Сильный рубль не так силён, как может показаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный рубль не так силён, как может показаться

Банк России, уделяющий сейчас повышенное внимание подавлению инфляции и обеспечению рублевой ликвидности, не прилагает никаких усилий ни к ослаблению, ни к укреплению рубля. Независимые игроки достаточно уверенно теснят рубль с его "слишком сильных позиций"
6 ноября 2009
Банк России, уделяющий сейчас повышенное внимание подавлению инфляции и обеспечению рублевой ликвидности, не прилагает никаких усилий ни к ослаблению, ни к укреплению рубля. Независимые игроки достаточно уверенно теснят рубль с его "слишком сильных позиций".

Курс национальной валюты сейчас вполне обеспечивает финансовую стабильность, но это не помешало ЦБ РФ провести очередное снижение учётных ставок. Тенденция позитивная, но это на данный момент не главное – важнее снизить кредитные риски и тем самым подтолкнуть банки к реальному выходу на рынок потребительского кредитования и финансирования предприятий реального сектора. А ослабить сильный рубль, который сейчас вообще-то не отвечает реалиям экономической ситуации, но пока тоже работает против инфляции, можно будет чуть позже. Резко снизив курс рубля, конечно, можно подтолкнуть деловую активность, но лишь немного и ненадолго. А для оперативного выхода из кризиса нужны более радикальные меры – прежде всего, инфраструктурные проекты, способные раскрутить маховик реального производства.

На прошлой неделе доллар в России стоил 29,34 рубля, сегодня – уже 29,13. Рублёвый курс евро за это время почти не изменился, проделав путь от 43,2 руб. до 43,20 руб.

Уже на торгах на ММВБ в четверг 29 октября рубль немного отступал, хотя только перед долларом. В пятницу 30 октября в связи с масштабными ежемесячными платежами в казну и резервы ЦБ РФ спрос на рубли резко вырос, что привело к локальному росту курса национальной валюты. Но в понедельник 2 ноября возобновилось укрепление доллара. В полном соответствии с тенденциями рынка FOREX американская валюта потеснила евро, а вслед за ним и рубль. После завершения ежемесячных расчетов с казной спрос на рубль снизился, но Банк России не стал торопиться использовать это для безболезненного снижения курса рубля. На торгах во вторник 3 ноября продолжалось медленное ослабление рубля. При этом на старте торгов наметилось небольшое усиление доллара к евро. Этим, похоже, успел воспользоваться Банк России, не только меняющий структуру золотовалютных резервов не в пользу американской валюты, но и помогающий коммерческим банкам пополнять корсчета и депозиты в ЦБ РФ. Действия ЦБ РФ способствуют снятию всех проблем с рублевой ликвидностью, но вряд ли могут что-то кардинально изменить в условиях кредитования предприятий реального сектора.

Сильный рубль не так силён, как может показаться


После короткой праздничной паузы, в четверг 5 ноября доллар резко отступил перед евро, а вслед за ним – и перед рублём. Падение цен на нефть на фоне роста запасов топлива в США должно было поддержать американскую валюту, но не поддержало. Сохранение ставок ФРС тоже не должно было поколебать позиции "зелёного", но… Значит, будем ждать: либо доллар вернется на уровень 1,48 к евро, либо станет глобально дорожать в силу продолжения эмиссионной антикризисной политики ФРС.

На таком фоне очень важно, что вот уже долгое время – практически с начала лета неизменно стабильная ситуация с рублевой ликвидностью. Ставка рефинансирования ЦБ РФ, неоднократно сниженная за последнее время уже до 9,5% годовых, сейчас в полтора раза превышает уровень ставок на межбанковском рынке и примерно на 1,5% выше официально объявляемой инфляции. Если это считать нормальным антикризисным уровнем, то на оперативное снижение кредитных ставок для предприятий реального сектора не стоит даже надеяться. А это было бы сейчас, в условиях вполне реальной опасности второй волны кризиса, как нельзя кстати. В качестве хотя бы профилактической меры.

Борис Дмитриев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter