Владимир Абрамов, Тают шансы на удачный штурм отметки 1.5064 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Тают шансы на удачный штурм отметки 1.5064

Сегодня утром доллар США дешевеет на рынке Форекс, чем воспользовалось золото, достигшее нового абсолютного максимума
18 ноября 2009 LT Group
Сегодня утром доллар США дешевеет на рынке Форекс, чем воспользовалось золото, достигшее нового абсолютного максимума
В среду утром на Форексе наблюдается смешанная торговля в узких диапазонах без ярко выраженного лидерства какой-либо валюты. Можно выделить лишь золото: этот драгметалл ещё вчера вечером поймал восходящий тренд, и уже сегодня ночью отметился на новом абсолютном максимуме, 1144.4 доллара за 1 унцию.
Причем одновременно неплохие результаты по итогам дня показала и американская валюта (что является нонсенсом, поскольку эти инструменты обычно двигаются в противоход), но под занавес вторничных торгов и в начале среды доллар США оказался под некоторым давлением, что и позволило золоту показать правильную, обратную корреляцию с котировками американца.
Спрос на металл сохраняется на фоне продолжения выкупа Центробанками части золотого запаса МВФ, а также опасений того, что добыча в этот году окажется ниже ранее сделанных прогнозов. Впрочем, золото интересно сейчас исключительно как финансовый инструмент, фактически ещё один вид валюты. Более того, как валюта-убежище, защита от всевозможных рисков, инфляционных, курсовых и проч., просто от банального обесценения доллара США. Физический же спрос остается на довольно низком уровне, во многом именно благодаря высокой цене на металл, сделавшим малодоступными покупки, например, ювелирных изделий в развивающихся странах. Подобные ножницы могут привести в будущем к возможному резкому обвалу цен на золото, особенно, если монетарные власти США наведут порядок с долларовой ликвидностью и доллар вновь станет полноценной резервной валютой. Но это если и случится, то очень нескоро, а пока есть все шансы дальнейшего движения котировок золота вверх (ближайшая цель - $1200 per ounce), естественно, с обязательными коррекционными откатами, возможно даже и кратковременно ниже отметки в 1100 долларов.
Сама американская валюта в Азии торговалась разнонаправленно. Показывая небольшой рост в парах с товарными высокодоходными валютами (азиатские инвесторы проявляли аккуратность в формировании новых объемов Carry Trade на фоне нестабильной ситуации на фондовых рынках), доллар немного сдавал позиции против евро, иены и франка. Но с открытием европейских площадок американец стал дешеветь уже по всему спектру Форекса. В частности, пара евро/доллар торгуется к открытию европейских рынков вблизи 1.4910, американец несет убытки порядка четверти процента.
Активность невысокая, как и ликвидность рынка: игроки сдержанны перед сегодняшними важными статистическими релизами. В Штатах будут опубликованы цифры потребительской статистики (индекс CPI, общий и его ядро) за октябрь. Вновь ожидаются довольно низкие показатели ценового давления, и рынки, скорее всего, постараются ими пренебречь.
Также выходят данные по рынку недвижимости США: объем новостроек, заложенных в прошлом месяце, и количество разрешений на новое строительство, выданных в октябре. Предполагается рост последних двух показателей, впрочем, не слишком значительный. Тем не менее, хорошие данные по американской недвижимости способен вызвать новый виток интереса к рискованным активов, фондируемый за счет продаж доллара.
Соответственно, слабые данные могут прервать рост фондовых рынков и спровоцировать новую волну покупок американской валюты. Аналогичных вчерашним, когда американец большую часть торговой сессии показывал отличный результат, несколько подпорченный концовкой торгов. Евро/доллар от 1.50 свалился на 1.4808 - как видим, доллар отправил единую валюту ниже важной технической области 1.4820-30, однако, не смог её там удержать, и в овернайт пара ушла с котировкой 1.4875. Тем не менее, практически достигнув 48-ой фигуры, американец теперь получил шанс развить успех в случае благоприятного для себя внешнего фона.
Впрочем, укрепление американской валюты по любому будет ограниченным. Тем более, что даже негативные данные по Штатам могут быть вновь интерпретированы игроками не как сигнал к выходу из высокодоходных активов, фиксации прибыли и покупки доллара, а совсем наоборот, поскольку слабая статистика вынудит ФРС сохранять низкую учетную ставку еще длительное время, и это спровоцирует новые продажи доллара. В этом случае "евробыки" могут решиться на новый штурм ключевой отметки 1.5064, текущего годового максимума евро/доллар, после прорыва которой открываются хорошие шансы движения к 1.5280.
Однако по ощущениям, эти цифры становятся все менее и менее доступными, что видно по неспособности евро уже третью неделю подряд обновить максимумы, хотя пара все это время топчется рядом с 1.50. С другой стороны, именно нахождение в непосредственной близости от экстремумов является естественным раздражителем для спекулянтов, поводом обновить максимум. Но, соответственно, каждое неудачное выступление "евробыков" добавляет очков в копилку возможной, уже более глубокой коррекции доллара. Исходя из всего перечисленного, вероятный диапазон в паре евро/доллар сегодня, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.4780-1.5020

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter