Владимир Абрамов, Евро вновь приближается к годовым максимумам в паре с долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Евро вновь приближается к годовым максимумам в паре с долларом

В среду утром основные валютные пары консолидировались в достаточно узких диапазонах и некоторым преимуществом на торгах в Азии владел американский доллар. Однако с открытием Европы атаки на американца возобновились, и диапазоны торговли расширились
11 ноября 2009 LT Group
В среду утром основные валютные пары консолидировались в достаточно узких диапазонах и некоторым преимуществом на торгах в Азии владел американский доллар. Однако с открытием Европы атаки на американца возобновились, и диапазоны торговли расширились. В частности, пара евро/доллар вновь выше 1.50, более того, евро сходил на 1.5043, тогда как в понедельник и вторник единая валюта не смогла пробить 1.5020.
Для успешного же движения пары вверх, то есть дальнейшего ослабления доллара в пользу евро, необходим прорыв октябрьских максимумов и уход пары выше 1.5060. Если в ближайшие дни подобного не произойдет, то мы можем увидеть нарастание рисков коррекционного восстановления американской валюты, особенно, если в пандан будет происходить откат на фондовых рынках, что вполне вероятно после недельного ралли на Wall Street.
Впрочем, в текущей ситуации восстановление доллара если и произойдет, то будет носить кратковременный характер и не окажется не слишком глубоким. Игроки и спекулянты будут использовать любое подорожание доллара для его новых продаж против рискованных активов, пока есть возможность доступа к дешевым ресурсам, эмитируемым Центробанками, в первую очередь ФРС. И эти операции Carry Trade будут продолжаться как минимум до получения четких сигналов о скором повышении учетных ставок ФедРезервом (повышения же ставок другими банками будет скорей использовано для наращивания подобных спекуляций).
Также сигналом для резкого сокращения объемов денежных средств, направляемых в риски, могут стать некие негативные макроэкономические данные, особенно в преддверии конца года, способные спровоцировать массовый уход в cash из всевозможных инструментов. Однако в оставшиеся полтора месяца неприятных сюрпризов быть не должно.
Впрочем, рекордный уровень безработицы в США, 10.2 % фактически проигнорированный финансовыми рынками (и даже более того, извращенная с точки зрения здравого смысла логика биржевых игроков фактически сделала эту ужасную цифру поводом для новых покупок акций и роста их котировок) может оказаться бомбой замедленного действия. А именно, спровоцировать крайне слабые данные по потребительскому рынку США в ближайшие месяцы, привести к снижению розничных продаж и ухудшению опросных индексов домохозяйств (доверия, уверенности и проч.). Негатив с потребительского сектора экономики США как раз и в состоянии спровоцировать падение фондовых и сырьевых рынков, и от этого свои преференции получит доллар, про который вспомнят как о "валюте-убежище", несмотря на то, что ухудшение ситуации в потребительском секторе также отсрочит возможность повышения учетной ставки.
Но этот сценарий конца года может быть перечеркнут лишь одной цифрой - выходящий в начале декабря новой, уже ноябрьской статистикой по рынку труда США. Если там ставка безработицы окажется ниже октябрьской, а ещё лучше, ниже психологической отметки в 10 % (другой вопрос - реальная будет цифра или нарисованная), то возможность коррекции вниз на фондовых рынках очень сократится. Соответственно, у доллара не будет шансов значительно укрепиться (в нынешних условиях "значительно укрепиться" - это отправить евро хотя бы ниже отметки 1.46). С другой стороны, снижение безработицы может приблизить вероятность повышения учетной ставки ФРС, а это будет означать рост доллара и ослабление восходящих тенденций на фондовых рынках… Нечто прямо противоположное. В любом случае концовка года обещает быть очень увлекательной.
Возвращаясь к текущей ситуации, отметим вчерашнее смешанное закрытие Форекса, без ярковыраженных лидеров и аутсайдеров. Минимальные итоговые изменения показали евро/доллар и доллар/франк. Одновременно американец снизился против канадца и японки, но вырос против большинства других товарных валют. Почти на четверть процента подешевел британский фунт, так и не сумевший оправиться от заявления агентства Fitch о возможном понижении краткосрочного рейтинга Великобритании. Новостной фон был достаточно беден на экономические публикации, а те, которые выходили, например, германский индекс Zew, практически не оказали влияния на котировки валют.
Вечером и ночью отметились выступлениями некоторое количество руководящих товарищей из ФРС. Можно отметить комментарии главы ФРБ Далласа, г-на Фишера, высказавшегося в отношении теперешних гигантских объемов "Carry Trade". Он отметил, что в случае негативного влияния на финансовые рынки подобных операций ФРС быстро найдет "противоядие". То есть, ФедРезерв видит риски надувания "мыльных пузырей" на рынках, а бороться с ними можно, в том числе, и повышая учетную ставку, то есть делая денежные средства дороже. Это выступление, кстати, и привело к некоторому укреплению доллара в начале сегодняшнего дня. Китайская статистика, в целом оказавшаяся лучше прогнозов, приостановила процесс укрепления доллара. После открытия же европейских площадок американец вновь стал дешеветь, попав в очередную волну продаж на фоне роста европейских фондовых рынков. То есть "евробыки" не оставляют попыток обновить годовые максимумы и вывести пару в новый диапазон.
Новостной фон сегодня опять достаточно беден. Более того, в США государственный праздник: из финансовых институтов функционируют только фондовые биржи, банки же зарыты. Таким образом, вечером на Форексе будет крайне низкая ликвидность. В ближайшие же часы не исключены существенные спекулятивные движения, однако выход пары евро/доллар за пределы отметок 1.48-1.5120 сегодня маловероятен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter