Александр Демьянович, В скором времени фундаментальная аргументация для продаж иссякнет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, В скором времени фундаментальная аргументация для продаж иссякнет

Фиксация прибыли на большинстве фондовых рынков, в том числе и на российском, продолжается. Нужно отметить, что в качестве повода высказываются довольно противоречивые аргументы
3 ноября 2009 Национальный Резервный Банк
Фиксация прибыли на большинстве фондовых рынков, в том числе и на российском, продолжается. Нужно отметить, что в качестве повода высказываются довольно противоречивые аргументы. Когда публикуемые макроэкономические данные оказываются хуже ожиданий, говорят о том, что признаков восстановления глобальной экономики слишком мало и перспективы дальнейшего роста пока неясны. Как только макроэкономические данные оказываются хорошими, говорят, что ФРС в среду может сделать намек на ужесточение денежно-кредитной политики. В результате, вне зависимости от данных, снижение продолжается. Однако экономика не может быть одновременно и сильной и слабой, а значит, некорректно ссылаться на возможность увеличения ставок и снижение экономики одновременно. Мы можем объяснить происходящее снижение только тем, что от достигнутых максимумов до неких "справедливых" значений цен акций оставался слишком маленький потенциал роста (особенно, на фоне уже полученной прибыли): так, по нашим расчетам, от достигнутых максимумов индекса РТС до справедливых значений оставалось вырасти всего на 18.16%.

Однако в скором времени фундаментальная аргументация для продаж иссякнет. Во-первых, мы не верим в возможность каких-либо намеков от FOMC по поводу ужесточения денежно-кредитной политики. Причем, речь идет не только об уровне ставок, но и о сокращении программ выкупа активов и других видов количественных смягчений. Дело в том, что как только программы будут сокращены, мы неизбежно увидим рост ставок по потребительским, ипотечным и корпоративным кредитам даже если базовая ставка не будет повышена - ведь "премия за риск" неизбежно вырастет. Потому что пока действуют программы по выкупу активов, кредитный риск по этим инструментам можно частично переложить на ФРС. А как показывают отчеты банков, заемщики с трудом справляются с обслуживанием кредитов даже при нынешних ставках, а если они вырастут, вторая волна массовых банкротств будет обеспечена. Таким образом, опасения по поводу завтрашнего комментария FOMC мы считаем беспочвенными.

Во-вторых, мировая экономика демонстрирует позитивные сигналы. Мы видели позитивные данные по ВВП США, PMI Италии и Франции, Chicago PMI, ценам на дома по обе стороны океана, персональным доходам и расходам, PMI Китая.

В-третьих, даже если не будет экономического роста, весьма вероятна инфляция и начнется она с цен на сырье. Ведь суверенным фондам, вместо того, чтобы держать несколько триллионов долларов в виде коротких treasures, которые приносят от 0.0152% до 1.4% годовых, гораздо интереснее купить сырье. Тем более что это позволит им застраховать национальные экономики от роста цен на commodities. А далее, к суверенным фондам присоединятся и всех мастей частные инвесторы: во втором квартале 2009 года 500 крупнейших по объему активов нефинансовых компаний США скопили около 994 млрд. долларов наличных и краткосрочных инвестиций (40-летний максимум).

Поэтому, мы ожидаем, что в скором времени индекс РТС вернется к росту, и достигнет уровня 1750 пунктов до конца года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter