Ольга Беленькая, В случае сохранения тренда на ослабление доллара, можно ожидать возобновления спроса в рисковых активах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, В случае сохранения тренда на ослабление доллара, можно ожидать возобновления спроса в рисковых активах

В пятницу российский рынок акций открылся снижением примерно на 1% на внешнем негативе. Накануне, после отчета Минэнерго США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов, нефть подешевела на 3%, что стало ключевым фактором для нашего рынка
16 ноября 2009 Совлинк
В пятницу российский рынок акций открылся снижением примерно на 1% на внешнем негативе. Накануне, после отчета Минэнерго США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов, нефть подешевела на 3%, что стало ключевым фактором для нашего рынка. Затем давление на рынки оказали несколько худшие, чем ожидалось, данные из Европы - рост ВВП в 3Q в Германии, Франции, Италии и еврозоне в целом оказался немного ниже консенсус-прогноза. Дополнительным фактором неопределенности стали появившиеся в западных СМИ спекуляции о том, что президент США Б. Обама в ходе визита в Азию может добиться каких-то уступок от китайского руководства в отношении ревальвации юаня.

После утреннего снижения российский рынок стабилизировался в ожидании макростатистики из США. Из всего блока отчетов (цены импортных товаров, торговый баланс, индекс потребительского доверия Мичиганского университета), лишь последний оказал заметное влияние на рынки. Неожиданное снижение предварительного значения индекса до июльского минимума было воспринято как индикатор слабости потребительского спроса в США и вызвало негативную реакцию мировых фондовых индексов. Хотя падение вскоре сменилось ростом, российский рынок не успел полностью его отыграть и закрылся в умеренном минусе - индексы РТС и ММВБ потеряли на закрытие основных торгов по 0.4%.

Худшую динамику продемонстрировали нефтегазовые бумаги, префы Транснефти (-4.8%) и акции Ростелекома. Напомним, вечером в среду MSCI Barra вывел акции Ростелекома из состава индекса MSCI Russia, а "префы" Транснефти перевел в индекс EM Small Cap. При этом введенные в MSCI Russia "префы" Сбербанка продолжали дорожать (+2.3%), в целом акции банков оставались в позитивной зоне. Заметный рост показали акции энергетических компаний - ФСК (+4.9%), ТГК 14 (+3.2%), МРСК (+2.3%). В небольшом плюсе завершили день отчитавшиеся за 3Q09 по международным стандартам МТС и Новатэк.

После закрытия основной торговой сессии, фьючерсы на российские акции на FORTS в целом росли, отражая улучшение внешней конъюнктуры - ослабление доллара к евро, умеренный (+0.57-0.88%) рост американских фондовых индексов и нефти.

Информационный фон за выходные улучшился - в ходе сингапурского саммита лидеры стран АТЭС пришли к соглашению, что восстановление мировой экономики пока не опирается на твердую основу, и стимулирующие меры должны сохраняться до достижения продолжительного роста. Вопрос валютных курсов в коммюнике не затрагивался, хотя ранее министры финансов стран-участников призвали к рыночно-ориентированным валютным курсам, что породило предположения давления на Китай в ходе встречи в пользу укрепления юаня. Рынки отреагировали на итоги саммита ослаблением доллара и повышением цен на нефть и металлы, при этом цены на золото обновляют максимумы. Американские фьючерсы торгуются в плюсе, большинство азиатских индексов растет, китайский Shanghai Composite прибавляет более 2%, слабость японского Nikkei объясняется локальными новостями (информация в СМИ о возможном SPO акций крупнейшей банковской группы Mitsubishi UFJ на 11.2 млрд долл). Таким образом, улучшение внешнего фона позволяет надеяться, что российский рынок акций откроется с разрывом вверх в 1-1,5%.

В течение дня ожидается ряд макроэкономических отчетов из США - розничные продажи в октябре, индекс производственной активности в Нью-Йорке, данные о товарных запасах. После закрытия российских торгов (20.15 Мск) ожидается выступление главы ФРС Б. Бернанке с экономическим прогнозом. Позже выступят еще два представителя ФРС - Р. Фишер (тема - американская экономика) и зам. главы ФРС Д. Кон (политика Федрезерва и вызовы). Из этих выступлений рынок будет пытаться выявить намеки на сроки и условия выхода из стимулирующей денежной политики.

Наступившая неделя будет весьма насыщена макростатистикой из США - помимо уже упоминавшихся розничных продаж, это будут отчеты о промпроизводстве (вторник), производственной и потребительской инфляции (вторник, среда), строительству новых домов и разрешениям на строительство (среда). Консенсус-прогноз предполагает улучшение октябрьских показателей розничных продаж, строительства жилья и промпроизводства, и подтверждение этих предположений может стать поводом для роста рынков. В то же время, макростатистика, по всей видимости, сейчас оказывает меньшее влияние на рынки, чем ситуация на валютном рынке - в случае сохранения тренда на ослабление доллара, можно ожидать возобновления спроса в рисковых активах.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter