопровождавшееся ростом цен на товарные активы, в том числе нефть. Такая ситуация не может продолжаться долгое время. Мы полагаем, что в конце года фундаментальные факторы все-таки будут превалировать над спекулятивными, и участникам торгов придется задуматься о перспективах восстановления экономики, которые не так уж безоблачны в отсутствии увеличения внутреннего спроса. Возможно, что рост издержек в конце третьего – начале четвертого квартала вкупе с активной ревальвацией рубля нивелируют все усилия корпоративного сектора по снижению затрат в предыдущие периоды. Кроме того, удорожание энергоносителей рано или поздно раскрутит инфляционную спираль, которая вынудит Центробанки начать цикл повышения ставок. Есть вероятность, что это произойдет раньше, чем в 2010 году. ФРС не сможет долго противостоять давлению финансовых властей других стран, возрастающему с каждым витком удешевления доллара против мировых валют. При малейших признаках усиления инфляции Федрезерв приступит к повышению процентных ставок, что неизбежно вызовет коррекцию на товарных и фондовых площадках. Мы допускаем, что нефть вернется в коридор $65-75, евро/доллар в диапазон $1,40-1,45, а индекс ММВБ к 1100-1200 пунктам.

Александр Потавин, главный аналитик ИК «Ай Ти Инвест»:

- Доллар останется слабым в ближайшую пару месяцев, поскольку ФРС продолжает сигнализировать инвесторам: проблема роста инфляционных рисков пока не стоит остро и экономика еще не дозрела до ненулевых ставок. Естественно, слабеющая американская валюта заставляет участников рынка вкладывать свободные средства в ликвидные сырьевые и фондовые активы. Какие факторы могли бы послужить причиной окончания ралли на мировых биржах? К таковым относятся внезапное банкротство некой крупной компании в США, Европе либо Японии, выход плохой отчетности в корпоративном секторе, наконец, резко негативные макроэкономические данные из США (по ВВП, безработице, розничным продажам). Если ничего этого не произойдет, то котировки акций продолжат движение вверх, хотя рост будет и не таким стремительным, как во втором и третьем кварталах. Полагаю, что в ноябре-декабре мы увидим нефть чуть выше отметки $85 за баррель, индекс ММВБ – возле 1500 пунктов. Евро до конца года вряд ли подорожает более чем до $1,6, поскольку превышение этого уровня будет означать повторное начало кризиса, только на этот раз с очагом в еврозоне, где сильная валюта заморозит экспорт. Долгосрочным инвесторам мы советуем сохранять открытые позиции, осторожным участникам рынка - иметь в портфелях большую долю наличных, а спекулянтам - играть от покупок на локальных снижениях в ликвидных акциях.

Антон Захаров, аналитик Промсвязьбанка:

- Валютный рынок в последнее время плохо поддается фундаментальному анализу, прослеживается его отчуждение от реальности. В основном динамика пар определяется ожиданиями инвесторов по поводу еще достаточно длительного сохранения почти нулевых процентных ставок в США, слабыми признаками экономического роста, в частности восстановлением в секторе труда, и отсутствием ощутимых инфляционных явлений. Именно на этом фоне идет массированная спекулятивная атака на доллар, который сейчас торгуется к евро вблизи значений июля 2008 года ($1,5). Мы полагаем, что падение американской валюты не ограничится этим уровнем, и участники рынка будут играть на ожиданиях дальнейшего ослабления, открывая короткие позиции и тем самым подталкивая доллар к новым годовым минимумам. Поскольку этот процесс спекулятивен, крайне сложно предсказать цель снижения. Впрочем, высока вероятность, что политика низких ставок приведет в итоге к росту инфляции. Некоторые страны, такие как Австралия, уже начали принимать меры по предотвращению раскручивания инфляционной спирали, повышая базовую ставку. Однако главная роль здесь отводится США. Если инфляция начнет расти и американским властям придется поднимать ставки, это может привести к спекулятивной игре на повышение доллара, который протестирует отметки $1,30-1,35, но уже ближе к середине следующего года

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter