Александ Демьянович, В этом году события на фондовом рынке РФ развиваются так же, как десять лет назад, только в два раза быстрее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александ Демьянович, В этом году события на фондовом рынке РФ развиваются так же, как десять лет назад, только в два раза быстрее

В этом году график индекса РТС очень похож на себя десятилетней давности. Отличие состоит только в том, что сейчас все происходит несколько быстрее и на других ценовых уровнях (примерно, в 8-9 раз выше, чем в 1999-ом году)
11 ноября 2009 Национальный Резервный Банк
В этом году график индекса РТС очень похож на себя десятилетней давности. Отличие состоит только в том, что сейчас все происходит несколько быстрее и на других ценовых уровнях (примерно, в 8-9 раз выше, чем в 1999-ом году). Так, в 1999-ом году локальный максимум был достигнут в начале июня, после чего последовала значительная коррекция (индекс РТС упал практически в два раза), которая закончилась в конце сентября. В этом году коррекция началась в июне и завершилась в середине июля: таким образом, ее продолжительность была, примерно в 2 раза меньше, чем десять лет назад. В 1999-ом году индекс РТС вернулся к июльскому максимуму в середине декабря, т.е. через пять месяцев после того как достиг его в первый раз. В этом году индекс вернулся к летнему максимуму в конце сентября, т.е. через 2.5 месяца после того, как тот был достигнут в первый раз. Поэтому, можно утверждать, что в этом году события на фондовом рынке развиваются примерно так же, как десять лет назад, только в два раза быстрее.

Таким образом, динамику индекса РТС в 1999 году можно использовать для приблизительного прогнозирования на ближайшие несколько месяцев. Сопоставление показывает, что коррекция, прошедшая с 26.10.2009 по 05.11.2009 соответствует коррекции февраля 2000-го года. В то же время, прирост индекса РТС от максимума июля 1999 года до максимума 2000 года (который наблюдался 27.03.2000) оказался в 1.91 раза больше прироста от максимума июля до максимума января 2000 года (который в нашем сопоставлении соответствует максимуму 26.10.2009). Это значит, что мы вполне можем ожидать роста на 548 пунктов по индексу РТС от июньских максимумов в ближайшие полтора месяца.

До конца года мы ожидаем роста индекса РТС до уровня 1750 пунктов, а курса рубля до уровня 27 руб. за доллар и 33 руб. 30 коп. за бивалютную корзину.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter