Мы вложили в Америку в 10 раз больше, чем она – в нас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы вложили в Америку в 10 раз больше, чем она – в нас

Согласно новому отчету Минфина США, распространенному 30 октября этого года, американские инвесторы владеют российскими ценными бумагами всего лишь на сумму $24,6 млрд. $19,8 млрд из них приходится на акции, $4,8 млрд – на долгосрочные облигации, и всего $20 млн – на краткосрочные облигации
2 ноября 2009
Согласно новому отчету Минфина США, распространенному 30 октября этого года, американские инвесторы владеют российскими ценными бумагами всего лишь на сумму $24,6 млрд. $19,8 млрд из них приходится на акции, $4,8 млрд – на долгосрочные облигации, и всего $20 млн – на краткосрочные облигации.

Данные показатели говорят о том, что Россия находится далеко на периферии финансовых предпочтений американцев. Лидерами же у них являются:
Великобритания – $647 млрд;
Япония – $403 млрд;
Канада – $378 млрд;
Каймановы острова (офшоры) – $315 млрд;
Франция – $285 млрд;
Гонконг – $65 млрд;
Китай – $55 млрд.

В целом же в совокупном финансовом портфеле американцев находятся ценные бумаги со всего мира на сумму $4,3 трлн (данные на 31 декабря 2008 года). Интересно, что годом ранее эта сумма была гораздо больше и составляла $7,2 трлн. Предположительно ее уменьшение связано со спешным оттоком американских денег на родину из-за финансового кризиса, но в Минфине США утверждают, что это связано с падением курсов иностранных акций, хотя на акции в этом объеме приходилось только $2,7 трлн.

Справка KM.RU:
Ценная бумага как юридическое понятие – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Ценные бумаги как экономическая категория – права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.).

Отчет об иностранных держателях ценных бумаг США также составлялся минувшей весной, и данные его были актуальны для конца июня 2008 года. Тогда во всем мире обращалось американских бумаг на сумму $10,3 трлн. Российские инвесторы владели американскими бумагами на сумму $223 млрд, т. е. почти в 10 раз большую, чем американцы – нашими. Если же взять совокупный вес российских ценных бумаг в кубышках американцев, то он не дотягивает и до 1%, составляя только 0,615 такового.

Главные покупатели американских ценных бумаг – Япония и Китай. Каждая из этих стран владеет ими на сумму более чем $1,2 трлн. Но если американцы покупают в основном иностранные акции, то иностранцы – облигации Минфина США, весьма низкодоходные, но, тем не менее, считающиеся очень надежными ценными бумагами. Тем самым их покупатели фактически одалживают деньги правительству США, кредитуя американскую экономику. Американцы умеют извлекать максимальную выгоду из своего положения эмитента основной резервной валюты. Правда, они и дефолта никогда не объявляли, и денежных реформ не проводили. В общем же приведенные цифры свидетельствуют о том, что американские ценные бумаги интересны миру в 2–3 раза больше, чем мировые – Америке. Во всяком случае, пока

Л. Рудницкий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter