"Квантовые" потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Квантовые" потери

Во время текущего финансового кризиса 2007–2009 гг. все внимание участников рынка было сконцентрировано на кредитном кризисе и последовавшей за ним рецессии. Вместе с тем мало кто заметил, что в это же время в самом сердце фондового рынка зародился еще один кризис
4 ноября 2009
Во время текущего финансового кризиса 2007–2009 гг. все внимание участников рынка было сконцентрировано на кредитном кризисе и последовавшей за ним рецессии. Вместе с тем мало кто заметил, что в это же время в самом сердце фондового рынка зародился еще один кризис. Он возник в слабо изученной области количественных или компьютерных алгоритмов, где для поиска привлекательных акций и своевременного выявления переоцененных используются численные методы. И вдруг, начиная с осени 2007 г., многие «квантовые» финансовые модели рухнули, как будто из-под них выбили землю. Эти факты выявили ряд серьезных проблем в вопросах оптимизации ведения торгов на разных сегментах глобального рынка, особенно в той ее части, которая касается использования левериджа на маржинальных счетах.

Зачастую в реальных условиях ведения торгов квантовые алгоритмы действуют как маркет-мейкеры, осуществляющие торговые операции так часто (некоторые сделки осуществляются с интервалом в доли секунды), что задают цены для всех остальных участников рынка. Вместе с тем квантовые автотрейдеры не обязаны "делать" рынок. Поэтому вместо того, чтобы обеспечивать рынок ликвидностью в период кризиса, они только усугубили нестабильность, особенно в условиях использования кредитного плеча.

Отсюда можно заключить, что в каком-то смысле кризис на финансовых рынках исподволь готовился за счет суперэкспоненциального роста энтропии рынков как реакции на многомесячную суперприбыльную деятельность крупных квантовых фондов. (Энтропия – мера «беспорядка» или хаотизации рынка; при ее росте рынок становится все более неустойчивым и его динамика зависит от случайных ценовых флуктуаций- Ред.).

Ряд хеджевых фондов (например, американский хедж-фонд Renaissance Technologies) до 2007 г. приносили колоссальные доходы и выплачивали приличные вознаграждения своим вкладчикам. Их секрет успеха во многом был связан с возможностью нанимать лучших программистов и применять последние технологии и научные наработки в области сложных динамических систем. Примеру этих фондов начали следовать и другие. Началась погоня за доходностью через процедуры скальпирования: некоторые начинали торговать все быстрее и быстрее. Для этого даже пришлось размещать компьютеры ближе к биржам, чтобы сократить время на поступление приказов по сети. И, по мере того, как квантовые алгоритмы помогали получать прибыль намного больше среднестатистической по рынку, некоторые стратегии приобретали необоснованную популярность. Например, по данным журнала "The Economist", фонды, использующие в своих стратегиях квантовые автотрейдеры, в 1995 г. в среднем ежедневно получали доход примерно 1.38% (до вычета накладных расходов), однако прибыльность постепенно снижалась и в 2006 г. достигла отметки 0.15% в день2.

Вполне очевидно, что естественной реакцией на снижение прибылей стало бы увеличение кредитного плеча. Но тогда возросла бы их подверженность риску в случае внезапного разворота рынка. Проблемы многих американских хедж-фондов начались в тот момент, когда диверсифицированный фонд с множественными стратегиями понес потери на кредитных рынках. Фонд хотел сократить свою подверженность риску, но его кредитные позиции невозможно было продать. Поэтому вместо этого он сократил свои позиции в количественном отношении, поскольку для этого ему понадобилось лишь продать высоколиквидные акции. Однако под воздействием такого давления продавцов остальные квантовые фонды потеряли деньги, так как акции, которым они отдавали предпочтение, упали в цене.

Фонды с использованием левериджа были вынуждены также сократить свои позиции. Такие волны продаж разрушили все столь тщательно разработанные компьютерные модели. Квантовые инвесторы думали, что все знают о рисках, связанных со своей стратегией, и, чтобы избежать их, формировали диверсифицированные портфели. Однако даже те части портфеля, которые прежде никак не были связаны между собой, также упали в цене.

Можно допустить, что квантовые фонды могли пойти на отчаянный шаг и увеличить банковское плечо: ведь дешевые, по их мнению, акции, были включены в портфель и стали еще дешевле. За примером далеко ходить не надо: в свое время участники рынка, купившие акции Long-Term Capital Management (LTCM), после краха хедж-фонда в 1998 г. неплохо нажились на них. Однако многие не имели права подвергать свои фонды крупному риску. Но, обойдя эту ловушку, квантовые инвесторы легко попали в другую. В преддверии текущего кризиса на рынке возросла турбулентность и акции, которые облюбовали квантовые фонды, часто неожиданно демонстрировали локальное ралли. Те, кто закрыл свои позиции, не смогли сыграть на росте. Например, в эту категорию еще в 2007 г. попал крупнейший хедж-фонд Goldman Sachs's Global Alpha, который нес потери по 23% в месяц. Если бы дело касалось всего лишь нескольких хеджевых фондов и олигархов, теряющих миллионы, то это не имело бы такого значения. Но фонды стали играть слишком важную роль: помимо увеличения стабильности, они повышают турбулентность.

В настоящий момент более трети квантовых фондов находятся на грани разорения. Об этом свидетельствует статистика работы хедж-фондов за прошлый год. Кто выживет, будет корректировать свои алгоритмы, а клиенты будут время от времени терять деньги. Присутствие автотрейдеров с кредитным плечом, таких, как квантовые фонды, в самом центре рынка будет приводить к неудержимому росту его энтропии. А это значит, что будет достаточно небольшого толчка, чтобы стабильность опять сменилась паникой

Бондаренко Валентин, Лухтан Александр, Якимкин Василий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter