Александр Демьянович, Сценарий повторяется, но фаза проходят быстрее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Сценарий повторяется, но фаза проходят быстрее

На фондовом рынке продолжается развитие событий по сценарию, очень похожему на картинку десятилетней давности /точнее, на февраль 2000-го года/. Единственно, что все фазы развития проходят примерно в 2 раза быстрей. Если так пойдет дальше, то до конца этого года мы должны будем увидеть уровень 1750 пунктов по индексу РТС
13 ноября 2009 Национальный Резервный Банк
На фондовом рынке продолжается развитие событий по сценарию, очень похожему на картинку десятилетней давности /точнее, на февраль 2000-го года/. Единственно, что все фазы развития проходят примерно в 2 раза быстрей. Если так пойдет дальше, то до конца этого года мы должны будем увидеть уровень 1750 пунктов по индексу РТС.

Самое интересное, что с точки зрения фундаментального анализа этот уровень также вполне достижим. Поскольку справедливая цена акций представляет собой дисконтированный денежный поток, то при одинаковых ценах на сырье цены акций нефтяных компаний должны быть обратно пропорциональны ставке дисконтирования.

Последняя, в свою очередь, прямо зависит от безрисковой ставки, за которую, обычно, принимают доходность длинных суверенных еврооблигаций.

Сейчас цена на нефть такая же, какая была в июле и сентябре-октябре 2007 года. Минимальное значения индекса РТС в эти периоды было 1894.22 пункта и 1894.81 пункта, соответственно, а доходность еврооблигаций RF30 6.067% годовых и 5.637% годовых, соответственно. Сейчас доходность RF30 составляет 5.434% годовых. Таким образом, даже при более высоких безрисковых ставках и, значит, более высоких ставках дисконтирования, индекс РТС уже был значительно выше нынешних уровней.

Мы рекомендуем использовать сегодняшнюю коррекцию для покупки и ждем до конца года роста индекса РТС до уровня 1750 пунктов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter