Экономика США: Вы готовы к следующему кризису? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США: Вы готовы к следующему кризису?

Председатель Бен Бернанке в частном Федеральном резерве в Брукингском институте в Вашингтоне 15 сентября 2009 г. (Джим Янг / «Рейтерс»)
30 октября 2009
Председатель Бен Бернанке в частном Федеральном резерве в Брукингском институте в Вашингтоне 15 сентября 2009 г. (Джим Янг / «Рейтерс»)

Доказательства того, что США является несостоявшимся государством накапливаются быстрее, чем я успеваю их записать.

Одним из убедительных признаков несостоявшегося государства является то, что мошенники внутри правительства используют правительство для защиты и продвижения своих частных интересов.

Другой убедительной отличительной чертой является растущее неравенство в доходах, когда посвящённые лица манипулируют экономической политикой для собственного обогащения за счёт всех остальных.

Неравенство доходов в США в настоящее время является самым экстремальным из всех стран. В 2008 году доклад ОЭСР «Распределение доходов и бедность в странах ОЭСР», заключил, что США является страной с самым высоким неравенством и уровнем бедности по ОЭСР, и что с 2000 года нигде не было такого роста неравенства в доходах, как в США. ОЭСР считает, что в США распределение богатства является ещё более неравномерным, чем распределение доходов.*

21 октября 2009 года, “Бизнес Уик” сообщил, что в новом докладе Программы развития ООН даётся заключение, что США занимает третье место среди государств с самым большим неравенством в доходах. Под номером один и номером два, Гонконг и Сингапур, по существу являющиеся городами-государствами, а не странами, США действительно, к своему стыду, является первой страной с самым большим неравенством в распределении доходов.

Резкий рост неравенства доходов в США в 21-м веке, совпадает с выносом американских рабочих мест в другие страны, который обогатил руководство "бонусами", в то время как средний класс беднел, и с быстрым ростом нерегулируемых внебиржевых деривативов, которые обогатили Уолл-стрит и финансовый сектор за счёт всех остальных.

Миллионы американцев потеряли свои дома и половину пенсионных сбережений под грузом взваленного на них правительством государственного долга, чтобы выручить из беды "банкстеров", спровоцировавших финансовый кризис.

Главной новостью вещания 21 октября стал документ под названием "Внимание" о том, что Председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен, министр финансов Роберт Рубин, заместитель министра финансов Ларри Саммерс и Председатель по ценным бумагам и биржам Артур Левитт отстранили Бруксли Борна, главу "Торговой комиссии товарными фьючерсами «от выполнения ею уставных обязанностей и регулирования внебиржевых дериватив».

После того, как в США разразился худший кризис в финансовой истории, хотя как сказала Бруксли Борн, он ещё предстоит, опальный Алан Гринспен был вызван из отставки, чтобы объяснить конгрессу свои недвусмысленные заверения, что не было никакой необходимости в регулировании деривативов. Гринспен даже заявил конгрессу, что регулирование диривативов принесло бы вред. Патетичный Гринспен был вынужден признать, что идеология свободного рынка, на которую он опирался, оказалась дефектной.

Гринспен, возможно, и делал ставку на нашу страну в своей идеологии свободного рынка, но кто поверит, что Рубин и Саммерс делали что-нибудь другое, кроме защиты неестественных, основанных на мошенничестве прибылях, которую приносили деривативы Уолл-стриту? Как подчеркнула Бруксли Борн, внебиржевые деривативы - это "тёмный рынок. "В нём нет прозрачности. Регуляторы не владеют информацией ни по деривативам, ни по их покупателям».

Даже после того, как хеджевый фонд "Управление Долгосрочным Капиталом" (Long Term Capital Management) взорвался в 1998 году и его надо было выручать, Гринспен, Рубин и Саммерс придерживали своё оружие. Гринспену, Рубину и Саммерсу, а также доверчивому Артуру Левиту, из которого вили верёвки и который теперь сожалеет, что был обманут банкстерами, продолжали манипулировать находящимся в неведении конгрессом относительно блокирования КТФТ (Комиссии по товарной фьючерсной торговле - прим. переводчика) от выполнения своих обязанностей. Бруксли Борн, предупреждённая избранными представителями общественности от защиты общественности, подала в отставку. Деньги Уолл-стрита просто отодвинули факты и честных регуляторов в сторону, обеспечив бездействие правительства и финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, и продолжают изводить нашу экономику сегодня.

Финансовые инсайдеры, работающие в казначействе, Белом доме и Федеральном резерве, переключили на налогоплательщиков расходы по катастрофе, которую они сами и создали. Когда разразился кризис, Генри Полсон, назначенный президентом Бушем в качестве замены Рубина представителем «Голдман Сакс», работающего в министерстве финансов США, нагнал страху, чтобы получить от "наших" представителей в конгрессе без каких-либо вопросов сотни миллиардов долларов налогоплательщиков, потраченных на выручку «Голдман Сакса» и других злоумышленников нерегулируемых деривативов.

Когда Голдман Сакс недавно объявил, что он заплатил шесть и семь плановых бонусов каждому сотруднику, вспыхнуло возмущение общественности. В защиту банкстеров, спасённых на общественные деньги, выделяющих себе бонусы, превышающие пожизненные доходы большинства людей, лорд Гриффитс, вице-председатель «Голдман Сакс Интернешнл», заявил, что общественность должна учиться "мириться с неравенством, как способом достижения большего процветания для всех".

Иными словами: "Пусть едят пирожные".

Согласно докладу ООН, приведённому выше, Великобритания на седьмом месте с самым неравным распределением доходов в мире. После бонусов в «Голдман Сакс», британцы будут двигаться вверх, в отличие, возможно, от соперничающего Израиля, который находится на четвёртом место в этой иерархии.

Несмотря на общее безумие с нерегулируемыми деривативами, высокий уровень общественного гнева и признание Гринспена в конгрессе, по-прежнему ничего не было сделано для регулирования деривативов. Один из помощников министра финансов Рубина, Гари Генслер, заменил Бруксли Борн в качестве главы КТФТ (Комиссии по товарной фьючерсной торговле - прим. переводчика). Ларри Саммерс является главой Национального Экономического Совета при президенте Обаме. Бывший чиновник Федерального резерва Тимоти Гейтнер, протеже Полсона, работает в казначействе Обамы. Вице-президент "Голдман Сакс", Адам Сторк, был назначен на должность главного оперативного директора "Комиссии по ценным бумагам и биржам". Банкстеры по прежнему находятся в руководстве.

Есть ли другая такая страна, в которой на виду у всей общественности, настолько малая кучка народу настолько явно использует правительство для достижения личных интересов, с кружком экономистов "свободного рынка", полезных для оправдания грабежа на том основании, что "рынок лучше знает"? Базирующееся на наркотиках государство это - довольно плохо. Но США превосходит такой ужас своим устройством государства, базирующемся на финансах.

Как говорит Бруксли Борн, если ничего не делать "это случится снова".

Но ничего не может быть сделано. Мошенники владеют правительством.

* Примечание: В докладе ОЭСР показывается, что, несмотря на сокращение ставки налогов при Рейгане, темпы увеличения неравенства доходов в США в годы Рейгана снизились. В середине 1990-х годов коэффициент Джини (мера неравенства доходов) на самом деле упал. Начиная с 2000 года, с новой экономикой (в основном, с финансовым мошенничеством и выносом американских рабочих мест за рубеж), коэффициент Джини резко выстрелил вверх.

“Foreign Policy Journal”

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter