ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 28 февраля: европейские рынки снизились на фоне слабых отчетностей компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 28 февраля: европейские рынки снизились на фоне слабых отчетностей компаний

Великобритания: индекс FTSE 100 снизился 1.82% до 5965.7
Франция: индекс CAC 40 снизился на 2.08% до 44865.23
Германия: индекс DAX снизился на 1.93% до 6862.52
29 февраля 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Великобритания: индекс FTSE 100 снизился 1.82% до 5965.7
Франция: индекс CAC 40 снизился на 2.08% до 44865.23
Германия: индекс DAX снизился на 1.93% до 6862.52

В ДЕТАЛЯХ:

В четверг европейские площадки снижались второй день подряд. Снижению в очередной раз поспособствовали слабые отчетности компаний и дорожающего евро, которое угрожает подорвать конкурентоспособность европейского экспорта. Рынки ускорили падение после того, как вышедший показатель ВВП не оправдал надежды аналитиков. Также поводом к снижению послужил подорожавший евро, который обновил максимум, что грозит подорвать конкурентоспособность европейского экспорта.

Финансовый сектор вновь оказался в лидерах снижения. В четверг были опубликованы результаты второй по величине страховой компании Европы АХА. Базовая прибыль выросла на 27% до 4,963 миллиарда евро ($7,46 миллиарда) благодаря покупке швейцарской страховой компании Winterthur, однако это оказалось ниже ожиданий. Давление на финансовый сектор оказал прогноз Morgan Stanley, опубликованный на этой неделе, согласно которому прибыли европейских компаний в 2008 году могут снизиться на 16%. Акции французского банка Societe Generale снизились на 1,9%, банка UBS, опубликовавшего в этом месяце рекордные убытки, упали уже на 3%.

В банковском секторе событием дня стала публикация отчетности второго по величине банка Великобритании Royal Bank of Scotland, который сообщил об увеличении чистой прибыли на 18% в 2007 году до 7,3 млрд. фунтов стерлингов ($14,3 млрд.). Также в четверг перед инвесторами отчитался швейцарский банк Vontobel, специализирующийся на торговле деривативами. Его прибыль за 2007 год увеличилась на 1%, что соответствовало ожиданиям аналитиков. Несмотря на сообщения о росте годовой прибыли, акции Royal Bank of Scotland и Vontobel закрылись понижением на фоне общей слабости котировок в финансовом секторе.

Лучше всего на торгах четверга чувствовали себя бумаги Societe Generale. Во французской прессе появилось сообщение о том, что банк BNP Paribas ожидает разрешения от французских властей на то, чтобы сделать предложение о приобретении Societe Generale. На этих слухах бумаги Societe Generale подскочили в цене на 1,9%.

Акции немецкого концерна Bayer закончили день в минусе на фоне объявления компании о падении чистой прибыли в IV квартале 2007 года на 78% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до уровня 67 млн. евро. На этом фоне акции компании подешевели на 4,7%.

Котировки Xstrata, швейцарской горно-добывающей компании, упали после сообщения о том, что ее переговоров о слиянии с бразильской Vale прекращены. Препятствием в осуществлении сделки стали разногласия относительно роли, которую предстоит играть в объединенной компании крупнейшему акционеру Xstrata швейцарскому трейдеру Glencore. Котировки Xstrata упали на 4%.

Котировки компаний нефтегазового сектора дружно просели на фоне припадающей нефти из-за выросших выше прогнозов запасов нефти в США за ушедшую неделю. Акции BP снизились уже на 2,4%, Shell – на 1,5%.

Открытие сегодняшних торгов вновь ожидается в минусе на фоне снизившихся американских индексов в районе процента. Сегодня будет опубликован ряд статистических данных, которые несомненно повлияют на динамику торгов, один из которых уровень безработицы евро зоны за январь.



Кудрявцева Дарья,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter