Неделя на рынке: консолидация перед пробоем 1500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке: консолидация перед пробоем 1500 пунктов

На прошедшей неделе были предприняты попытки к пробою уровня 1500 пунктов по индексу РТС, но закрепиться выше не удалось. По итогам прошлой недели российский фондовый рынок незначительно вырос: индекс ММВБ прибавил 1,82%, достигнув 1334 пунктов, РТС вырос скромнее на 1,19%, закрывшись на 1436 пунктах
23 ноября 2009 ИХ "Финам" | Архив
На прошедшей неделе были предприняты попытки к пробою уровня 1500 пунктов по индексу РТС, но закрепиться выше не удалось. По итогам прошлой недели российский фондовый рынок незначительно вырос: индекс ММВБ прибавил 1,82%, достигнув 1334 пунктов, РТС вырос скромнее на 1,19%, закрывшись на 1436 пунктах.

"Сейчас уверенность инвесторов в окончательном возобновлении глобального экономического роста пока не столь сильна, чтобы обеспечить закрепление выше 1500 пунктов по индексу РТС, выше 1100 пунктов по индексу рынка акций США S&P 500, выше $80 за баррель по фьючерсам на нефть Brent и выше 1,5 по валютной паре евродоллар, - отмечает Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА". - Поддержку рынку оказывает избыточная ликвидность, но для уверенного движения вверх нужны основательные поводы, которых пока не нашлось".

В лидерах рынка на прошлой неделе оказались акции "Северстали", которые подорожали на 11,4% после публикации компанией отчетности по международным стандартам за третий квартал текущего года. "Казаньоргсинтез" пришел к соглашению с "Газпромом" по поставкам этана, - компании отказываются от убыточной для "Казаньоргсинтеза" давальческой схемы. На этом фоне привилегированные акции "Казаньоргсинтеза" подорожали на 23,2%, обыкновенные - на 10,1%. Цена покупки акций "Силовых машин" повысилась на 5,6% после публикации отчетности по РСБУ за девять месяцев текущего года. В секторе электроэнергетики заметным спросом пользовались акции "РАО ЭС Востока" - они подорожали на 7%.

Хуже рынка выглядели привилегированные акции ОМЗ, которые снизились на 9,65%, а также акции "Новосибирскэнерго", показавшие снижение на 8,33%. Привилегированные акции ЮТК потеряли 4,65%, бумаги "Уралсвязьинформа" - 4,29%.

На этой неделе большинство быков, воспользовавшись позитивным внешним фоном и возможной фиксацией прибыли по коротким позициям, попытаются отыграть уровень в 1350 пунктов по ММВБ, полагают в ИК "РИКОМ-ТРАСТ". "Возможность пробоя этого уровня пока, честно говоря, выглядит маловероятной, но возобновление снижения до уровня в 1315 пунктов видится вполне реалистичным, чему способствует общий негативный настрой на рынках, - прогнозирует руководитель аналитического отдела "РИКОМ-ТРАСТА" Олег Абелев. - Объемы на российском рынке пока существенно не выросли и остаются незначительными, что демонстрирует неуверенность участников рынка. Наблюдаются по большей мере спекулятивные настроения после опробования максимумов вслед за международными рынками, которые приведут к фиксации части прибыли, но без агрессивных продаж".

Для российского рынка акций складывается смешанный внешний фон, полагают в Московском Фондовом Центре. Рынок находится на достаточно высоких уровнях, продолжая тестировать предыдущие максимумы. По мнению аналитиков МФЦ, вероятность возобновления коррекции все еще остается, в такой ситуации предпочтительнее находиться вне рынка и не открывать новых позиций.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter