ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 27 февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 27 февраля

Индекс РТС: вырос на 0.01% до 2096.44
Индекс ММВБ: снизился на 0.89% до 1710.73
27 февраля 2008 БКС Экспресс
У «быков» выходной.

КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:

Индекс РТС: вырос на 0.01% до 2096.44
Индекс ММВБ: снизился на 0.89% до 1710.73

О ГЛАВНОМ:

В среду российский рынок скорректировался на негативном внешнем фоне.

В ДЕТАЛЯХ:

К закрытию среды позитива на российском рынке так и не появилось, а потому «медведи» уверенно толкали котировки вниз. Более того, опубликованная статистика по заказам на товары длительного пользования в США за январь показала снижение хуже прогнозов, что усилило рецессионные ожидания участников рынка и усилило снижение. Также ускорения падению придала опубликованная отчетность крупнейшей ипотечной компании США Fannie Mae, оказавшаяся хуже всяких ожиданий. На этом фоне индекс РТС нарисовал разворотную свечу, именуемую в свечном анализе «повешенный». Появление такой свечи на восходящем тренде может быть сигналом к развороту тренда или значительной коррекции. Поэтому не исключаем в ближайшее время снижения индекса в область 2050 пунктов. Хотя во многом дальнейшее движение в ближайшей перспективе будет определяться данными по ВВП США, которые выходят в четверг.

Несколько нивелировали негативный внешний для нефтегазового сектора высокие цены на нефть, преодолевшие психологически важную отметку в $100 за баррель на фоне обвала доллара. Акции Татнефти выросли на 2,13%. Остальные представители сектора закрылись в минусе. В неглубоком минусе – акции Роснефти, Газпрома и Лукойла.

Остальной рынок достаточно дружно потерял в пределах 1,5-2%. Хуже рынка смотрелись акции ГидроОГК (HYDR-007D), потеряв 9,59% /2,15 рублей/ на фоне одобрения новой схемы реализации казначейских акций РАО ЕЭС, в рамках которой доля государства в капитале ГидроОГК окажется выше, чем изначально планировалось, что приведет к размыванию долей миноритариев. Сами акции РАО ЕЭС снизились на 1,52% /28,56 рублей/.

ОПУБЛИКОВАННАЯ СТАТИСТИКА:


Объем заказов на товары длительного пользования в США снизился в январе 2008 года на 5,3% к предыдущему месяцу. Ожидалось снижение объема заказов на 4,0%. В декабре 2007 года этот показатель вырос на 4,4%, согласно пересмотренным данным. По предварительным расчетам, заказы в декабре выросли на 5,0%.

Без учета транспортного сектора объем заказов на товары, срок службы которых составляет не менее трех лет, в январе снизился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их объем вырос на 2,0%.

Объем заказов без учета оборонного сектора сократился в январе на 4,7% в месячном исчислении по сравнению с ростом на 2,1% месяцем ранее.

Индекс подачи заявок на ипотечные кредиты в США, рассчитываемый Mortgage Bankers Association, за неделю, завершившуюся 22 февраля, снизился с учетом сезонных колебаний на 19,2% до 665,1 пункта, достигнув минимального за текущий год значения.

Рузайкин Николай
Аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис». www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter