Денис Филиппов, Продолжение отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Продолжение отскока

Несмотря на утреннее снижение в район 1220 пунктов по индексу ММВБ, российскому рынку акций удалось завершить вчерашний день на мажорной ноте
30 октября 2009 Ренессанс Капитал
Несмотря на утреннее снижение в район 1220 пунктов по индексу ММВБ, российскому рынку акций удалось завершить вчерашний день на мажорной ноте. Улучшению настроений инвесторов сначала поспособствовали хорошие новости из Европы, поддержавшие евро, а позже - данные о более значительном, чем ожидалось, росте ВВП США в III квартале, придавшие мощный позитивный импульс как всем мировым фондовым индексам, так и ценам на сырьевые товары. На фоне возродившегося интереса инвесторов к рискованным активам и сокращения спекулянтами коротких позиций индекс ММВБ к закрытию поднялся до отметки 1291,99 пункта, показав по итогам торгов рост на 3,09%.

Как это часто бывает, среди рыночных фаворитов вчера оказались бывшие аутсайдеры – акции сталелитейных компаний /НЛМК +6,86%, ММК +4,61%/ и производителей минеральных удобрений /Уралкалий +5,3%, Акрон +4,53%/, компанию которым составили "префы" "Сбербанка" /+11,07%/ и "Ростелекома" /+11,11%/. Первые уже несколько дней чувствуют себя лучше рынка на фоне агрессивной скупки, а вторым добавить драйва могло заявление главы "Связьинвеста" Евгения Юрченко относительно переноса сроков конвертации привилегированных акций "Ростелекома" в обыкновенные на момент завершения конвертации акций МРК, что снижает риски установления невыгодного для держателей "префов" коэффициента обмена.

Сегодня с утра мы ожидает увидеть продолжение "отскока" на российском фондовом рынке с целью 1310-1320 пунктов по индексу ММВБ в силу наличия благоприятного внешнего фона. Американские индексы выросли вчера на 2%, показав наибольший дневной прирост с середины июля, нефть /WTI/ прибавила более 3%, вернувшись на уровень $80 за баррель, Азия закрывается в хорошем плюсе, получив дополнительную поддержку от отчетности ряда крупных компаний и статистики из Японии, где в сентябре было зафиксировано снижение уровня безработицы с 5,5% до 5,3%. Тем не менее, мы бы не советовали инвесторам впадать в эйфорию по случаю завершения коррекции – вчерашние данные по ВВП усиливают опасения инвесторов относительно возможного ослабления американскими властями монетарных и фискальных стимулов /очередное заседание ФРС пройдет 4 ноября/, любые намеки на которое может спровоцировать очередную волну распродаж рискованных активов. В этом свете примечателен тот факт, что на прошлой неделе, согласно данным от EPFR, из фондов, инвестирующих в Россию, было выведено $43,4 млн, что является первым недельным оттоком с конца августа.

Среди событий пятницы выделим публикацию сентябрьских статданных по розничным продажам в Германии /10:00/, уровню безработицы в Еврозоне /13:00/, личным доходам/расходам населения США /15:30/ и октябрьскому значению индекса доверия потребителей к американской экономике, рассчитываемому Мичиганским университетом /17:00/. Свои отчеты за III квартал на суд публике представят AON Corp, Nicor Inc и Chevron

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter