ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 29 февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 29 февраля

Индекс РТС: снизился на 0.84% до 2063.94
Индекс ММВБ: снизился на 1.72% до 1660.42
29 февраля 2008 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:

Индекс РТС: снизился на 0.84% до 2063.94
Индекс ММВБ: снизился на 1.72% до 1660.42

О ГЛАВНОМ:

В пятницу российский рынок продолжил падение на фоне негативной динамики фьючерсов на американские индексы.

В ДЕТАЛЯХ:

Первые часы последнего торгового дня недели прошли на российском рынке на мажорной ноте. Индекс ММВБ даже сумел отыграть падение четверга, но затем продолжил корректироваться. Ускорению падения поспособствовала начавшаяся распродажа фьючерсов на американские индексы. Есть вероятность продолжения резкого падения российского рынка после небольшого отскока.

Статистический фон остался нейтральным. Данные по личным расходам и доходам в США чуть превысили прогноз, что позитивно с точки зрения влияния на ВВП, и рынок отреагировал незначительным ростом. Увеличение базового индекса потребительских расходов в США совпало с прогнозом и заметно не отразилось на поведении участников торгов.

Хуже остальных при негативной динамике по традиции себя чувствуют банки. Акции Сбербанка, ВТБ и Банка Возрождение потеряли в цене чуть менее 3,5%. ВТБ даже смог обновить исторический минимум – теперь это отметка 8,95 копеек за акцию. Цена последней сделки ненамного выше – 9,1 коп.

Нефтегазовый сектор отторговался наравне с рынком, потеряв в среднем около 2%. Лишь Газпром нефть играла против общей тенденции. Акции нефтяной компании выросли в цене на 7,09%. По итогам сегодняшних торгов это рекорд среди наиболее ликвидных бумаг. Газпром потерял 1,8% капитализации, Новатэк – лидер снижения в секторе – 3,12%.

Слабый доллар и, соответственно, дорогое золото спровоцировали покупки в акциях Полиметалла. В результате бумага выросла на 3,08%. ГМК НорНикель потерял 0,64%, акции Северстали же упали на 3,26%.

Акции РАО "ЕЭС России" закрылись с результатом выше среднего (-0,71%) после успешного аукциона по продаже госпакета акций ТГК-10.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (Core PCE index), вырос в январе 2008 года на 0,3% в месячном исчислении. Данные совпали с ожиданиями. В годовом исчислении индекс вырос на 2,2%. Ценовой индекс, отражающий всё личное потребление (PCE index), вырос на 0,4% в месячном исчислении и на 3,7% в годовом.

Рост доходов населения США в январе 2008 года оказался равным 0,3%, а личные расходы выросли на 0,4%. Прогнозировался рост и доходов, и расходов на уровне 0,2%.

Индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый Университетом Мичигана, снизился в феврале 2008 года до 70,8 пункта с 78,4 пункта месяцем ранее. Ожидалось падение индекса до 70 пунктов.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter