Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена

Торговый сетап, основанный на паттерне, начинает выглядеть по-другому, когда мы детально рассматриваем его компоненты
23 ноября 2009
Торговый сетап, основанный на паттерне, начинает выглядеть по-другому, когда мы детально рассматриваем его компоненты.

В Forex Journal содержится детализация паттерна, который был опубликован в октябре прошлого года в журнале Currency Trader. Этот паттерн представляет собой так называемый «внутренний день», которые формируется после движения вниз. В Journal отмечается, что «анализ подобных паттернов показывает, что у них есть потенциал умеренного ралли в течение нескольких дней, после начального отката».

Сделка, которую мы видим на рисунке 1 (сигнал от 22 сентября) была остановлена по стопу с убытков 1.34 пункта через три дня. Хотя результат одной сделки не говорит ни о чем, другие факторы ставят вопрос о том, действительно ли анализ, на основании которого был разработан паттерн, проведен правильно.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 1. За сигналом на открытие длинной позиции, который был дан 22 сентября, последовало движение вниз, а за сигналом 8 октября ралли.

Сложно звучит? Однако сами расчеты таковыми не являются. Паттерн основан на недавней истории цены до 21 сентября. Движение, которое имело место на следующий день после «внутреннего дня» - 21 сентября дало сигнал на открытие длинной позиции на следующий день после «внутреннего дня». Сигнал на открытие длинной позиции был получен, когда цена закрылась с повышением после формирования «внутреннего дня», которому предшествовало трехнедельное (грубо говоря) снижение цены.

1) Вчера был внутренний день
2) Самый низкий минимум для четырех дней, предшествовавших внутреннему дню был ниже самого низкого минимума за последние 13 дней.
3) Сегодняшнее закрытие должно быть выше двух предшествующих закрытий.

Формулы для этих правил следующие:

1. High[1] low[2]
2. Min(low[6]:low[3]) Max(close[1],close[2]),

Где 0, 1,2,3 и так далее относятся к сегодняшнему дню, вчера, двум дням назад, трем дням назад и так далее.

В промежутке между 21 сентября 1999 года и 21 сентября 2009 года сетап сформировался 47 раз. На рисунке 2 мы видим, что происходило после этого. На графике мы видим сравнение медианного поведения цены пары доллар/иена для периодов от 1 до 20 дней после формирования паттерна для всех периодов от 1 до 5 дней этого десятилетнего диапазона. В целом мы не видим для пары доллар/иена заметного тренда для разных периодов: в целом медианное движение было немного положительным (по крайней мере до дня 15), тогда как среднее движение было немного отрицательным. Наоборот, ценовое движение после внутреннего дня было явно бычьим (после небольшого движения вниз в день 1). В день 20 движение вверх продолжалось.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 2. Поведение цены после паттерна внутреннего дня. Ценовое движение после формирования паттерна внутреннего дня было бычьим в отличие от типичного поведения пары для этого 10-летнего периода.

Что же может быть не так с этой картинкой? Если с ней действительно, что-то не так? Давайте начнем с компонента внутреннего дня, который был одним из главных оснований для нашей торговой идеи.

Начинаем все сначала.

Пролистав литературу по трейдингу, можно обнаружить, что внутренние дни (т.е. дни, когда формируется максимум более низкий, чем в предыдущий день и минимум более высокий, чем в предыдущий день) обычно описываются как вестники растущей волатильности на рынке. Во внутренний день рынок демонстрирует предположительную нерешительность или спячку, которые предшествуют новой фазе направленного движения. Другими словами, низкая волатильность обычно сменяется высокой волатильностью – все это достаточно хорошо известно.

За эти годы появилось множество различных паттернов и торговых сигналов, которые основаны на пробое ценой диапазона внутреннего дня вверх или вниз (очень часто после начального ложного движения в противоположном направлении). Цель авторов этих паттернов – заработать на движении рынка при возрастании волатильности.

В данном случае нам сначала надо необходимо проверить выдерживает ли критику начальный принцип, а затем начать бурить землю, чтобы найти более специфические ситуации, связанные с «внутренними днями». Давайте начнем с анализа всех внутренних дней для пары доллар/иена, которые сформировались на графике в период с сентября 1999 года по сентябрь 2009 года. За этот период было сформировано 447 внутренних дней (мы не считаем день 18 сентября 2009 года, который вызвал описанную выше сделку). 447 случаев – вполне достаточно для анализа.

Сначала давайте проверим, действительно ли после внутренних дней регистрировался рост волатильности. На рисунке 3 мы видим сравнение волатильности для всех периодов от 1 до 5 дней после 417 внутренних дней в сравнении с волатильностью для всех периодов от 1 до 5 дней 10-летнего диапазона. Волатильность представлена в виде медианного истинного диапазона.

Результаты могут показаться удивительным. На самом деле в четырех из пяти случаев волатильность после внутренних дней была действительно выше, однако не намного. При этом для дня 1 волатильность была ниже, чем при обычных ценовых движениях.

Таким образом, трейдеры, которые ожидают значительного роста волатильности на следующий день после формирования «внутреннего дня» на графике доллар/иены будут, вероятно, обеспокоены. (Однако мы не брали в расчет при нашем анализе один важный фактор: мы не учитывали, представлял ли тот или иной внутренний день значительное снижение волатильности. Например, если вчера был самый большой диапазон за последние 100 дней и сегодня формируется «внутренний день» с диапазоном, чуть меньше, чем вчерашний то, логично ли будет говорить о том же самом явлении, что и когда диапазон внутреннего дня на треть меньше диапазона предшествующего дня, который в свою очередь меньше, чем средней диапазон предшествующих 20 баров?).

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 3. Волатильность после внутренних дней (синим цветов – общая волатильность, красным – волатильность после внутренних дней). Воалительность в первые пять дней после формирования «внутреннего дня» выше средней волатильности, но не намного.

Теперь давайте посмотрим, куда двигается цена после «внутренних дней». На рисунке 4 приведено сравнение движения от закрытия к закрытию для периодов от 1 до 20 дней после «внутренних дней» и средне/медианного поведения цены пары доллар/иена. Движения, которые наблюдались после «внутренних дней» представляли собой более волатильный вариант движений без направления. Рост в день 5, падение к дню 15, возвращение к исходному уровню к дню 20 соответствуют типичному поведению рынка. Таким образом, почти невероятно, что такое однодневное событие, как «внутренний день» имеет какой-либо эффект на поведение цены спустя месяц.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 4. Движения цены после «внутренних дней» были более волатильными, чем обычное поведение пары с небольшим бычьим базисом в первые дни.

Однако данные результаты представляют анализ поведения цены после «внутренних дней» в сырой форме. Нам необходимо получить дополнительную информацию по поведению цены, чтобы понять, могут ли разные виды внутренних дней – т.е. паттерны, которые появляются в разных ситуациях – дать разные результаты.

Внутренние дни с закрытием вверх и вниз.

Одним из способов классификации внутренних дней по ценам закрытия: Было ли закрытие выше или ниже закрытия предыдущего дня? Было ли закрытие выше или ниже цены открытия? Возможно, краткосрочный моментум, который помогают идентифицировать цены закрытия может быть сигналом для прогнозирования направления движения.

На рисунке 5 показаны результаты для внутренних дней, когда закрытие было выше закрытия предыдущего дня (203 случая). В данном случае мы видим негатив с рисунка 4: сначала происходит движение вниз, затем движение вверх (достигает пика в день 4), затем колебание вниз и наконец к дню 20 мы видим возвращение к обычному поведению цены.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 5. Внутренние дни с закрытием вверх. Движение было более медвежьим, чем на рисунке 4.

На рисунке 6 мы видим поведение цены после внутренних дней. Когда закрытие произошло выше уровня закрытия предыдущего дня и выше уровня открытия внутреннего дня (192 случая). Результаты похожи на те, которые мы наблюдаем на рисунке 5.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 6. Закрытие вверх.

На рисунках 7 и 8 мы видим противоположные паттерны: внутренние дни, когда закрытие произошло ниже уровня закрытия предыдущего дня и внутренние дни с закрытием ниже предыдущего дня и ниже уровня открытия внутреннего дня (соответственно 212 и 198 примеров). Результаты до дня 5 прямо противоположны тем результатам, которые мы видим на рисунках 5 и 6. Цена имеет тенденцию к движению вверх, прежде чем возвращается к обычному поведению цены. Во всех случаях, однако, движения, следующие за внутренними днями, относительно невелики.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 7. Внутренние дни с закрытием вниз. В первые пять дней после формирования внутреннего дня закрытие которого ниже закрытия предыдущего дня, видна тенденция к небольшому ралли.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 8. Закрытие вниз. Версия 2. В 93% случаев если закрытие происходило ниже закрытия предыдущего дня, закрытие внутреннего дня также было ниже уровня открытия.

На рисунках 9 и 10 взгляд еще с одной стороны: в зависимости от поведения цены в день, следующий за внутренним днем. В данном случае (рисунок 9) мы видим, что если закрытие этого дня было выше закрытия внутреннего дня (212 случаев), наблюдалась тенденция к ралли до дня 5, после чего цена шла вниз. На рисунке 10 мы видим, что в 204 случаев, когда цена шла вниз после внутреннего дня, цена сначала шля вниз до дня 3, но затем начинала двигаться вверх.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 9. Закрытие выше закрытия внутреннего дня.

Внутренний взгляд на паттерн для пары доллар/иена


Рисунок 10. Закрытие ниже закрытия внутреннего дня.

За небольшим исключением разные вариации анализа поведения цены после внутренних дней (рисунки 4 и 10) демонстрируют мало доказательств значительного бычьего движения, которое мы видели на рисунке 2.

© Currency Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter