ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 27 февраля: невнятная динамика, банки хуже рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 27 февраля: невнятная динамика, банки хуже рынка

Великобритания: индекс FTSE 100 снизился на 0.18% до 6076
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.09% до 4968
Германия: индекс DAX вырос на 0.17% до 6997
28 февраля 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Великобритания: индекс FTSE 100 снизился на 0.18% до 6076
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.09% до 4968
Германия: индекс DAX вырос на 0.17% до 6997

В ДЕТАЛЯХ:

Европа в среду торговалась разнонаправлено и на закрытии не показала явно выраженной динамики. По ходу торгов наблюдалось больше продажных настроений, но к закрытию ситуация выровнялась во многом благодаря неожиданному позитиву в начале торгов в США.
В среду европейские рынки по ходу сессии снижались вслед за банковским сектором на фоне слабой отчетности представителя сектора, а также на фоне обновления долларом новых рекордных минимумов к евро. Создавала продажные настроения в финансовом секторе отчетность крупнейшего ипотечного банка Великобритании HBOS. Чистая прибыль банка во втором полугодии упала на 8,9% до 1,93 млрд. фунтов из-за списаний (227 млн. фунтов). На этом фоне акции банка упали более чем на 8%. Также снижались на полтора процента акции британского банка Barclays.
Новый исторический максимум евро к доллару оказывал негативное влияние на котировки акций компаний-экспортеров, поскольку делает производимые ими товары дороже в пересчете на доллары. Акции одного из крупнейших производителей грузовиков Volvo снизились более чем на процент. Котировки производителя лекарственных препаратов Merck снизились уже на 0,29%. Котировки авиастроительного концерна EADS, очень чувствительные к колебаниям валютных курсов, упали на 2,64%. На фоне рекордно высоких цен на нефть акции авиакомпаний теряли порядка 2% капитализации. Расходы на топливо у авиа перевозчиков составляют порядка 30% от всех расходов.

На закрытии все же европейские площадки умудрились приблизиться к нулевой отметки за счет неожиданного позитива торгов в начале сессии в США. Сегодня, вероятно, динамика останется нейтрально-негативной.



Дмитрий Савченко,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис». www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter