Сезонный анализ на финансовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезонный анализ на финансовых рынках

Важным элементом фундаментальных исследований рынка является искусство сезонного ценового анализа. Его можно использовать всем трейдерам, независимо от того, торгуют ли они акциями, биржевыми индексными фондами, валютами или фьючерсами
31 октября 2009
Важным элементом фундаментальных исследований рынка является искусство сезонного ценового анализа. Его можно использовать всем трейдерам, независимо от того, торгуют ли они акциями, биржевыми индексными фондами, валютами или фьючерсами. Торговля в направлении сезонного ценового потока или доминирующего тренда, напоминает бег, когда ветер дует вам в спину.

Нельзя торговать, основываясь исключительно на сезонном анализе, поэтому, независимо от того, каким анализом вы пользуетесь, управление капиталом является ключом к тому, чтобы достичь успеха. Наряду с сезонным анализом, весьма полезно применять инструменты тайминга, такие как осцилляторы, индикаторы, простые пересечения средних скользящих для подтверждения вашего анализа.

Трейдеры могут прибегнуть к более серьезным исследованиям, таким как измерение сжатия или расширения уровней волатильности и ее взаимоотношений с результатами графического анализа ценовых уровней (открытия, закрытия, минимума и максимума)

Трейдеры могут анализировать изменения направления цены на рынках в разных временных диапазонах: столетнем, циклическом или сезонном. Сезонные ценовые паттерны помогают отследить тренд в пределах года, а также найти закономерности в движении цены в последующие годы. Изменения цены являются следствием сдвига в спросе и предложении. Знание этих ценовых паттернов позволяет любому трейдеру определить параметры риска к вознаграждению и оставаться с доминантным трендом.

Соотношение спроса и предложения является одной из важнейших концепций ценообразования на свободном и открытом рынке. Сезонные ценовые сдвиги, согласно этой теории спроса-предложения, являются отражением потоков спроса и предложения на рынке. Факторы времени очень важны для предложения, поскольку производители не всегда могут быстро реагировать на рост спроса. В результате зависимые от спроса бычьи рынки сырья являются взрывными по своей сути, так как поставки сырья на рынок часто не успевают за спросом.

Однако следует быть осторожными, поскольку определенные события могут приглушать, усиливать или даже видоизменять сезонные циклы. Например, если меняются глобальные экономические условия, как это происходит в случае рецессии, это может привести к падению спроса, и таким образом ограничить рост цены, независимо от ограничения поставок.

Также, в определенные периоды года предложение некоторых видов товаров и услуг имеет тенденцию к росту, а спрос к снижению. Такие тенденции наблюдаются на рынках акций, ценных металлов, финансовых инструментов, рынках сельхозкультур и домашнего скота.


Предсказуемо предсказуемый.

Один из наиболее узнаваемых циклов спроса-предложения встречается на графике цен на золото. На рисунке 1 мы видим среднее годовое ценовое движение с 1975 года. Этот товар имеет тенденцию к снижению в цене около 10 октября, причем это снижение длится до середины ноября.

Сезонный анализ на финансовых рынках


Рисунок 1. Недельный график золота и сезонные паттерны

С 1975 году продажа золота около второго торгового дня октября и удержание короткой позиции в течение 25 дней, дало процент успешных попыток в размере 64.7% . За указанный период такая тактика дала бы нам 22 прибыльных и 12 убыточных сделок. 2008 год был не исключением. С октябрьского максимума цена упала на 255.30 долларов (если считать максимумом цену 10 октября 936.30 долларов, а минимумом цену 24 октября – 681 доллар, основываясь на цене декабрьского фьючерсного контракта на золото).

Куда инвестировать?

Торговец фьючерсами может использовать фьючерсный контракт на 100 тройских унций золота. Кроме того, он может ограничить долларовый риск или использовать несколько позиций с использованием мини-контрактов на золото (33 или 33.2 тройских унции).

Контракты маленького размера позволяют трейдерам участвовать в потенциальном движении, позволяя им шкалировать вход в позицию, когда цена достигает уровней входа, и, что более важно, они позволяют трейдеру шкалировать выход из позиции, когда рынок приближается к ценовым ориентирам.

Трейдеры фондового рынка могут зарабатывать на сезонных колебаниях цены на золото, используя ETF на золото, а также работая с акциями золотодобывающих компаний, таких как Goldcorp, Agnico Eagle Mines, Newmont Mining, Barrick Gold или Freeport McMoran.

Используем статистику.

В 2008 году цена на золото достигла пика 17 марта на уровне 1,033.90 долларов за унцию, после того как в середине ноября 2007 года цена упала до минимума на отметке 773 долларов. Для 2009 года максимум февраля составил 1.007 долларов, а минимум ноября 2008 года 698.20 долларов. Как известно большинству наших читателей, в последние несколько лет цена на золото достаточно резко растет, но даже в этом контексте рост цены на золото в период с ноября 2008 по февраль 2009 года кажется впечатляющим.

Трейдеры, используя в качестве подтверждения другие индикаторы для определения времени входа на рынок, могут применить эти наблюдения для открытия длинных позиций с конца осени на зиму. Не исключено, что в этом году мы получим подобный сетап.

Если цена двигается вверх с середины лета до начала октября, а затем корректируется до середины ноября, то такое движение представляет хорошую торговую возможность, особенно в свете долгосрочных инфляционных ожиданий, которые стимулируются печатью денег во многих странах мира. Однако только время может сказать, отобразятся ли сезонные паттерны спроса/предложения на золото на графиках в этом году, однако нелишне будет отследить эти движения с точки зрения исторической ценовой перспективы.

Соевые бобы

Соевые бобы – намного менее популярный рынок среди трейдеров, несмотря на то, что их используют для производства большого объема потребительской продукции, а также в качестве источника биотоплива. Если спросить опытного фондового трейдера, интересна ли ему цена на соевые бобы, он, вероятно, ответит «нет». Возможно, вы даже получите следующий ответ: «Что за хрень, эти соевые бобы?».

Однако, если спросить этого трейдера, интересна ли ему цена на акции Monsanto, Archer Daniels Midland, Bunge или цена на акции производителей удобрений, таких как Potash, Mosaic или Terra Industries, ответ, вероятно, будет «конечно».

У этих акций много общего. Для них свойственна высокая степень корреляции с сезонными колебаниями цен на соевые бобы. Таким образом, фондовые трейдеры могут зарабатывать на понимании сезонных циклов спроса и предложения на этот товар. Кроме того, существует ETF - Powershares DB Agricultural Fund, 25% которого составляют два фьючерсных контракта на соевые бобы.

Цена на соевые бобы имеет тенденцию к формированию того, что трейдеры называют «урожайным минимумом» или сезонным минимумом в конце ноября – начале декабря. Сезонный максимум цена на соевые бобы формирует в конце мая – начале июня.

Однако сезонные ценовые движения могут варьироваться в зависимости от колебания спроса и предложения, вызванного проблемами, связанными с погодой, такими как отсрочка высадки весной, снижение урожая в связи с жарой летом или морозами осенью.

Сезонный анализ на финансовых рынках


Рисунок 2. Недельный график цены на соевые бобы и сезонные паттерны

На рисунке 2 приведены данные с 1968 года. В нижней части график долгосрочной сезонной проекции цены, в верхней реальная цена. В последние два года разворот в реальности не проходил в тот же день, что и на графике сезонной проекции, однако прогноз был достаточно аккуратным, чтобы обнаружить годовые максимум и минимум.

Фондовые трейдеры могут использовать возможность формирования минимума на графике цены на соевые бобы в ноябре для потенциальных покупок акций сельскохозяйственного сектора и сектора производства удобрений с потенциальной продажей в конце весны – начале лета. Также как и в случае с золотом, фьючерсные торговцы могут использовать контракты меньшего размера, например контракт весом в 1/5 контракта на 5.000 бушелей. В период сильной волатильности контракты E-mini позволяют трейдерам шкалировать долгосрочные сделки и переживать резкие колебания цены, направленные против позиции.

Мой коллега Джефф Хирш вместе со мной проанализировал лучшие даты для сделок в течение указанного периода. Согласно результатам нашего анализа, покупка январского контракта на 16-й торговый день ноября и удерживание его в течение 12 последующих сессий дало 26 прибыльных и 15 убыточных сделок, т.е. процент прибыльных сделок составил 63.4%.

Покажите мне деньги.

История торговли евро против американского доллара на сегодняшний день насчитывает чуть больше десятилетия. Поэтому у нас нет достаточного массива данных, чтобы произвести долгосрочный ценовой анализ, подобный тому, который мы провели по золоту или соевым бобам. Однако, поскольку за последние 10 лет мировой экономический ландшафт полностью изменился, я полагаю, что это вполне адекватный период для анализа.

Я обнаружил, что у евро есть сезонная тенденция к формированию колебания. На рисунке 3 мы видим несколько весьма драматичных колебаний между максимумами и минимумами. На графике видно, что в течение года есть тенденция к формированию двух сезонных пиков – первого в июле, второго, более значительного пика, после 1 января. С другой стороны годовой минимум формируется около третьей недели октября, что имеет следствием повышение цены к концу декабря.

Сезонный анализ на финансовых рынках


Рисунок 3. Недельный фьючерс на евро и исследование сезонных паттернов.

С точки зрения статистики покупка евро на 18-й торговый день октября и удержание позиции в течение 47 торговых дней, дало уровень успеха 80% - 8 прибыльных и две убыточных сделки.

Второй минимум формируется в конце февраля – начале марта. Трейдеры могут выбрать для работы достаточно большой набор контрактов на евро: полный электронный фьючерс (12.50 долларов за пункт), контракт E-mini (6.25 долларов за пункт), контракт E-micro (1.25 долларов за пункт). Кроме того, трейдеры могут торговать на срочном рынке форекс. Торговцы ценными бумагами могут использовать фонд ETF или опционы на тот же ETF, также как опционы на Euro Currency Index.

Несмотря на то, что в последние два года ситуация в мировой экономике была полностью противоположной: в 2007 году наблюдался здоровый экономический рост, а 2008 год стал годом финансового кризиса – октябрьский сезонный минимум для евро формировался и в том, и в другом случае, что дает основание ожидать торговую возможность и в будущем.

История повторяется…

Сезонный анализ может быть важным элементом исследования рынка, особенно, если вы верите в то, что история повторяется. Я верю в то, что рынки двигаются в зависимости от факторов спроса и предложения, которые определяются ценностью определенного продукта в определенное время.

Джн Пирсон – трейдер с 32-летних стажем и основатель консалтинговой компании NationalFutures.com. Он частный трейдер и является автором нескольких книг, включая «Сигнал свечей и опорных точек. Завоевание форекса». Он также является соавтором Альманаха Товарного Трейдера.

Заключение

- Возможное сезонное колебание спроса и предложения может дать сигнал на продажу золота в начале октября.

- В середине ноября может появиться сигнал на покупку золота, предположительное время удерживание позиции до февраля.

- В конце октября возможен рост евро против доллара, который может продлиться до конца года.

- После 1 января возможен сигнал на продажу евро.

© www.sfomag.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter