Все «бегут в золото», Минфин — наоборот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все «бегут в золото», Минфин — наоборот

Сегодня стало известно, что Минфин до конца года намерен продать 25 тонн золота из Гохрана. Об этом сообщил руководитель департамента Минфина, курирующего оборот драгоценных металлов и каменей в России, Александр Ахполов
30 октября 2009
Сегодня стало известно, что Минфин до конца года намерен продать 25 тонн золота из Гохрана. Об этом сообщил руководитель департамента Минфина, курирующего оборот драгоценных металлов и каменей в России, Александр Ахполов. Возможно, золото будет реализовано на внутреннем рынке. Ранее СМИ сообщали, что Минфин собирается продать за рубеж до 44 тонн золота и выручить за него порядка 44 миллиардов рублей для пополнения бюджета. Последний раз золото из Гохрана продавалось еще во времена СССР.

Означает ли намечаемая продажа, что правительство начинает мести по сусекам, чтобы испечь колобок? Хочется надеяться, что еще нет, однако симптом тревожный. Вот и комиссию по госрегулированию рынка алкоголя создают, и акциз на пиво собрались увеличить на 200% в следующем году. Все как-то в один ряд выстраивается, из которого можно заключить, что с деньгами в стране «не очень».

Справка KM.RU:
Золото издавна использовалось многими народами в качестве денег. Золотые монеты — самый хорошо сохраняющийся памятник старины. Однако как монопольный денежный товар оно утвердилось только к XIX веку. Вплоть до Первой мировой войны все мировые валюты были основаны на золотом стандарте (период 1870—1914 называют «золотым веком»). Бумажные купюры в это время выполняли роль удостоверений о наличии золота. Они свободно обменивались на золото.

Конечно, 25 тонн – это всего лишь 5% от общего объема золотого запаса России, который составлял почти 496 тонн на декабрь 2008 года, но ведь лиха беда начало. Только начни продавать – и не заметишь, как закончится.

Сейчас Россия обладает 2,2% от мировых запасов золота. Цена золота, как и любого инвестиционного товара, подвержена колебаниям, а они, в свою очередь, находятся в противофазе с колебаниями фондового рынка.

За последние 5 лет цена золота выросла в 2,75 раза, с 380 долларов за тройскую унцию в 2004 году до 1045 долларов сейчас. Особенно ускоряется этот процесс во время кризиса, потому что золото является активом-убежищем. Когда фондовые рынки падают, инвесторы выводят с них средства и вкладывают в золото, когда растут – продают золото и возвращаются обратно. Сейчас как раз кризис и, казалось бы, с золотом расставаться не стоило бы. Но у Минфина иная логика, ему надо решить какие-то сиюминутные задачи и ради них он готов золото продавать. Вот и получается, что все «бегут в золото», выражаясь языком профессиональных инвесторов, а мы – от золота.

Золота во всем мире не так много. Всего человечеством было добыто за всю историю более 140 000 тонн. Из них более 40% процентов ушло на ювелирные изделия, а 12% — на технические нужды. Собранное в одном месте добытое за все времена золото образовало бы куб с ребром 19 метров, то есть высотой с пятиэтажный дом, а порода, из которой оно добыто – гору высотой 2,5 километра.

Россия входит в число немногих золотодобывающих стран. Добывают его в основном артели на Дальнем Востоке и в Сибири. Часть металла они обязаны сдавать в Гохран, являющийся подразделением Минфина. Характерно, что даже в неизмеримо более тяжелые девяностых, когда у Минфина не было денег, чтобы рассчитаться с золотодобытчиками за сданный теми металл и ему приходилось выдавать последним векселя коммерческих банков под свою гарантию, золото из Гохрана не продавалось, а только накапливалось. А вот теперь — картина обратная.

Возможно, конечно, что в Минфине считают кризис закончившимся и хотят продать золото по максимальной цене, пока она не стала снижаться. Но если признаки окончания кризиса сейчас и видны, то только одному Минфину, потому что другие экономисты их не усматривают. Высокая же цена на золото говорит как раз об обратном – до окончания кризиса еще далеко.

Кстати, граждане тоже могли бы пережидать трудные времена «в золоте», но мешает этому одно обстоятельство – НДС. Когда вы покупаете золотой слиток у банка, вы должны заплатить НДС, а когда продаете слиток обратно, НДС вам не возвращается. Именно по этой причине у нас нет широкого рынка золота как инвестиционного товара. О том, чтобы отменить НДС при покупке золота, разговоры ходят уже много лет и даже делались попытки провести соответствующий закон через Думу, но воз и ныне там. А жаль

Л. Рудницкий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter